Астрология и руны

гностическая метафизика
Ответить
Ирина

Астрология и руны

Сообщение Ирина » 24 окт 2008, 12:33

Руны найдёшь
И постигнешь знаки,
Сильнейшие знаки,
Крепчайшие знаки...

Астрология, как символическая система, имеет свой собственный язык.
Руны, как одна из областей оккультных знаний, так же имеет свой собственный язык.
Наверно, это будет естественным, если между этими науками будет существовать определённая связь.

Поделиться:

Victor

Re: Астрология и руны

Сообщение Victor » 24 окт 2008, 15:12

Конечно, связь есть.
Ирина, если Вы задели эту тему, значит, Вы эту связь уже нашли. Или Вы, так сказать, в процессе? ;) А, если в процессе, тогда на каком этапе?
"Символы и знаки правят мiром, а не слово и закон"

Ирина

Сообщение Ирина » 24 окт 2008, 16:54

Я изучаю и использую руны где-то с 1990года. Связи рун и арканов Таро авторами оккультной литературы уделяется больше внимания, чем связи рун и астрологии. Но даже те указания об астрологических архетипах рун и их соотношении знакам Зодиака, которые иногда указываются, у разных авторов различны. Не каждый раз присутствует перевод самого слова, которое лежит в основе названия той или иной руны. Да и практика иногда показывает на то, что не всё правильно в современных трактовках рун. Сложно обозначить этап изучения рун, на котором я нахожусь сейчас, да и возможно ли это в оккультных дисциплинах. Это же дорога в бесконечность...

Victor

Сообщение Victor » 24 окт 2008, 19:34

Ирина, признаюсь, что перед тем, как серьезно заняться астрологией, (раньше я лишь смотрел на астрологию неравнодушно, как на женщину) :oops: я изучал тоже руны и, как оказалось, неспроста.... Руны вывели меня к астрологии и.. богине астрологии. Вот почему я всегда, подсознательно, ассоциировал астрологию с женщиной, не зная того.

Вы, правы, Руны имеют большее отношение к астрологии, чем Таро. Таро больше относится к Гносису, хотя, истинная Астрология и Гносис (греч. Знание) - неотделимы.

На моём сайте есть раздел Рун. Там есть изображения (и их варианты) рун, а также Рунические поэмы, большинство которых в моём авторском переводе. Если Вы заметили, каждая руна имеет свой цвет. Это не случайно, ибо я - астролог, а значит провёл аналогию рун in Zodiac и in Mundi классической астрологии. А Зодиак и Дома давно имеют цветовые соответствия (спектр белого цвета).

Ирина

Сообщение Ирина » 28 окт 2008, 02:24

Victor, я всё ещё не смогла найти аналогию между цветом рун, который Вы использовали и Зодиаком.
Но заметила, что у Вас руны расположены в другой последовательности, чем в традиционном футарке (хотя бы, как мы его знаем сейчас).
Скорее всего, Вы это сделали намеренно, и тоже в связи со знаками Зодиака.

У меня тоже сохранился всё ещё первый комплект рун собственного изготовления.

Victor

Сообщение Victor » 28 окт 2008, 08:13

Конечно, намеренно. Всего рун так называемого старшего футарка - 24. Всех их я разделил на два ряда по 12 рун в каждом. Но последовательность футарка осталась практически той же, если Вы будете рассматривать их не по горизонтали, а по вертикали. Но чтобы увидеть астрологические соответсвия между Зодиаком и Домами нужно рассматривать каждые 12 рун именно в моей последовательности. Надеюсь, что теперь Вам будет легко опознать в каждой дюжине рун астрологический символизм Зодиака и Храмов богов, т.е. Домов.

Ирина

Сообщение Ирина » 28 окт 2008, 09:57

Victor, спасибо за подсказку. Вот вертикальный ряд и я и не посмотрела. Так больше похоже на Зодиакальный круг.
У Вас заменены пара Tir и Is, а так же Bjarkan и Lagu. Посмотрю теперь снова.

Victor

Сообщение Victor » 28 окт 2008, 12:39

Потому что они ну не как не вписываются в астрологические соответстсвия. :???:
Я пришёл к выводу, что призошла их подмена, ибо очень можно легко их "неправильно" написать. Tiwaz похожа в начертании на Isaz, а Laguz на Beran. А у некоторых рун, к примеру как, Beran и Sigel было изменено их смысловое значение. Здесь помогла найти их правильное положение и значение классическая астрология.

Ирина

Сообщение Ирина » 28 окт 2008, 13:39

Так и сейчас часто в книгах появляется путаница. Иногда или руна нарисована перевёрнутой в другую сторону, или вообще другая руна, а не та, которая описывается, или в рунескрипте одна надпись изображена, а идёт описание использования совершенно других рун.
Это или случайные ошибки или уже намеренные, как в случае с фэн-шуй, где был *запущен* ложный символизм для сохранения тайны этих знаний.

Если Вы про Беркану, то всё правильно. У Вас же у самого про неё переведено:"...Локи принёс удачу в обмане". С Сигел тоже не всё так просто.

Victor

Сообщение Victor » 28 окт 2008, 14:32

Ирина писал(а):Это или случайные ошибки или уже намеренные, как в случае с фэн-шуй, где был *запущен* ложный символизм для сохранения тайны этих знаний.
Может быть и то и другое. А что далеко ходить (фэн-шуй)? Возьмите Зодиак. Было 12 знаков, а созвездий 11 (после Leo шла Virgo, потом Scorpio). Затем созвездий стало 12, но уже переставили Virgo с Libra. Так и осталось по сей день.
Если Вы про Беркану, то всё правильно. У Вас же у самого про неё переведено:"...Локи принёс удачу в обмане". С Сигел тоже не всё так просто.
Да о ней. Она, видимо, раньше называлась Beran (Медведь), а не Berkana (Берёза). Схожие слова, не так ли? А если неправильное название, то и рунический стих уже стал не о медведе. А вот с Sigel, всё наоборот: один рунический стих указал на правильное название руны Sigel (Парус), а не Sowilo (Солнце), как в других стихах. Но самое главное, астрологическое соответсвие свидетельствовало в пользу Паруса, а не Солнца!

Ответить