Теперь форум Астроклуб интегрирован с блогами BlogVic и NewsVic. Это значит, что участникам форума не нужно проходить отдельную регистрацию на этих блогах для того, чтобы комментировать там статьи и заметки.

Астрология и реинкарнация

гностическая и герметическая метафизика
Ответить
Татьяна

Re: Астрология и реинкарнация

Сообщение Татьяна » 16 дек 2008, 01:05

Виктор, конечно - оккультные знания всегда были составляющей частью древней астрологии и современной тоже. Но лишь - часть.
Я - астролог и таролог, но не считаю себя оккультистом. Астрологические моменты (знания, теорию, практику) мне всегда интересно обсуждать и дискутировать о методах. Помните притчу евангельскую о талантах? - в полном соответствии с этой притчей, считаю, что знаниями надо делиться (в т.ч.и на форумах).
А взгляды астрологов: есть или нет реинкарации, какая вера правильная или не правильная - не имеют отношения к науке, под названием астрология, потому дело это личное и сокровенное. К чему споры, в которых не суждено родиться истине?
Никому не удасться меня переубедить - я уверена, что мои христианские взгляды истинны; А Вас, Виктор, никому не удасться переубедить, что нет переселения душ. Потому что - еще не родился на свете чел-к, способный переубедить настоящего Тельца. :) Я не права? ;)

Victor
администратор
Гороскоп: Лев
Контактная информация:

Сообщение Victor » 16 дек 2008, 11:20

Татьяна писал(а):Виктор, конечно - оккультные знания всегда были составляющей частью древней астрологии и современной тоже. Но лишь - часть.
И не простой составляющей частью, а теоретической частью классической астрологии. Ведь, в любой науке должна быть теоретическая база знаний. Многие астрологи сейчас, а в древности тем больше, берут в качестве этой базы труды известные под общим названием герметизм, а также мировоззрение и астральный символизм гностической философии, а также античных мистерий. Кстати, некоторые астрологи даже называют Гермеса Трисмегиста богом астрологии. А, ведь, теорией перевоплощения пронизан именно Высокий герметизм, а не Низкий, как в случае с Изумрудной скрижалью.

А практическая часть астрологии обсуждается в соседнем разделе под названием Классическая астрология. Именно подобные вопросы здесь и обсуждаются.
Я - астролог и таролог, но не считаю себя оккультистом. Астрологические моменты (знания, теорию, практику) мне всегда интересно обсуждать и дискутировать о методах.
Татьяна, если Вы не считаете себя оккультистом, то Вы общаетесь не в том разделе форума. Практическая часть астрологии находится в соседнем разделе.
Помните притчу евангельскую о талантах? - в полном соответствии с этой притчей, считаю, что знаниями надо делиться (в т.ч.и на форумах).
Конечно помню и не только помню, но и стараюсь практически следовать ей, иначе я бы не открыл этот форум. Но... также прекрасно помню о "бисере" (жемчуге), за который с меня обязательно спросят, если я буду сознательно разбрасывать его перед "свиньями" (профанами).
А взгляды астрологов: есть или нет реинкарации, какая вера правильная или не правильная - не имеют отношения к науке, под названием астрология, потому дело это личное и сокровенное. К чему споры, в которых не суждено родиться истине?
Татьяна, каждый человек имеет право на собственные мнения и взгляды и даже верования вне зависимости от того верны они или нет. Это Ваше природное право. Если Ваши верования не позволяют Вам общаться на тему сокровенного (лат. occultus), повторюсь, Вы - вольны поступать согласно своим верованиям и не участвовать в тех обсуждениях, которые противоречат Вашей религии, а также Вашему представлению об астрологии.
Никому не удасться меня переубедить - я уверена, что мои христианские взгляды истинны; А Вас, Виктор, никому не удасться переубедить, что нет переселения душ. Потому что - еще не родился на свете чел-к, способный переубедить настоящего Тельца. Я не права?
Татьяна, а разве здесь кто-то кого-то в чём-то переубеждал? Я отвечал на заданный мне вопрос, да и только. Ну, а если кого-то мой ответ кого-то возмутил, то такой должен, согласно правилам ведения философской полемики, предоставить факты опровержения. Ну, а если таковых не имеется, то не разумно спорить лишь ради спора, дабы спор не перерос во флейм. А флейм, как администратор, я должен буду удалять.

Татьяна, проекция 12-ти знаков Зодиака (Телец - это мой знак по Солнцу) на мою Душу (астральное тело) - это далеко не главный фактор в профессиональной астрологии. У Человека есть также Дух (духовное тело). Так вот Дух ничего не имеет общего со знаками Зодиака. Сокровенное (лат. occultus) знание об этом тоже входит в оккультную философию.
"Символы и знаки правят мiром, а не слово и закон"

Victor
администратор
Контактная информация:

Сообщение Victor » 16 дек 2008, 13:43

Татьяна писал(а):А взгляды астрологов: есть или нет реинкарации, какая вера правильная или не правильная - не имеют отношения к науке, под названием астрология, потому дело это личное и сокровенное.
Этический кодекс
Этические стандарты и руководства
Международное Общество Астрологических Исследований (ISAR)

РАЗДЕЛ Г: КОНСУЛЬТАТИВНАЯ АСТРОЛОГИЯ

ж. Реинкарнационная астрология

Астролог, интерпретирующий символизм гороскопа в терминах кармы и перерождения, уважает право клиентов на выбор других способов восприятия жизни. Столкнувшись с клиентом, которому неуютна идея о реинкарнации, астролог не критикует и не обращает в свою веру. Он или она, работая с таким клиентом, дисквалифицируют себя; возможный вариант работы с таким клиентом – предоставить клиенту альтернативные возможности, такие, как генетические паттерны или семейную мифологию.

Используя образность, говорящую о перерождении, астрологи подчеркивают своим клиентам, что информация такого рода действует в соответствии с теми же самыми принципами, что лежат в основе всей остальной этической астрологической практики, т.е., с символами, которые не буквальны и не одномерны; они могут быть интерпретированы множеством разных способов, а астролог пытается пробудить понимание психологической динамики, а не просто перечисляет конкретные факты из прошлых жизней. Астролог признает, что информация о прошлых рождениях, так или иначе, - вопрос личных верований и, стало быть, ее трудно оценить напрямую. Он побуждает своих клиентов проверить информацию о прошлом рождении по тем же самым стандартам, которые они использовали бы для проверки любой другой формы астрологического консультирования: независимым размышлением об обоснованности и уместности этой информации по отношению к обстоятельствам нынешней жизни. И всегда астролог, практикующий этого рода астрологию, старается быть особенно чувствительным к уникальным рискам этого занятия, избегая создания деструктивного чувства вины или инфляции эго у клиента.
Последний раз редактировалось Victor 12 фев 2017, 18:34, всего редактировалось 2 раза.

Ирина

Сообщение Ирина » 16 дек 2008, 15:29

Татьяна писал(а):Если предположить, что реинкарнация существут, то как объяснить тот факт, что гороскопы известных людей, живших много лет назад, продолжают работать - вдруг в СМИ появляется масса инфы о давно забытой личности - если посмотреть карту: там значимые транзиты. А по теории реинкарнации - душа ведь "переселилась".
Я тоже на эту тему частенько задумывалась Да и сейчас вот снова пыталась понять и дать этому разумное объяснение.
Генитура, конечно, карта души. Но, может быть, в случае, когда происходит какая-то активизация астрологической карты и соответствующие события в реальности, то это как раз и указывает на то, что о покинувшем материальный план человеке каким-либо образом вспомнят?
Ведь вполне уместно тогда рассматривать генитуру, как не только карту Души, но и того, какой след она оставит после себя в материальном мире.
Ведь и натальная карта Иисуса Христа, как Сына Человеческого, так же продолжает работать, хотя та обитель, где он сейчас вряд ли имеет связь с нашим бренным миром. :?
Мне вообще интересна тема реинкарнации сама по себе, как связанная с кармической астрологией, хотя я не использую всякие модные "страшилки", а только Узлы и Чёрную Луну, а так же как она освещается в различных философских и религиозных мировоззрениях.

Victor
администратор
Контактная информация:

Сообщение Victor » 16 дек 2008, 20:09

Ирина, кстати, есть такая книга Мартин Шульман КАРМИЧЕСКАЯ АСТРОЛОГИЯ, где 1-ый том так и называется Лунные Узлы и Реинкарнация.

Ирина

Сообщение Ирина » 20 дек 2008, 02:45

Спасибо, Виктор, что напомнили мне об этом прекрасном пятитомнике, в котором дано очень хорошее толкование ещё и феномена ретроградности, о котором я последнее время подзабыла.
Да и взаимоотношения людей с позиции кармической астрологии рассмотрены очень доходчиво и без излишних "страшилок".

Но, возвращаясь к тем статьям, на которые Вы дали мне ссылки хочу отметить одно очень знаковое место, по моему скромному мнению. :oops:

Мэнли Холл
ПЕРЕВОПЛОЩЕНИЕ

ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ

Законы перевоплощения и кармы представляются мне единственным решением насущной проблемы бессмысленности человеческой судьбы. Как выразился один знаменитый востоковед: «Только знание о постоянных повторных рождениях одной и той же индивидуальности на протяжении всего жизненного цикла... способно объяснить нам загадочную проблему добра и зла и примирить человека с кажущейся ужасающей несправедливостью жизни. Ничто, кроме подобной определенности, не может утихомирить наше бунтующее чувство справедливости. Ибо когда кто-нибудь не знакомый с этой величественной доктриной оглядывается вокруг и замечает несправедливое распределение рождения и судьбы, ума и способностей, когда он видит, какие почести воздаются глупцам и развратникам, которых фортуна осыпает своими милостями просто в силу привилегии рождения, тогда как их ближайший сосед со всем своим умом и превосходными качествами, гораздо более достойный во всех отношениях, погибает от нужды и недостатка сострадания и, видя все это, вынужден отворачиваться, будучи не в силах облегчить незаслуженное страдание, когда в его ушах звучат раздающиеся вокруг и разрывающие его сердце вопли невыносимой муки, только благословенное знание того, что есть карма, не дает ему проклясть жизнь и людей, а заодно и их предполагаемого создателя»....

....Я говорил о перевоплощении со многими людьми и часто замечал необъяснимое мгновенное приятие этой идеи. Открытие этого закона означает для этих людей окончание поисков и начало становления.

Victor
администратор
Контактная информация:

Сообщение Victor » 20 дек 2008, 13:58

Ничто, кроме подобной определенности, не может утихомирить наше бунтующее чувство справедливости.
Ирина, эти строки перекликаются со строками из Книги Экклесиаст:

И то еще я увидел под солнцем:
Место суда – а там нечестье,
Место праведного – а там нечестивый.

Подумал я про себя:
Праведного с нечестивым Бог рассудит,
Ибо там есть время для каждой вещи и каждого дела.

Подумал я про себя:
Это бог ради человеков, чтобы их просветить,
Дабы поняли сами, что они – это скот, и только!
...
Ибо как вышел он наг из утробы материнской,
Так вернется, чтоб уйти, как пришел,
И за труд свой в руке унести ничего не сможет.
...
Всякое я видел в мои тщетные дни:
Есть праведник, гибнущий в праведности своей,
И есть нечестивец, долговечный в своем нечестье.
...
Есть зло, – видал я под солнцем, –
Что от имеющего власть исходит заблужденье:

Поставлена глупость на высокие посты,
А достойные внизу пребывают.

Видел я рабов на конях
И князей, шагавших пешком, как рабы!

Как несправедливо выгонять ученика за плохую успеваемость из школы (такого оставляют на второй год в том же классе), также было бы несправедливо жить всего лишь одну жизнь. Ведь, как в обычной школе есть много классов для обучения, так и в "школе жизни" есть много воплощений, где "ученик" последовательно проходит "классы". Но, кто-то свои "уроки" усваивает хорошо, а кто-то плохо. Кого-то переводят в следующий "класс", а кто-то сдаёт "школьную программу экстерном"; кого-то оставляют на "второй год", а кого-то и "выгогяют из школы" насовсем за полнейшую неспособность учиться. :(

Так что "ничто не ново под Луной". Аналогию между небесными и земными вещами всегда можно отыскать, ибо "то, что находится внизу, находится и наверху"...

Ирина

Сообщение Ирина » 23 дек 2008, 21:44

Татьяна писал(а):Если предположить, что реинкарнация существут, то как объяснить тот факт, что гороскопы известных людей, живших много лет назад, продолжают работать - вдруг в СМИ появляется масса инфы о давно забытой личности - если посмотреть карту: там значимые транзиты. А по теории реинкарнации - душа ведь "переселилась".
Я решила воспользоваться этой цитатой, так как она содержит в себе достаточно распространнённый вопрос противников реинкарнации.
Но, как мне показалось, ответ есть у А. Логинова в работе ПЕРЕВОПЛОЩЕНИЕ - ПУТЬ ДУШИ К БОГУ

Учение о спасении Климента Александрийского

Климент Александрийский не сообщает о посмертной судьбе личности-«Я». Но его взгляды можно реконструировать по одному из немногочисленных высказываний о посмертном будущем человека. «То, что говорилось о сне, может быть сказано и о смерти. И тем, и другим состоянием изображается самоуглубление души; смерть есть полный его образ, сон ослабленный». Здесь, говоря о душе, Климент подразумевает душу-личность, «образ», погружающийся после смерти в собственную внутреннюю вселенную. Вечное начало человека, даже перевоплотившись, сохраняет жизнь «образу», но уже в каком-то новом качестве. Мы можем предположить, что она определяется итогами земной жизни, и состоит из образов ее добродетелей и страстей. Такое существование не для всех будет приятным, ведь, если верить мистикам разных религий, в посмертных видениях грехи человека принимают устрашающий образ и приносят своему породителю-«Я» большие страдания. Вечная душа же, не сумевшая в земной жизни освободиться от власти мира сего, идет на новое воплощение.

...В частности, о сохранении душой всех порожденных ей образов, сообщает Евангелие от Фомы - один из самых ранних текстов христианства.«Иисус сказал: Когда вы видите ваше подобие, вы радуетесь. Но когда вы увидите образы, которые произошли до вас, - они не умирают, и не являются (больше не рождаются – А. Л.) – сколь великое [удивление – А. Л.] вы перенесете?» (88-я логия). Из слов Спасителя следует, что «образы»–личности, не прекращают существовать после физической смерти, но уже и не приходят в мир для новой жизни. Их посмертная участь есть погружение в внутреннюю вселенную души.

Окончательно ли это погружение? Учение о спасении всех – апокатастасис, исходящее от Самого Христа, свидетельствует, что нет. «И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе» (Ин 12:32). Всеобщее спасение проповедовал и Климент Александрийский, когда описывал восхождение души по лестнице духовного совершенствования. Личность-"образ", достигшая ее вершины, избавляет от страданий всю цепочку ее предшественников. Спасающий себя святой, последний в эстафете воплощений, воскрешает все предыдущие ему «образы» и возводит их в вечное царство Бога.

Victor
администратор
Контактная информация:

Сообщение Victor » 25 дек 2008, 13:58

Татьяна писал(а):... нет реинкарации ... - не имеют отношения к науке, под названием астрология...
На такое голословное утверждение ответит известный индийский астролог доктор К.Н. Рао в своей книге КАРМА И ПЕРЕВОПЛОЩЕНИЕ В ИНДИЙСКОЙ АСТРОЛОГИИ:

Астрология и карма – и то, и другое связано с верой в переселение душ. Это не просто вера, но основополагающая доктрина индийской религии, которая постоянно обосновывается и подтверждается снова и снова уже в наше время множеством документированных свидетельств людей, вспоминающих свои прошлые жизни.

Недавно я где-то прочитал, что Ачарья Виноба Бхаве спросил христианского миссионера: что будет значить день Страшного суда для ребенка, который умер через несколько секунд после рождения? Как Бог воздаст такому ребенку за его плохие или хорошие дела? Никакого ответа не было дано. Чем будет Страшный суд для такого ребенка?

Я нахожусь на гораздо более твердой позиции в этом вопросе, поскольку встречал людей, воспоминания которых об их прошлых жизнях хорошо известны, могут быть проверены, и были предметом исследований интеллектуалов, принадлежащих к культурам, религия которых отвергает перевоплощение. Они были вынуждены признать достоверность этих воспоминаний.

Нужно достаточно хорошо изучить астрологию, для того чтобы обнаружить, что астролог может “видеть” как йог. Когда случаются предсказанные события, для которых нет никакого рационального объяснения за исключением астрологического, то это должно подтолкнуть к приятию концепции цикла перерождений, в которой карма простирается на многие воплощения, а не замыкается в рамках одной жизни.

Есть множество книг, написанных индийскими и западными авторами о проблеме перерождения, в которых доказано, что это правда. Но так как некоторые религии отрицательно относятся к концепции перевоплощения, то они будут всегда против. Даже несмотря на опубликованную серию книг д-ра Яна Стивенсона о типичных примерах реинкарнации, ученые и фундаменталисты других религий не примут этого, точно также как, например, в 1975 году некоторые ученые из США, включая нескольких Нобелевских лауреатов, выступили против астрологии на основании своих религиозных верований и ненаучных соображений. Эти ученые никогда не осознают, насколько они догматичны и иррациональны. Это ученые без научного подхода.

Среди большой части человечества гораздо шире распространены иррациональность и нетерпимость, чем открытость и мудрость.

К сведению. В настоящее время д-р Рао возглавляет созданную им крупнейшую в мире школу астрологии Бхаратья Видья Бхаван (Bharatiya Vidya Bhawan, Нью-Дели), где этому искусству обучаются более 1000 студентов.

Ирина

Сообщение Ирина » 28 дек 2008, 20:04

Возвращаясь к этой книге, хочу отметить, что М. Шульман в ней если и даёт описание предыдущего кармического опыта человека, основанные на показателях его натальной карты, то по его пояснениям это относится не к предыдущей жизни непосредственно, а к опыту всех предшествующих инкарнаций. Это касается не только Лунных Узлов, но и ретроградных планет, а так же и кармических взаимоотношений.
"Корни любых взаимоотношений вскормлены подсознательными качествами и паттернами, которые развивались на протяжении ряда лет и жизней."

Так же у других серьёзных астрологов, работающих с таким кармическим показателем, как Чёрная Луна, тоже говорится о проблемах всех прежних воплощениё человека, а не только предыдущей жизни, на которые и указывает натальная карта данного воплощения.
Рекомендуемую литературу прочитала ещё не всю и не полностью, но даже то, что воплощение Ламы монахи ищут среди родившихся мальчиков не по генитурам рождения, а по другим признакам, наталкивает на мысль, что в натальной карте существуют указания не столько именно на предыдущее воплощение человека, сколько на суммарный итог всех уже прожитых жизней.
Хотя, возможно и есть какие-то указания на непосредственно предшествующую жизнь, но я пока таких ещё в серьёзной литературе не встречала. Но очень бы хотелось разобраться и с этим вопросом.

Ответить