Стихи об астрологах, астрологии и звёздах

метафизические стихи
Мела
Второе небо
Второе небо
Гороскоп: Скорпион

Re: Стихи об астрологах, астрологии и звёздах

Сообщение Мела » 02 авг 2013, 11:06

Созвездие гончих псов

Мимо созвездия Девы,
Созвездий Льва и Весов
Несется по темному небу
Созвездие Гончих Псов.

Клубится, шурша по следу их,
Космическая пурга.
Комету ль они преследуют?
Иль гонят во тьме врага?

Я видел их тени тугие
Сквозь дымку мальчишьих снов,
И были они как живые,
К тому же слова какие:
"Созвездие Гончих Псов"!

Детство прошло, умчалось,
Растаяло без следа,
А песня в душе осталась,
И, кажется, навсегда.

Несется собачья стая
Мильоны веков вперед.
И я, как в детстве, гадаю:
Куда они? Кто их ждет?

Какая их гонит тайна
Средь стужи и тишины?
А вдруг они там отчаянно
Ищут во тьме хозяина,
С которым разлучены?

Он добрый, веселый, звездный,
Но с очень дальних времен
Где-то во мгле морозной
Чудищами пленен.

В безбрежье миров и столетий,
Где не был ни звук, ни взгляд,
Он к черной гигантской планете
Магнитным кольцом прижат.

Там странные измерения:
Сто верст - только малый шаг,
Столетье - одно мгновение,
А озеро - жидкий мрак...

Чудища, плавая в реках,
И после, сушась на скале,
Звездного человека
Держат в пещерной мгле.

Столапые электриды -
В каждой лапище - мозг,
Внушают ему, чтоб выдал
Он все, что когда-то видел,
А главное - тайну звезд!

Как они загораются,
Стужу гоня с планет?
Чем они остужаются?
Как погасить их свет?

Так, молча и некрасиво,
Жуя студенистую тьму,
Волю свою терпеливо
Они внушают ему.

А он не дает ответа.
И только упрямое: SOS!
С черной, как мрак, планеты
Шлет светлому миру звезд!

Зов по вселенной несется,
И все, что хоть где-то живет,
Говорит: - Високосный год. -
Или: - Год активного солнца.

И только в бездонном мраке,
Где нет ни ночей, ни дней,
Огненные собаки
Мчатся еще быстрей!

Все ярче глаза сверкают,
Струной напряглись хребты,
И жаркие искры роняют
Пламенные хвосты.

Вселенная бьет клубами
Космической пыли в грудь,
И тонко звенит под когтями
Серебряный Млечный Путь...

Но сквозь века и пространства
Домчат они и найдут
Планету Черного Царства
И чудищ перегрызут.

Лапы - на плечи хозяину,
И звездный вздохнет человек.
Вот она, главная тайна,
Основа всего мирозданья:
В любви при любом испытанье
И преданности навек!

Невзгодам конец! Победа!
Гремите, звезд бубенцы.
Пусть волны тепла и света
Помчатся во все концы!

И вправо помчат и влево,
Неся серебристый гам.
И радостно вскрикнет Дева,
Поверить боясь вестям!

Рукою за сердце схватится,
Щекою прильнет к Тельцу,
И звездные слезы покатятся
По вспыхнувшему лицу!

Фантазия? Пусть! Я знаю!
И все-таки с детских лет
Я верю в упрямую стаю,
Что мчится за другом вслед!

Спадает с души все бренное,
Истории бьют часы,
Звенит серебром вселенная,
Летят по вселенной псы...

Горят причудливо краски,
И, как ни мудра голова,
Вы все-таки верьте сказке.
Сказка всегда права!

(с) Эдуард Асадов

Мела
Второе небо
Второе небо

Сообщение Мела » 02 авг 2013, 21:48

* * * * * *

В мерцаньи звезд нисходит на меня
Иных, нездешних дум святое обаянье.
Благословляю ночь за кроткое мерцанье
Небесного огня.

Мятутся там иные поколенья,
Но воля их и жизнь их нашей не чужда
И где-то между них горит моя звезда
Заветом возрожденья.

Всё то, к чему в земной холодной мгле
Стремился долго я, стремился безнадёжно,
Всё светит мне теперь так радостно и нежно
На той святой Земле.

И к тем очам нисходит мой привет,
Моей земной души чистейшее дыханье,
Благословляю ночь за кроткое мерцанье,
За безмятежный свет.

(с) Фёдор Сологуб

Мела
Второе небо
Второе небо

Сообщение Мела » 03 авг 2013, 12:51

* * * * * *

Космос разверз свое вечное диво.
Слава тебе, материнская Ночь!
Вам, лучезарные, с белыми гривами,
Кони стиха, уносящие прочь!

Внемлем!
зажглась золотая Капелла!
Вонмем!
звенит голубой Альтаир!
Узы расторгнуты. Сердце запело,
Голос вливая в ликующий клир.

Слышу дыханье иного собора,
Лестницу невоплощаемых братств,
Брезжущую для духовного взора
И недоступную для святотатств;

Чую звучанье служений всемирных,
Молнией их рассекающий свет,
Где единятся в акафистах лирных
Духи народов и души планет;

Где воскуряется строго и прямо
Белым столпом над морями стихий
Млечное облако - дым фимиама
В звездных кадильницах иерархий...

Чую звучанье нездешних содружеств,
Гром колесниц, затмевающих ум, -
Благоговенье, и трепет, и ужас,
Радость, вторгающуюся, как самум!..

Властное днем наважденье господства
Дух в созерцаньи разъял и отверг.
Отче. Прости, если угль первородства
В сердце под пеплом вседневности мерк.

Что пред Тобой письмена и законы
Всех человеческих царств и громад?
Только в Твое необъятное лоно
Дух возвратится, как сын - и как брат.

Пусть же назавтра судьба меня кинет
Вновь под стопу суеты, в забытье, -
Богосыновства никто не отнимет
И не развеет бессмертье мое!

(с) Даниил Андреев

Мела
Второе небо
Второе небо

Сообщение Мела » 03 авг 2013, 18:40

Геката

Никогда ничего не решай по ночам.
Если хочешь, то можешь рубить от плеча,
Но не ночью. Тем боле - не в те пять ночей,
Когда правит Геката. Когда мелочей
Не бывает. Когда каждый крохотный шаг
Может стать стоп-сигналом для стаи собак,
Что бегут за богиней по своду небес.
Остановятся. Все повернутся к тебе.
И подумай - ты в этот безумнейший час
Сможешь выдержать взгляд алых звездочек-глаз?
Сможешь выслушать вой - ультразвук, инфразвук?
Сможешь лапы себе отрастить вместо рук,
И вступить в эту стаю, забыться, помчать...
Никогда ничего не решай по ночам.

(с) Татьяна Ефременко

Victor
администратор
администратор
Гороскоп: Лев
Контактная информация:

Сообщение Victor » 03 авг 2013, 21:10

Как астролог, не согласен с Татьяной Ефременко, автором этого стиха. Если бы не ночь, то не было бы никакой астрологии. Только лишь ночью человек мог видеть несказанную красоту величественного звёздного Неба, которое не только заставляло его вспоминать о Небесной родине, но также давало возможность наблюдать за движением небесных сфер, которое наполняло его практическим знанием о своей возможной судьбе. Днём же всё это невозможно было осуществить из-за отсутствия звёзд и наличии мирской суеты сует, которая диктовала свои примитивные условия "жизни".

Изображение

Ван Гог рисует Звездную Ночь

А Геката - это изменённое древними греками имя египетской богини Луны - Хекет, богини родов. Египетская мифология описывала её стоящей рядом с богом Хнумом (ваятелем) - демиургом этого мiра, который на гончарном круге лепил из глины тела людей. Однако именно богиня Хекет вдувала в мёртвое тело живую душу, т.е. жизнь. Хекет изображалась часто в виде лягушки. А лягушка - это один из символов планетарного духа Месяца/Луны. Именно о Хекет (греч. Геката) иносказательно повествует нам волшебная (гностическая) Сказка о лягушке и богатыре.

Изображение

Хнум (слева) и Хекет (справа) при создании человека

Кстати, да будет известно, что если бы не было у планеты Земли спутника под названием Луна, то ни растительной, ни животной жизни просто бы не существовало, а тем более рода человеческого, т.к. ни одна самка, женщина в том числе, не смогла бы рожать...

Так что стих сочинён человеком, мягко говоря, мало осведомлённым в вещах от него весьма отдалённых.
"Символы и знаки правят мiром, а не слова и законы"

Мела
Второе небо
Второе небо

Сообщение Мела » 03 авг 2013, 21:24

Геката, дочь титана Персея/ Перса (Perses), помимо прочего почиталась также как богиня преисподней- колдовства, демонов, злых духов и тд.... В жертву ей приносили собак, поэтому она окружена собаками..
Собаки считаются её животными :)

Луна - это психика.

Поэтому тут имеется в виду не Луна, как таковая, а... так сказать, её "тёмные" проявления для человеческой психики, в том числе, когда выходят наружу разные не очень симпатичные вещи из подвалов человеческого подсознания - фобии, страхи и прочее...

Под "Ночами Гекаты" автор подразумевает 28, 29, 1, 2 и 3 дни Луны :)
Последний раз редактировалось Victor 03 авг 2013, 22:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: оверквотинг

Victor
администратор
администратор
Контактная информация:

Сообщение Victor » 03 авг 2013, 23:12

Мела, я не астро-психолог, или психо-астролог (точно не знаю как у них правильно), а классический астролог. Поэтому около-астрологические измышления дилетантов от астрологии меня мало затрагивают по причине их невежества.

А расхожая мифология современных исследователей по несколько раз исписанных-переписаных ещё в древности мифов (каждый переписчик переписывал в угоду своей религии) для знающего исследователя астрального символизма не cможет навести тень на плетень на истинную картину мiроздания, а также богов и демонов, управляющих этим зданием. «Познай самого Себя, и ты познаешь мiр и богов» - дельфийский оракул.

Мела
Второе небо
Второе небо

Сообщение Мела » 04 авг 2013, 00:19

Victor писал(а):Мела, я не астро-психолог, или психо-астролог (точно не знаю как у них правильно), а классический астролог. Поэтому около-астрологические измышления дилетантов от астрологии меня мало затрагивают по причине их невежества..
я ничуть не сомневаюсь, что Вас, как астролога классической школы, гностика, ужасает невежество дилетантов от астрологии, а уж моё тем паче :)

Единственное, на что хотелось бы ещё обратить Ваше внимание, так это - вот на что.

Основная мысль стиха, с которой, собственно, стих и начинается, это - "никогда ничего не решай по ночам". "Не решай" - означает- "не принимай решений".
Раз Вы упомянули о русских сказках, то в них, как и в сказке о Царевне Лягушке, которую Вы упомянули, главным героям, когда они сталкиваются с какой то проблемой, особенно неразрешимой с их точки зрения, или трудной для решения, и особенно такой, которая вызывает массу страхов, печалей или других негативных эмоций, говорят ( в том числе и Царевна Лягушка): "Ложись спать, утро вечера мудренее" .

Как бы Вы прокомментировали эти слова Гекаты (царевны Лягушки)-
Victor писал(а):Хекет изображалась часто в виде лягушки. А лягушка - это один из символов планетарного духа Месяца/Луны. Именно о Хекет (греч. Геката) иносказательно повествует нам волшебная (гностическая) сказка о Царевне Лягушке..
- "ложись спать, утро вечера мудренее"? :)

И не кажется ли Вам, что "никогда ничего не решай по ночам" (стих) = "ложись спать, утро вечера мудренее" ( Геката, Царевна-Лягушка) ? :)
и тогда стих будет справедлив :yes:

Ирина
Хрустальное море
Хрустальное море

Сообщение Ирина » 04 авг 2013, 02:24

Мела писал(а):"Ложись спать, утро вечера мудренее" .
Мне кажется всё прозаичнее :oops: Ночью мозг имеет возможность хорошо все взвесить и обдумать (ведь за одно из его полушарий отвечает Месяц). И я не скидывала бы со счетов начало нового дня в астрологическом плане, ведь, возможно картина кардинально поменялась в отличии от прошедших суток ( Asc в другом доме и фсё) :?

Victor
администратор
администратор
Контактная информация:

Сообщение Victor » 04 авг 2013, 09:57

Мела писал(а):Как бы Вы прокомментировали эти слова Гекаты (царевны Лягушки)
Ирина уловила правильную нить, однако разворачивать клубок до самого конца не стала. Попробую развернуть его я с большим удовольствием.

Выше я выразил свою основную мысль моего несогласия с автором стиха:
Как астролог, не согласен с автором этого стиха. Если бы не ночь, то не было бы никакой астрологии.
1) об Иване сказка не говорит, что он был астрологом или каким-либо волшебником. Поэтому ночь и всё, что было связано с ней, было не для него. Ему ничего не оставалась делать как только пойти спать. А вот для Царевны Лягушки ночь - благодатная пора, как для решений, так и для творчества. За сим, оставив "спящих" спать дальше, мы продолжим;

2) Царевна Лягушка НЕ противопоставляет день ночи. Она даже не употребляла этих слов. Дословно она сказала, что "утро вечера мудренее". Речь шла не о ночи и дне, а о вечере и утре. Почему? Да потому, что вечер - это начало ночи, а утро - её конец! Временной период ночи - это и есть тот самый период времени, начинающийся сумерками и заканчивающийся рассветом. Иными словами, конец ночи мудренее её начала, т.е. важен итог всей прошедшей ночи. О дне, т.е. дневном периоде суток, тут нет ни слова. Это во-первых. А во-вторых, Царевна Лягушка НЕ заявляет, что ночь - глупая, а день, напротив, мудрый. Она говорит, что утро (рассвет) мудренее вечера (сумерек), используя сравнительную степень прилагательного - мудрее, а не положительную - мудрый.

Почему всё-таки рассвет именно мудренее сумерек? Ответ очевиден. Да потому что между вечером и утром лежит цела НОЧЬ! Заметьте, не треть, не половина, не две трети, а целая ночь до последней минуты, пока не появится Солнце. Именно в этот период суток Царевна Лягушка решала все дела Ивана. А вот жёны его братьев решали дела своих муженьков в дневное время суток. Что вышло с их делами мы прекрасно знаем;

3) теперь о том, о чем начала говорить Ирина. Что такое полнота, целостность и совершенство с точки зрения астральной (да и вообще метафизической) точки зрения? Это гармоничное равновесие между двумя принципами - Инь/Ян, или Ночь/День, или Левое/Правое, или Внутренне/Внешнее, или, наконец, Женское/Мужское. Это и есть настоящая мудрость. Если нет этого равновесия, тогда это дисгармония и дисбаланс, короче говоря, ущербность. Однако, следует заметить, что эта гармония и баланс начинается не с дня, а именно с ночи! Всем известное на Востоке словосочетание Инь-Ян начинается именно с Инь, т.е. с принципа ночи. Ещё можно вспомнить библейское "и был вечер, и было утро: день первый". Как видим, своё творчество создатель материального мiра совершал ночью. Видимо поэтому у некоторых народов (например, древние германцы и семиты) очередные сутки начинались с вечера (с заходом Солнца), а не с утра. Даже у нас сейчас сутки начинаются в ночное время, т.е. в полночь, а не, скажем, в 6 часов утра.

Возвращаясь к сказке вспомним, что сначала должна пройти целая ночь (т.е. иньский принцип). И лишь потом, при наступлении утра, как бы посмотрев на свои решённые ночью дела при совсем ином (янском) освещении, принимается окончательное подтверждённое решение. В сказке Царевна Лягушка не говорит Ивану, что, мол расслабься и забудь обо всём, а все дела нужно делать лишь при свете дня. Нет! Все нужные дела ВМЕСТО НЕГО приходится делать ей самой, так как он ещё не готов к этому. Он ещё находится в состоянии невежды и профана. Он, как бы, ещё спит, находясь во власти этого мiра, деятельность (суета сует) которого обычно происходит в присутствии Огненного Ока...
Мела писал(а):я ничуть не сомневаюсь, что Вас, как астролога классической школы, гностика, ужасает невежество дилетантов от астрологии
:shock: Почему "ужасает"? Сначала, когда я впервые встретился с новомодными учениями современной астрологии, я был попросту удивлён тем, что они не знают базовых истин не только астрологии, но даже метафизики. Ну, а затем, как я написал выше, около-астрологические измышления стали меня мало затрагивать. Так что никак не может "ужасать" меня подобное творчество, которое вызывает у меня лишь сожаление. Однако, тут ничего не поделаешь, ибо, как известно, "дорогу осилит идущий". От себя добавлю: "... идущий, знающий куда идти". А то можно оказаться тем осликом, ходящим всё время вокруг жернова, который никогда и никуда не придёт. :(

Ответить