Теперь форум Астроклуб интегрирован с блогами BlogVic и NewsVic. Это значит, что участникам форума не нужно проходить отдельную регистрацию на этих блогах для того, чтобы комментировать там статьи и заметки.

Зеркальная загадка

гностическая и герметическая метафизика
Ответить
Ирина

Re: Зеркальная загадка

Сообщение Ирина » 02 дек 2008, 21:36

По поводу загадки приходит на ум только то, что женщины, от мала до велика, смотрят в зеркало, что бы увидеть там отражение Великой Божественной Матери, которая заключена в каждой женщине.
А сама Троевидная Богиня смотрит на весь этот мир, принадлежащий ей через 9 Небо - Crystallinum, то есть ЕЁ Зеркало.

Правда, я не знаю, почему именно через зеркало она смотрит, а не через стёклышко. :shock:
Ну, а с шахматным полом, вроде, всё понятно. Пройдём, может, всё-таки, через это зеркало, как "коньки отбросим", через разломы.
На картине, ведь, девочка, пока ещё в целое зеркало смотрит.

Вот, примерно такой у меня ответ. Но на правильности его - не настаиваю.

Victor
Гороскоп: Лев
Контактная информация:

Сообщение Victor » 03 дек 2008, 13:21

Ирина писал(а):По поводу загадки приходит на ум только то, что женщины, от мала до велика, смотрят в зеркало, что бы увидеть там отражение Великой Божественной Матери, которая заключена в каждой женщине.
Часто даже не зная об этом... разве что только на подсознательном уровне.

Здесь можно вспомнить греческий миф о Деметре, потерявшую свою дочь Персефону (Кору) в Преисподней. А также гностический миф о Софии и ее дочери, увязшей во Тьме материальных Вод.

Жилль Киспель ДЕМИУРГ В АПОКРИФЕ ИОАННА:

"И тем не менее, мы можем сказать, что даже эта версия Апокрифа Иоанна не содержала древнейшей формы мифа. Здесь, а не в других версиях, говорится, что София смотрит вниз, в нижние части этого мира. Это очень древняя тема. О Дионисе говорится, что он был зачарован титанами с помощью зеркала. Это зеркало стало причиной падения души. Дионис рассеян благодаря зеркалу, и Дионис временами отождествлялся с мировой душой [4]. Эта тема перешла от Диониса к Софии на ранней стадии. Во фрагменте, процитированном Василидом, говорится, что Свет (= София) почувствовал желание пристально вглядеться во Тьму и бросил взгляд на неё как будто в зеркало (подразумевается, что первичные воды хаоса отразили образ Софии). Это было только отражением и отблеском, который они разорвали на части (подобно Дионису). Поэтому мы находим в этом мире подобие Блага [5]".
Ирина писал(а):А сама Троевидная Богиня смотрит на весь этот мир, принадлежащий ей через 9 Небо - Crystallinum, то есть ЕЁ Зеркало.
Да, верно, что Вы соотнесли 9 Небо, то есть Хрустальную Сферу с Зеркалом. Интересный факт, что завешивают зеркала в доме именно на протяжении 9 дней после смерти человека.
Ирина писал(а):Правда, я не знаю, почему именно через зеркало она смотрит, а не через стёклышко.
Ирина, а Вы слышали о зеркальных очках или о зеркалах, которые применяются в спец.заведениях, где с одной стороны стекло, а с другой - зеркало?
Вот и Она смотрит через Стекло на Мир, а мы в Зеркало: Она нас видит, а мы Её - нет. С Её стороны это Зеркало выглядет примерно так:

Изображение

Кстати, по английски "зеркало" - mirror или glass. А слово glass переводится еще как "стекло". По французски "зеркало" - miroir или glace. Французское glace переводится ещё как "лёд", "мороз" и "холод". Вот Вам связь Зеркала не только со стеклом, но и со Снежной Королевой! И не кажутся ли Вам слова mirror и miroir странно похожими на российское слово мир ?
Ну, а с шахматным полом, вроде, всё понятно. Пройдём, может, всё-таки, через это зеркало, как "коньки отбросим", через разломы.
На картине, ведь, девочка, пока ещё в целое зеркало смотрит.
Пока. ;)
Вот, примерно такой у меня ответ. Но на правильности его - не настаиваю.
Ирина, ну это Вам понятно, используя терминологию классической астрологии и гностический символизм. А вот, к примеру, прочитает нашу тему какой-нибудь современный астролог и спросит: "А не могли бы Вы сказать мне на "простом" языке, без всяких там "небес", чему соответствует в астрологии Зеркало?" Смогли бы Вы ответить такому одним понятным для него словом?
"Символы и знаки правят мiром, а не слово и закон"

Ирина

Сообщение Ирина » 03 дек 2008, 19:15

Зеркала, применяемые в специальных заведениях - видела в TV. И про зеркальные очки - знаю. Ну, теперь всё понятнее.
Victor писал(а):Кстати, по английски "зеркало" - mirror или glass. А слово glass переводится еще как "стекло". По французски "зеркало" - miroir или glace. Французское glace переводится ещё как "лёд", "мороз" и "холод". Вот Вам связь Зеркала не только со стеклом, но и со Снежной Королевой! И не кажутся ли Вам слова mirror и miroir странно похожими на российское слово мир ?
Да, действительно, очень похоже. Тем более, мы ведь знаем, как слова и их значения возникают, а как и теряются со временем.
Victor писал(а):А вот, к примеру, прочитает нашу тему какой-нибудь современный астролог и спросит: "А не могли бы Вы сказать мне на "простом" языке, без всяких там "небес", чему соответствует в астрологии Зеркало?" Смогли бы Вы ответить такому одним понятным для него словом?
Ну, затруднюсь прямо сразу ответить :?
На данный момент ничего, кроме зеркальности домов, на ум не приходит. Надеюсь, что у Татьяны какие-нибудь версии будут.
Последний раз редактировалось Ирина 04 дек 2008, 18:09, всего редактировалось 1 раз.

Татьяна

Сообщение Татьяна » 03 дек 2008, 20:40

Ирина писал(а): Надеюсь, что у Татьяны какие-нибудь версии будут.
Нет..., я в ожидании верного ответа Виктора тихо спряталась Изображение

А Снежная Королева от нас слишком далеко - в Москве +7 и снег даже не обещают к Новому году... :oops:

Victor
Контактная информация:

Сообщение Victor » 04 дек 2008, 13:02

Татьяна, загадку отгадывают, а отвечают на вопрос. :) Неужели я задал вопрос, чтобы самому на него и ответить? Или, разве отгадывают собственную загадку?

Например, на форуме ZET я загадал одну загадку в феврале и... только через полгода, в августе пришла туда Ирина, чтобы ее отгадать. Так что время пока есть... ;)

Ирина

Сообщение Ирина » 04 дек 2008, 15:04

Попробую снова. Зеркало соответствует астрологической карте. :oops:

Татьяна

Сообщение Татьяна » 04 дек 2008, 17:15

Виктор, помнится в детстве, мне нравились семейные вечера загадок. Если никто из присутствующих не мог угадать - автор давал верный ответ.
Ну что же, подождем, может светлая мысль посетит Ирину. А со мной, дело безнадёжное - погода бъет температурные рекорды +10 зимой! :stars: Снежная Королева явно не вдохновляет на отгадку. :pardon:

Ирина

Сообщение Ирина » 04 дек 2008, 18:17

Ну, попробую ещё одну попытку.
Как я уже писала, особы женского пола любят смотреть в зеркало, что бы увидеть там отражение своей Небесной Матери.
Та, в свою очередь, наблюдает за этим миром, с высоты своего 9 Неба через Зеркало. Нам её, пока, не видно.
Ну, шахмотный орнамент - имеет свой символизм, и с ним и его связью с загадкой - вроде всё ясно.
Для так называемых "материалистов" Зеркало - это астрологическая карта, а скорее даже - генитура души человека.
Может быть и поэтому женщины больше интересуются астрологией?

Это вот моя версия. :oops:

Victor
Контактная информация:

Сообщение Victor » 04 дек 2008, 21:07

Ирина, эта ссылка для Вас: Хрустальная Гора

Разве там идёт речь о генитуре?
Ну, и "на закуску":

Сброшены маски! Привет, Свобода!
Как сладок твой опьяняющий сок!
Хрустальный купол небесного свода
раскрылся вдруг, как дивный цветок!

Распахнута дверь для меня в Беспредельность,
рукою к ней прикоснулась почти...
“Любовь и Свобода! Единство и Цельность!” -
в ликующем сердце набатом звучит!

Елена Туркка

А истина, как всегда, была рядом в Вашем первом ответе...

Ирина

Сообщение Ирина » 05 дек 2008, 04:19

Я не поняла всё же астрологически.
Может об этом :
http://audiofile.org.ua/song/129871.html

Ответить