Знаки Зодиака

гностическая метафизика
Ответить
DAE avatar
luca

Знаки Зодиака

Сообщение luca » 15 окт 2014, 14:42

Виктор, нигде не нашла раздела, посвященного знакам, поэтому с большими извинениями помещаю свой вопрос сюда.
Вы, наверное слышали, расхожее мнение о том, что когда рождается Скорпион, то в семье кто-то умирает либо за год до его рождения, либо год спустя после его рождения. А когда умирает Скорпион, то в его семье кто-то рождается либо за год до его смерти, либо год спустя. И это объясняют тем, что символ Плутона - птица Феникс, возрождающаяся из пепла, и Скорпион олицетворяет собой возрождение. Я как-то с недоверием к этому отнеслась, но в последнее время было 2 реальных тому подтверждения. Это - чистое совпадение?

Поделиться:

Victor

Re: Знаки Зодиака

Сообщение Victor » 15 окт 2014, 17:02

luca писал(а):Виктор, нигде не нашла раздела, посвященного знакам, поэтому с большими извинениями помещаю свой вопрос сюда.
Так как не нашлось соответствующей темы, то я, отделив Ваш вопрос от исходной темы, создал новую под названием Знаки Зодиака. Думаю, что название темы соответствует Вашему вопросу.
Вы, наверное слышали, расхожее мнение о том, что когда рождается Скорпион...
Нет, не слышал. Интересно знать среди кого такое расхожее мнение? Это во-первых.
А во-вторых, Скорпион по Гороскопу или по Солнцу, а может по Луне? На сей случай, я подозреваю также имеется расхожее мнение. Лично я не в курсе, какой Скорпион имеется у них в виду.
И это объясняют тем, что символ Плутона - птица Феникс, возрождающаяся из пепла, и Скорпион олицетворяет собой возрождение.
Ну, опять же, во-первых, астрология не знает такой блуждающей звезды как Плутон. В числе семи блуждающих звезд (планет) такой не числится.
Во-вторых, мифическая птица Феникс - это символ Солнца, а не чего-то еще.
В-третьих, откуда такой (неизвестно откуда взятый) странный символизм: Скорпион и перерождение?
Я как-то с недоверием к этому отнеслась, но в последнее время было 2 реальных тому подтверждения. Это - чистое совпадение?
Ничего конкретного по этому поводу сказать не могу ввиду изложенного выше.
"Символы и знаки правят мiром, а не слово и закон"

Ирина

Сообщение Ирина » 15 окт 2014, 22:23

Victor писал(а):Интересно знать среди кого такое расхожее мнение?
Помню такое тоже, в книшках встречалось :oops:
Victor писал(а):А во-вторых, Скорпион по Гороскопу или по Солнцу, а может по Луне?
Да с чего у наших астролохов Луна и Гороскоп, только Солнце в Знаке и учитывают.
luca писал(а):И это объясняют тем, что символ Плутона - птица Феникс, ...
Ну это афторы вообще круто хватили :D Я встречала более банальное объяснение, что при рождении/смерти именно нативы, имеющие Солнце в знаке Скорпиона выделяют/используют огромное количество энергии. У нас в семье даже было такое - через 8 месяцев после смерти Скорпиона по Солнцу родился солнечный Лев :?

Victor

Сообщение Victor » 16 окт 2014, 09:50

Ирина писал(а):Помню такое тоже, в книшках встречалось
Ну, теперь понятно. Ох уж эти книшки!

Преображенский: Мой добрый совет — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.
Борменталь: Гм… Да ведь других нет.
Преображенский: Вот никаких и не читайте.

А мой добрый совет получится, если вместо "советских газет", сказать "астролохических книшек". К тому же, даже после обеда. :)
Да с чего у наших астролохов Луна и Гороскоп, только Солнце в Знаке и учитывают.
Ну да. Теперь всё верно насчёт "расхожего мнения". Они знают лишь Солнце. Оно, как известно, людей ослепляет... А вот, к примеру, в некоторых астрологических школах Индии, если неизвестно время рождения натива, т.е. нельзя сказать, кто натив по Гороскопу, то используют Луну, а не Солнце, дабы определить, что собой представляет натив. Ведь по значимости после Гроскопа идёт не Солнце, а Луна. Например, для тех астрологов (не астролохов), кто знает лишь дату рождения я буду Овном, а Вы - Львом.
Я встречала более банальное объяснение, что при рождении/смерти именно нативы, имеющие Солнце в знаке Скорпиона выделяют/используют огромное количество энергии.
Ну да. В "советских газетах" можно встретить что угодно. Вот у моей жены и друга детства (а их уж точно я хорошо знаю) Солнце в Скорпионе. Никакого "выделения огромного количества энергии", не говоря уже об "использовании" оной даже в мирных целях я никогда не замечал. А совсем даже наоборот... У них обоих воздушный знак на Гороскопе. А ведь именно Гороскоп - показатель так называемой энергии, т.е. темперамента.

Ирина

Сообщение Ирина » 16 окт 2014, 10:33

В "советских газетах" можно встретить что угодно.
Их нужно читать с "ситом", так как там иногда и встречается верная астрологическая информация, но чаще всего из серии "афтор слышал звон, да не знает где он". Одно время интересовалась символизмом Знаков Зодиака, но информация по этому вопросу всё время встречалась, на мой взгляд, фантазийная, да и не уверена, что те значки, которые мы сейчас используем, не претерпели трансформации, как, например, названия Знаков :?

Victor

Сообщение Victor » 16 окт 2014, 15:16

Ирина писал(а):Их нужно читать с "ситом", так как там иногда и встречается верная астрологическая информация, но чаще всего из серии "афтор слышал звон, да не знает где он".
Это уже будет зависеть от "книшки". Есть из разряда "советских газет", которые можно смело сразу сдавать на макулатуру, прочитав лишь содержание. А есть из разряда "куча-мала" которую нужно фильтровать через "сито". Немецкая сказка "Замарашка" может послужить тому символом (хотя символизм той сказки намного глубже). Там нужно было чечевицу выбрать из золы. Да вот сама Замарашка без помощи голубок этого сделать никак не смогла бы. Ну, а символ голубки известно чей...
на мой взгляд, фантазийная, да и не уверена, что те значки, которые мы сейчас используем, не претерпели трансформации, как, например, названия Знаков
Вообще-то, можно не сильно обращать внимание на современные значки знаков, как и их названия. Известно, что раньше у разных народов они назывались по разному. Однако, смысл в принципе сохранялся. Например, раньше Овен (Баран) назывался Наёмник. Наёмником мог быть солдат, работник, т.е. человек нанятый для выполнения активной деятельности, требующей физической силы. У кочевых народов появилось название Баран. Видимо, по аналогии с нашим выражением "бык-производитель". Чтобы овцы дали здоровое и сильное потомство, пастух "нанимал" у другого пастуха известного на всю округу барана... Тут главное, чтобы символизм первого (весеннего) огненного знака Зодиака сохранялся, а не само его название, т.е. активная деятельность, часто физическая.

Возьмите, к примеру название летнего водного знака. У одних он Рак, у других - Краб. Или вот осенний воздушный знак. У одних он обозначает Девственницу, а у других - Богиню. Ведь слово Дева у индо-европейцев раньше означало не девственницу, а именно богиню (слово "богиня" у словян очень поздно стало заменять слово "дева"). У некоторых народов знак Скорпиона назывался Змеей. Однако, смысл тот же. Стрелец раньше был не кентавром (современная писательская фантазия), а именно Стрелком - человеком на коне. Кстати, догадайтесь почему именно стрелок, да еще на коне? Ответ очень прост. ;)

Козерог был раньше Козлом. А Водолей никогда не был виночерпием мужчиной-геем на службе у Зевса (Ганимед из греческой мифологии). Этот знак раньше изображался Женщиной с Кувшином. Догадайтесь почему женщина, да ещё с кувшином... Ответ прост для тех кто владеет знанием астрального символизма. ;)
Рыбы раньше были всего лишь одной Рыбой. А почему именно рыбой, а не крабом или змеей, как у других водных знаков? Ответ также прост, если... Ну да, тот самый астральный символизм. :)
А у того, кто его не знает, получаются кентавры, рыбы и виночерпии-геи. Насчет последовательности названий двух знаков Дева и Весы я вообще молчу. Об этом читайте в моей статье Дева и Весы: путаница в названиях знаков.

Ирина

Сообщение Ирина » 16 окт 2014, 23:59

Victor писал(а): У некоторых народов знак Скорпиона назывался Змеей... Стрелец раньше был не кентавром (современная писательская фантазия), а именно Стрелком - человеком на коне. Кстати, догадайтесь почему именно стрелок, да еще на коне?
Вот и придумали астроноваторы тринадцатый знак Зодиака "Змееносец", находящийся, якобы между Скорпионом и Стрельцом, даже трактовки-пояснялки написали :wink:
Насчёт человека на коне встречала информацию ещё когда только начинала заниматься астрологией и такого завала астрофантазий ещё было мало, а вот почему именно стрелок - что-то теряюсь в догадках :?

Victor

Сообщение Victor » 17 окт 2014, 09:56

Ирина писал(а):Вот и придумали астроноваторы тринадцатый знак Зодиака "Змееносец", находящийся, якобы между Скорпионом и Стрельцом, даже трактовки-пояснялки написали
Чем больше будет "астроноваторов", тем меньше будет астрологии. Есть такая детская игра "Испорченный телефон". Чем больше в ней участвующих, тем больше вероятность искажения первоначального слова. Так же обстоят дела и с астрологами. Как написали Вы выше: "Слышали звон, да не ведают откуда он".
а вот почему именно стрелок - что-то теряюсь в догадках
Намёк: стрелок этот конечно же не с карабином и не с автоматом, а с луком, т.е. он лучник. Главный символ здесь стрела. А сидит он именно на коне, а не на лошади. Знак ведь мужской. И последний намёк: считать до девяти умеете? ;)

Ирина

Сообщение Ирина » 17 окт 2014, 13:50

Victor писал(а): Главный символ здесь стрела. А сидит он именно на коне, а не на лошади. Знак ведь мужской. И последний намёк: считать до девяти умеете?
Так у символа Марса тоже стрела, да и конь - не кобыла, однако :? Кроме девятой сферы на ум ничего сейчас не приходит. У Домов номеров нет, а сигнификатором Стрелец является Дому Fortuna Bona, связанному с увлечениями-развлечениями и зачатием. Амур вот тоже с колчаном и стрелами порхает :D

Victor

Сообщение Victor » 17 окт 2014, 16:04

Ну, Марс - это планета, а вот у знака Стрельца (ведь тема о знаках) значок именно стрелы. Девятая сфера не при чём. Так что здесь холодно. :-|

А вот насчёт знака-сигнификатора дома Fortuna Bona - это очень даже тепло... Да, именно этот дом отвечает за зачатие. Да и планета Юпитер - управительница Стрельца - отвечает за чакру Свадхистану, отвечающую в свою очередь за репродуктивные органы.

Что же символизирует стрела или похожий символ копьё, а также конь или жеребец? Стрела или копьё - проникающий, мужской принцип. Означает проникновение и фаллос, дающий плодородие и силу. Конь или жеребец появляется в изображениях богов плодородия, поэтому он становится фаллическим символом. Так что видим здесь удвоенный символизм зачатия. А зачатие должно происходить обязательно во время приятного время провождения (удовольствия и развлечения), что собственно и означает дом Fortuna Bona, сигнификатором которого является знак Стрельца - Стрелка - Лучника.

Теперь о числе девять. Кому кому, а женщинам следует обязательно уметь считать до девяти... ;) Считалось, что мальчик, рождённый с Солнцем во Льве, будет не рабом или простолюдином, а обязательно станет каким-то великим в глазах простого народа. Ведь Лев - это знак царей, жрецов, воевод, князей и вельмож. А когда же нужно зачать ребёнка, дабы родился будущий господин или госпожа в глазах черни? Отсчитайте назад, включая знак Льва, 9 месяцев и Вы получите... правильно, знак Стрелка-Лучника! Зачала женщина в Стрельце - родила на девятый месяц во Льве. :smile:

Ответить