Теперь форум Астроклуб интегрирован с блогами BlogVic и NewsVic. Это значит, что участникам форума не нужно проходить отдельную регистрацию на этих блогах для того, чтобы комментировать там статьи и заметки.

Зеркальная загадка

гностическая и герметическая метафизика
Ответить
Victor
администратор
Гороскоп: Лев
Контактная информация:

Зеркальная загадка

Сообщение Victor » 19 ноя 2008, 13:14

Почему прекрасная половина (девочки, девушки и женщины) очень любит смотреть в зеркало? Конечно, чтобы быть ещё прекрасней. :)
Но... при чём здесь астральный символизм?

Изображение
"Символы и знаки правят мiром, а не слово и закон"

Ирина

Re: Зеркальная загадка

Сообщение Ирина » 19 ноя 2008, 22:52

Из астрологии на настоящий момент в голову кроме полярности домов не приходит. Но это не верный ответ, сама понимаю.
Может, у Татьяны будет какая-нибудь версия или нам дадут маленьку подсказочку. :?

Добавлю ещё сразу, что раньше смотрелись в воду. Может, это как-то связано с водой.

Татьяна

Сообщение Татьяна » 20 ноя 2008, 00:42

А я, как Баба Яга из мультика - против! :oops:
В фойе театра наблюдала не раз, как к зеркалу мужчины и женщины подходят одинаково часто. Особо часто к зеркалу подходят, почему-то мужчины с редкой шевелюрой. :D

А если серьезно, то принцип м.б. такой: это Небо и Земля: что наверху, то и внизу.

Victor
администратор
Контактная информация:

Сообщение Victor » 20 ноя 2008, 12:39

Татьяна писал(а):В фойе театра наблюдала не раз, как к зеркалу мужчины и женщины подходят одинаково часто. Особо часто к зеркалу подходят, почему-то мужчины с редкой шевелюрой.
У меня тоже есть опыт наблюдения: я ведь женат. ;) А может это от того, что я не с "редкой шевелюрой". :D
А если серьезно, то принцип м.б. такой: это Небо и Земля: что наверху, то и внизу.
:nea: "Холодно". Слишком обще и не конкретно. То, что "наверху, то и внизу" - метафизическая аксиома, а я имел в виду конкретные символы классической астрологии, той астрологии, которую знали древние на протяжении тысячилетий и которой уже, к сожалению, почти нет. :(

Снова буду давать "подсказки". Если Вы заметили зеркало на картине круглое..... пол шахматный....
Ирина верно заметила, что зеркало может заменяться водой, в которое смотрит опять же женщина....
Да и зеркало может заменить замёрзшая вода, т.е. лёд, или хрустальная поверхность....

Женшина... шахматный пол... вода... лёд... хрусталь... круг... зеркало...

Кстати о шахматном орнаменте можно прочитать в монографии Акимовой К проблеме "геометрического" мифа: Шахматный орнамент.

Татьяна

Сообщение Татьяна » 21 ноя 2008, 01:44

Что-то подсказки меня совсем запутали... Кроме Герды из "Снежной Королевы", которая увидела Кая, складывающего из льдинок слова "вечность", других образов не возникает...
Разве что, пожалуй - женщина перед зеркалом сигнифицируется Венерой, но это уже из другой оперы. :oops:
Сдаюсь :pardon: и жду правильного ответа.

Victor
администратор
Контактная информация:

Сообщение Victor » 21 ноя 2008, 09:29

Татьяна писал(а):Кроме Герды из "Снежной Королевы", которая увидела Кая, складывающего из льдинок слова "вечность", других образов не возникает...
Татьяна, как не парадоксально, но Снежная Королева - это уже "тепло"... ;)
Осталось лишь выяснить, кто такая Снежная Королева с которой связана Вечность. Тогда и до Зеркала не далеко.

Снова дам намёк. Эта загадка связана с темой Девятая симфония.
Таким образом, прибавилось ещё одно ключевое слово.
Теперь ряд ключевых слов выглядит так: женшина... шахматный пол... вода... лёд... хрусталь... круг... зеркало... девять...

Эта картинка тоже для подсказки:

Изображение

Татьяна

Сообщение Татьяна » 21 ноя 2008, 23:18

А не кроется ли в загадке под Снежной Королевой -
2 Старший Аркан – Исида - Верховная Жрица (Наука) (Египетское Таро)
Вход в храм Исиды, туда, где в одиночестве раскрываются тайны. Изучение, мудрость, интуиция, тайны, загадки, исследование.
:?

Ирина

Сообщение Ирина » 22 ноя 2008, 01:18

Татьяна, я хочу здесь дать пару цитат из книги Л. И. Акимова "К ПРОБЛЕМЕ "ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО" МИФА: ШАХМАТНЫЙ ОРНАМЕНТ", которую нам предлогал в качестве подсказки Victor, и которые мне показались кое-что объясняющими.

Итак, если шахматный полог передает образ ночного, звездного неба, с которым связывалась идея возрождения после смерти, то в чем эта возрождающая сила проявлялась? ......

Звезды - глаза неба, а глаза - это средоточие жизненной силы. В мифологии Древнего Египта глаза обладают совершенно особой способностью. Среди них привлекает внимание Око Хора. Это и звезда, и душа перевоплощенного Озириса, и вечность, и первобытная змея - урей на короне фараона, и символ власти, вечного царствования, бессмертия. В гелиопольской версии происхождения мира бог Ра говорит: "После того, как я возник, как бог единственный, вот со мною три божества - Нут, Шу и Тефнут. Я воссуществовал на этой земле, и Шу и Тефнут возрадовались в Нуне (Небытии), в котором они пребывали. Привели они вместе с собой мое Око после того, как я собрал воедино свои члены. Я пролил на них свои слезы - и возникли люди, вышедшие из Ока моего"........

В заключение можно сказать, что изучение шахматного орнамента и его смысловых функций позволяет понять структуру греческих памятников. В них нет фиксации статичных явлений бытия, есть лишь драма смены одного состояния другим, драма смертей и рождения космоса, мистерия взаимообмена человека с природой и мистерия отрицания смерти - утверждения жизни через сам процесс создания космоса-вещи и ее космогонической росписи (или вообще композиции).

Так что на основании материала о значении шахматного орнамента, я думаю, что можно сделать вывод о том, что он символизирует в картине, которую мы используем для решения загадки, переход человека из одного состояния в другое. В самой книге про шахматный орнамент, приведены примеры его использования как символа звёздного небо потустороннего мира. У греков существовал образ подземной бездны - Тартара, удаленного от земли на то же расстояние, что и небосвод.

Victor
администратор
Контактная информация:

Сообщение Victor » 22 ноя 2008, 11:08

Итак, если шахматный полог передает образ ночного, звездного неба, с которым связывалась идея возрождения после смерти, то в чем эта возрождающая сила проявлялась? ......
"Тепло", Ирина. :)

Даю ещё одну подсказку:

Изображение

На том изображении средневековое представление космоса изображенное в книге Петра Апиана «Космография» (Антверпен, 1539 год).
Конечно, там есть астрологические ошибки :( , но все же, считать и читать Вы умеете. ;)

Кстати, я так понял, что никто не посчитал, сколько зубьев находится на парящем в воздухе круглом троне "снежной королевы"?

Ирина

Сообщение Ирина » 22 ноя 2008, 22:52

Victor писал(а):Кстати, я так понял, что никто не посчитал, сколько зубьев находится на парящем в воздухе круглом троне Снежной Королевы...
Если учитывать симметричность тех зубьев, которые скрыты за спиной Снежной Королевы, то получается - двенадцать.
Если это верно, то имеется аналогия со знаками Зодиака.

Ответить