Знаки Зодиака

гностическая метафизика
Ответить
Ирина

Re: Знаки Зодиака

Сообщение Ирина » 18 окт 2014, 23:02

Спасибо :smile: Со Стрельцом разобрались, вроде бы, но может дополнительные какие вопросы возникнут.
Victor » 16 окт 2014, 17:16 писал(а): Этот знак раньше изображался Женщиной с Кувшином. Догадайтесь почему женщина, да ещё с кувшином...
Рыбы раньше были всего лишь одной Рыбой. А почему именно рыбой, а не крабом или змеей, как у других водных знаков?
Про "женщину с кувшином" только София на память приходит :? С Рыбой тоже когда-то встречалась информация в книшках, но без внятного объяснения, как всегда. Но тут мне вспоминается мой любимый Ириней Лионский и то, что монограмма имени Иисуса Христа - ихтис, рыба, хотя догадываюсь, что опять полетела "не в ту степь" :oops:

Поделиться:

DAE avatar
luca

Сообщение luca » 19 окт 2014, 09:03

В старину, да и сейчас, в деревне не увидишь мужчину с коромыслом. Думаю, оттого, что наши предки не сомневались, что воду в дом приносят женщины. Вода, очевидно, - символ плодородия (растения растут только пр наличии воды), а кувшин - сосуд для сохранения воды. И женщина - этот своеобразный сосуд для продолжения рода (сохранения плода).

Что касается Рыбы.
Как символ Иисуса Христа , да, но это позже и намного уже (используется только в христианской символике).
В психологии рыба - символ подсознания - самого глубинного и непонятного слоя психики человека.
В символике - символ плодородия (рыбы живет в воде), сексуальный символ (у рыбы много икры); фаллический знак (у рыбы фаллосоподобная форма).
В магии: символ философского камня в его первичном состоянии: камень, как и рыба, рождается и живет в воде. Поэтому рыба — символ молчания.
У индусов - символ освобождения от бремени мирских желаний.
В Китае — символ изобилия и удачи.

Victor

Сообщение Victor » 19 окт 2014, 13:27

То, что вы написали о символах рыбы, женщины и сосуда с водой все верно. Только ведь всё это нужно соотнести с символами зодиакальных знаков, т.е. с астральным символизмом.

Рассмотрим сначала Женщину с Кувшином.

Женщина символизирует Великую Мать, Великую Богиню, девственную Царицу Небесную и женское начало, а также высшую Мудрость (греч. София). Женщина с вуалью символизирует истинную Мудрость, спрятанную от профанов и находящуюся за Пределом, Стеной (Небесной Твердью), доступ к которой охраняется семью стражниками (семь нижних небес-сфер).

Кувшин, чаша, ваза и любой сосуд для воды символизируют Верхние воды, Великую Мать, утробу, женское начало, плодородие, райский сад, питаемый водами жизни. Чаша и ваза ассоциируется с Древом Жизни. А само плодоносящее дерево и виноградная лоза символизируют женщину. Чаша, наполненная вином, - истина (in vino veritas - лат. истина в вине) Сравните с Чашей Грааля, т.е. чаша со священной кровью (кровью женщины). Женщина с кувшином (чашей, вазой) в руках, из которой течет вода, символизирует Великую Мать, изливающую живую воду истины (мудрости) и вечной жизни на весь мир.

Знак Водолея - это знак Восьмой сферы, первой из трёх Высших сфер мироздания, где правит София (как верно подметила Ирина). Мы знаем, что эта сфера называется Небесной твердью, на которой расположены неподвижные звезды. Выше них расположены Верхние воды, т.е. Девятая сфера мироздания. Есть во многих языках такое выражение "проливать свет". На первый взгляд оно выглядит немного абсурдным, ибо слово свет, источник которого есть огонь, противоречит слову проливать, так как льётся вода. А ведь огонь и вода - антагонисты в природе. Но только не в астрально-гностическом символизме. Именно неподвижные звезды Восьмого неба, а не блуждающие (от слова блуждать в неведении или блудить) звезды семи нижних небес проливают свет Верхних Вод, расположенных выше. Эти звезды являются символически как бы яркими отверстиями на черной Небесной тверди, через которые мы можем, глядя на них, символически представить насколько мощным и далеко превосходящим свет Солнца есть иной свет - Свет Мудрости (Софии), Небесной Царицы и Матери для своих сыновей, находящихся пока что здесь в Подсолнечном (земном) царстве, где правит бал Её первый сын - демиург Самаэль (слепой бог), он же Ариэль (львиный бог), он же Саклас (глупец).

Как мы знаем, знак Водолея является сигнификатором дома Fratres, т.е. Братья, а шире - сестры и близкие (по крови) родственники. Этот символизм также связан со сферой неподвижных звёзд. В древности верили, что истинные божьи сыны, покинув навсегда это грешный мир, направляются через семь нижних сфер домой... к Восьмой сфере, дабы занять предназначенные им места среди неподвижных звёзд. Все сыновья Небесной Царицы - царевичи, т.е. братья между собой. Они уже не Иваны-дураки (когда были на Земле), а теперь уже именно Иваны-царевичи. Об этом в зашифрованном виде говорят нам известные гностические [русские] сказки. Кстати, Иван - это на самом деле слово Ионас, которое с семитского переводится как голубь, который возвращается к своей "голубятне", а вернее к Голубке-матери. Иона - это голубка. Голубка, как известно, - это символ Святого Духа. На всех семитских языках слово руа, т.е. дух - женского рода. Святая Руа - это и есть Богиня Мать. Другое название этого дома - Dea (Deva), т.е. Дева (Богиня). Думаю, понятно Кто эта Богиня и почему? ;)

Теперь символ Рыбы.

Эта Рыба не совсем и рыба... Девятая сфера мироздания - это Верхние воды. Это тот самый штормовой "Девятый Вал". Именно так называется картина известного художника-мариниста Айвазовского. А в этих символических Верхних Водах живёт символическая Рыба... И не просто рыба, а Золотая Рыбка. Вспомнили известную гностическую [русскую] сказку про Владычицу Морскую? ;) Всем известная мифологическая Русалка - это та самая Рыба-Женщина из Девятой сферы мироздания. А эта сфера, известная в астрологии как Хрустальное Море, принадлежит также Софии, той самой Женщине с Кувшином. Поэтому никак не может знак под названием Рыба изображаться рыбами, а только лишь одной рыбой, и то рыбой с женским торсом, т.е. русалкой. Кстати, именно знак Рыбы является местом возвышения женской планеты Венеры.

Вы правильно вспомнили связь Исуса с символом рыбы. Известно, что иудеи, правда не те, которые поклонялись Самаэлю/Шайтану/Сатане, а те которые построили иерусалимский храм Астарте/Иштар (одно из имён Великой Матери) считали себя символическими рыбками - детьми Великой Рыбы. В Вавилоне была такая богиня с именем Нина, имя которой так и переводится - "рыба". Изображалась она с рыбьим хвостом. Такое женское имя до сих есть в российском языке, да и не только в российском. В библейском Ветхом завете есть даже книга Исуса Навина (евр. Иешуа бен Нун). Согласно мифологии Библии, этот Исус был приемником Моисея, после его смерти. Так вот, если мы переведем его полное имя Иешуа бен Нун, то выйдет, что он сын Нины, той самой Рыбы. Навин или Нун - это слегка измененное халдейское слово Нина (Рыба).

Вот именно поэтому гностики (НЕ христиане) называли себя рыбами, которые когда-то возвратятся по Небесному Морю домой, к своей Матери-Рыбе. Рыба, поэтому была символом Исуса и его последователей, которые считали себя братьями, сыновьями Морской Владычицы. Стилистическое изображение рыбы - гностического символа, если его повернуть на 90 градусов, т.е. изображение станет вертикальным, станет символом под названием vesica pisca - женским влагалищем. Догадались Чьё символическое влагалище имеется в виду? ;)

Кстати, об имени Нина. Имя моей земной матери - Нина. И это тоже символ. Ведь вокруг нас одни символы! Так что в прямом и переносном смысле я - Сын Рыбы... ;)
"Символы и знаки правят мiром, а не слово и закон"

DAE avatar
luca

Сообщение luca » 19 окт 2014, 14:28

Да, самостоятельно мы бы до этого НИКОГДА не додумались!
Виктор, хотелось бы разобраться с классификацией знаков в классической астрологии.
Например, классификация знаков на: животные и человеческие. В этом вопросе нет единообразия.
К животным знакам относят однозначно: Овен, Телец, Лев, Козерог; а дальше кто во что горазд: здесь и Рак, Скорпион, Рыбы, Стрелец (и из них Лев и вторая половина Стрельца – дикие).
Знаки человеческие:Близнецы, Дева, Весы, Водолей (и первая половина Стрельца)?
И имеет ли это деление какое-то практическое приложение: так, если планета в знаке животном (человеческом), то ...?

Victor

Сообщение Victor » 19 окт 2014, 19:40

luca » Сегодня, 14:28 писал(а):Да, самостоятельно мы бы до этого НИКОГДА не додумались!
Людмила, можно и самостоятельно. Если Вы будете искать. А ищущему обязательно придёт ответ. А в какой форме - это уже чисто индивидуально... Раньше говорили, что когда готов ученик, приходит учитель. А учителя нужно всегда искать в Самом Себе. Он всегда рядом... Я лишь даю подсказки и намёки.
Виктор, хотелось бы разобраться с классификацией знаков в классической астрологии.
А разве есть иная? ;)
Например, классификация знаков на: животные и человеческие. В этом вопросе нет единообразия
Если бы было единообразие, мир был бы скучным. Не так ли? Шучу конечно. :wink:

Сперва, надо разобраться, какие знаки животные, а какие человеческие, а также "пресмыкающиеся". Ясно, что Баран, Бык, Лев, Стрелец (из-за коня), Козел - знаки животных. Краб, Змея (Скорпион), Рыба - знаки земно-водных пресмыкающихся. Близнецы, Водолей, Дева - знаки человеческие. Весы - знак торгового инструмента, поэтому стоит особняком, как всегда обстоит дело с планетой под названием Меркурий. Никаких половинчатых знаков в астрологии на самом деле нет.

Из всех тригонов самый последовательный тригон - это воздушный тригон, так как он полностью человеческий: знаки Близнецов, Девы и Водолея - все они своими символами имеют людей, а то и божества (!) Воздух - он и есть воздух, намекая на высшие (не земные) сферы.

Огненный тригон знаков в основном животный. Оно и понятно, напор, сила, фанатизм, похоть и тщеславие. Увы, огонь - он часто слеп и безрассуден. Знаю это по себе, ибо у меня в генитуре достаточно огня... :oops: Однако, при содействии знаков стихии воздуха, тригон огня возможно облагородить, ибо огонь поддерживается доступом воздуха. Это знает каждый школьник, и даже я, жена которого имеет на Гороскопе Воздух... Ну, это так, лирическое отступление, так сказать... :)

Тригон воды - это тригон пресмыкающихся. Не мудрено, ибо эта стихия имеет своей аналогией варну вайшья у древних индусов - варну зависимых от власть имущих кшатриев (варна огня) купцов, тех, которых сегодня называют предпринимателями.

Тригон земли - знаки примитивные, которые занимают самый нижний уровень в Подлунном мире, т.е. сразу над Землею, где-то в стратосфере. Бык, Козёл и символ "купи-продай"-технологий - Весы говорят сами за себя. Бык - тяжелая и неприятная работа; Козёл - забота о жилище (где переспать) и домашней челяди (семье); Весы - кого бы обмануть, дабы заработать в своем "бизнесе" на хлеб насущный. Именно этот тригон земли наиболее известен всем сынам божьим, очутившимся в сей юдоли печали, т.е. на планете Земля. :(

Вроде ни один знак не обделил своим вниманием. Если что, буду благодарен за опровержения. :)

DAE avatar
luca

Сообщение luca » 20 окт 2014, 16:38

Наверное, я очень долго блуждала в потемках и искала, где только можно, ответы на свои вопросы. И я очень рада, что судьба послала мне Вас. СПАСИБО, что ни один мой (вероятно для Вас дилетантский) вопрос не оставляете без ответа!!! А то ищешь-ищешь, и наткнешься на каком-либо форуме на рассуждения, ну, думаешь, наконец-то, сомнения кончились, но, УВЫ: там или напыщенные асы, или такие же дилетанты как я. И снова размышления и поиски. Короче - как Отшельник (из Таро): в темноте и со слабым фонарем перед собой.

Victor

Сообщение Victor » 20 окт 2014, 19:29

Ну, я же сказал выше, что, если искать (правда, зная что), то обязательно, как Вы сказали, судьба пошлёт куда надо. А она умеет посылать... смотря кого и куда! :wink: Ведь у неё есть разные направления в зависимости от того, кто и что ищет... Главное, не переставать искать, а идти дальше. Дорогу осилит идущий.

Да знаем мы этих самых напыщенных "асов"! Это у них маска такая защитная, мол, ас да ещё напыщенный, к которому даже не подходи. А маска эта одевается для того, что бы их не раскусили... :) Любил я когда-то эти маски с них сбрасывать. :D

Ирина

Сообщение Ирина » 21 окт 2014, 15:40

Спасибо, Виктор :smile:
Полюбовалась на Русалок и вспомнился Козёл, он ведь тоже с рыбьим хвостом изображается, а уж объяснялок этому у афторов на любой вкус имеется множество. Мне же кроме связи через сигнификацию Козерога с домом Родителя ничего на ум не приходит :?

Victor

Сообщение Victor » 21 окт 2014, 19:49

Читал я эти объяснялки. Самые древние из них идут ещё с Вавилонского царства и к астрологии не имеют никакого отношения. А вот козлиные рога, в отличие от хвоста, имеют отношение к астрологическому символизму. Ведь недаром сегодня этот знак известен под название Козерог, т.е. Козий рог. Почему рог? Имеется в виду выражение "рог изобилия", т.е. материальный достаток, который может иметь (или не иметь) на Земле человек. Здесь начинается астрологический символизм этого знака и дома, который этот знак сигнифицирует. Знак этот связан с землей, а также с тем, что может дать человеку земля для пропитания и его жилища. То есть именно то, без чего физическое тело существовать не может. Ведь самый нижний дом Imum Caeli отвечает за всё необходимое материальное добро, которое нужно человеку для жизни: земельный участок, дом, огород, поле, т.е. где и с чего жить. То есть элементарные потребности, поэтому управителем этого знака является Сатурн - стабильность в малом, т.е. элементарном, необходимом. Что выходит за рамки необходимого - это уже вотчина Юпитера.

Как буквальный козёл символически связан с этим знаком? Козёл (коза) был первым прирученным домашним животным. Коза не даёт столько молока как, скажем, корова, однако хватит, чтобы не умереть от голода. Шерсти тоже не столько как у овцы, однако, хватит, чтобы не замерзнуть от холода. Снова-таки, как видим, присутствует характеристика Сатурна и дома Imum Сaeli.

А почему именно Марс возвышается в этом знаке? Марс (как и знак Барана) символизирует жизненную силу, вернее сказать весенний Овенский Марс. Именно в знаке Барана день становится дольше ночи, наступает весна, когда жизненная сила природы уже бьёт ключом. Однако, не только баран символизирует мужскую (янскую) энергию, но и козёл. Ведь козёл известен своей похотливостью, поэтому он символизирует созидательный пыл. Именно в Козероге начинает увеличиваться день после зимнего солнцестояния. В Козле "родилось" Солнце, а в Баране оно уже начинает всех "жарить". Поэтому Сатурн, Козёл и дом Genitor связан с отцом. Мы, как Солнце, родились в Козероге - в отчем доме, и продолжаем, как Солнце, расти дальше.

Есть такое выражение "старый козёл". Из-за бороды, которая, кстати есть и у коз, козёл как бы всегда выглядит взрослым, "старым". Ведь, с точки зрения человека (не козла) борода - признак далеко не юноши, а скорее всего далеко уже взрослого мужчины. Ещё один аргумент в пользу символизма Сатурна и дома Genitor в качестве отца. Ведь для безбородого юноши отец - это уже "старик". Молодёжь иногда так и говорит про своих родителей - "мои старики". Небольшое лирическое отступление: благо, что я не "старик". :)

DAE avatar
luca

Сообщение luca » 22 окт 2014, 15:36

Виктор, а ЗНАКИ БЕСПЛОДНЫЕ -
? Овен, Близнецы, Лев, Дева.
? Близнецы, Дева, Лев.
? Близнецы, Дева, Козерог, Водолей
Остальные ПЛОДОВИТЫЕ?
Встречала еще понятие ПЛОДОРОДНЫЕ знаки (это, наверное, относится к посадке растений?)
и ЗНАКИ НЕМЫЕ-
?Весы, Скорпион, Рыбы, Стрелец
- ? знаки воды: Рак, Скорпион, Рыбы.
И почему немые? Пораженные планеты в них дают дефекты речи?
А ЗНАКИ ГОЛОСА? Здесь на ум никакое объяснение не приходит. Разве что, натива будет громкий командный голос (шутка).

Ответить