Зеркальная загадка

гностическая метафизика
Ответить
Мела

Re: Зеркальная загадка

Сообщение Мела » 12 авг 2013, 17:14

Victor писал(а): Именно Девятую сферу мироздания, т.е. Зодиак в астрологии называют Primum movens (лат. перводвигатель). Именно Девятая сфера запускает и вращает все остальные восемь сфер мироздания. ...
Victor, у Вас в этом абзаце вкралась ошибка, или - я чего-то не понимаю?
Ведь Девятая сфера, согласно Вашим же утверждениям и предыдущим страницам темы - это не Primum movens, а - Crystallinum, Зеркало, а 10 сфера - уже Primum movens :?

Поделиться:

Victor

Сообщение Victor » 12 авг 2013, 18:37

Этими двумя названиями называли одну и ту же сферу - Девятую. Правда, у некоторых авторов Перводвигателем (Primum movens, или даже Primum mobile) называлась Десятая сфера, что неверно.
"Символы и знаки правят мiром, а не слово и закон"

Мела

Сообщение Мела » 07 сен 2013, 00:40

Не знаю, будет тут флудом это или нет, но - всё таки.
Нашла два интересных - на мой взгляд - ютьюбовских ролика, относительно зеркал и астрологического символизма.

Victor

Сообщение Victor » 07 сен 2013, 12:50

Если Вы имели в виду под словом "флуд" оффтопик, то конечно эти ролики оффтопиком не будут. Флуд и оффтопик - различные термины: Сетевой этикет.

Эти видео лишь подтверждают (особенное первое), что Зеркало - это астральный символ Zoidiakos Kyklos (Круг Живых), или же Девятой сферы мироздания, которая называется Хрустальным морем - дословно с латыни - Хрусталь моря (лат. Crystallinum maris). А ведь зеркало, хрусталь и водная гладь - понятия близкие, если иметь в виду их свойства отражать. Зеркала делали из стекла, а ведь хрусталь - это особый вид стекла. Ну, а то, что не имея зеркала, можно увидеть своё отображение в воде, это известно, наверное, даже детям.

Кстати, по поводу хрусталя. Как тут не вспомнить одну немаловажную деталь из сказки Золушка! Для бала во дворце (а бал - это тоже символ, даже этимология этого слова несёт в себе намёк) Золушка получает от Феи (греч. thea и лат. dea - богиня) именно хрустальные туфельки. Они были такого размера (здесь кроется также символизм), что ну никак не могли подойти другим людям, особенно её Мачехе и двум неродным сёстрам... ;)

Selina

Сообщение Selina » 06 окт 2016, 16:54

Женщина смотрит в зеркало, чтобы рассмотреть себя. Скорее "рассмотреть" в смысле "понять, кто я", "как меня видят другие". Зеркало как символ познания?

Victor

Сообщение Victor » 06 окт 2016, 18:45

Selina, в общем метафизическом смысле да. Зеркало - символ познания Самого Себя или Другого Я (лат. Alter Ego). Также в астральном символизме Зеркало - это планета Луна, которая отражает на Землю лучи Солнца. Поэтому в астрально-гностической сказке "Белоснежка" Мачеха (Солнце), смотря в волшебное зеркало (Луна), вопрошает его, является ли Она единственной красавицей в мире. Однако, в этой теме символизм зеркала распространяется куда дальше и выше... аж до Девятого круга (сферы) мироздания, как и было сказано выше. ;)

Ответить