Зодиак - круг жизни

гностическая метафизика
Ответить
Ирина

Зодиак - круг жизни

Сообщение Ирина » 09 июн 2012, 16:38

В теме Архонты планет /стр.3, 4/ мы коснулись интересного вопроса, символически связанного со значением домов:
Victor писал(а):
Ирина писал(а):
Victor писал(а):У Бабы Яги тоже частокол из 12 шестов, на которых 11 человеческих черепов. А вот двенадцатый - без черепа, а значит, не смертельный... Та же параллель и у "Двенадцати стульев", где только один из двенадцати стульев имел реальное значение... 
Вот тут я что-то не соображу никак — почему такое исключение?
Чтобы разгадать эту кажущуюся "загадку", нужно знать не только количество и название астрологических знаков=домов, но их метафизически-гностическое значение.
Двенадцатый кол, без черепа, очень похож на портал, врата, выход, да и стул с сокровищами тоже ведь своеобразный выход из жизненных сложностей. И мне кажется, что соответствующим домом должен быть Medium Caeli /для меня он иногда называется Цель/. Да и Марк Манилий в АСТРОНОМИКЕ (Книга Вторая) пишет:" Достигший вершины достиг предела пути".
Не знаю, правильно ли я рассуждаю :oops:

Поделиться:

Victor

Re: Зодиак - круг жизни

Сообщение Victor » 10 июн 2012, 00:41

Ирина, интересную тему Вы решили начать. Ведь, слово Зодиак - ничто иное как "круг живых" значит. И в этом кроется глубокий символизм... То, что Вы привели в качестве довода астрологический дом Medium Caeli (Центр Неба), аналог знака Cancer (Краб), имеет, конечно, определённый смысл при суточном движении Солнца. Однако, следует заметить, что годичное движение Солнца по эклиптике - это видимая проекция движения Солнца и его архонтов-планет по Девятому Небу мироздания, т.е., Зодиаку. А 12 храмов-домов, т.е., Земные дома, являются проекциями 12-ти Небесных домов, т.е., Зодиака, согласно герметическому принципу "что наверху, то и внизу". Поэтому тематический смысл дома Medium Caeli имеет смысл с точки зрения воплощения на душевном, т.е., в астральном теле, уровне. В этом Марк Манилий прав. Ведь, достижения в обществе, а говоря современным языком, карьера имеет очень важное значение для этого мiра. Однако, а как же быть насчёт духовной "карьеры", ведь, истинная духовность противостоит земным преходящим "ценностям"? Да и Девятое Небо (Зодиак) находится вне нашей системы вещей, т.е., Солнечной системы. Так что "Цель" в мiре и цель вне мiра - не одно и то же....

Поэтому, как можно догадаться, существуют разные уровни "карьеры", если можно так выразится, - мiрской и духовной, а значит, иные уровни интерпретации астрологических знаков и домов. Ведь, на Девятом Небе нет ни MC, ни IC, которые обязательно присутствует в системе Земных домов, ибо там нет такого небесного тела как Солнце, а значит, демиурга со своими сыновьями-архонтами... :)

Для затравки даю намёк посредством словенской сказки Злая мачеха и добрая падчерица, ибо, как Вы знаете, я люблю загадки (надеюсь, Вы знаете почему ;) ), где есть ответы на вопрос 12-ти месяцев двух дочерей Мачехи, не родной (падчерицы) и родной:

Настала лютая зима. Ударили морозы. Злая мачеха все думает, как бы бедную падчерицу погубить. Раз приказывает она Марице:
- Возьми корзинку, ступай в горы и набери там спелых ягод к Новому году! Не найдешь ягод - лучше оставайся в горах.
Закручинилась бедняжка, заплакала, да и говорит:
- Где мне, горемычной, взять в такой трескучий мороз спелых ягод?
Да все напрасно - пришлось ей взять корзину и в горы идти.
Вот идет она, вся в слезах, а навстречу ей двенадцать юнаков. Девушка учтиво с ними поздоровалась. Юнаки ответили ласково и спрашивают:
- Что ты плачешь, милая девица, и куда по снегу путь держишь?
Рассказала им девушка про свою беду.
Юнаки и говорят:
- Мы поможем тебе, если угадаешь, какой месяц в году самый лучший.
- Все хороши, но все же март самый лучший, потому что несет нам надежду, - ответила Марица.

...

Через несколько дней, когда немного потеплело, говорит мачеха своей дочери:
- Ступай и ты в горы по ягоды; коли уж нашей замарашке встретились юнаки и были с ней так ласковы, то тебя и подавно чем-нибудь одарят.
Принарядилась дочка получше, взяла корзину и поспешила в горы. Идет веселая, довольная. Навстречу ей двенадцать юнаков, а она и говорит им кичливо:
- Покажите-ка мне, где растут ягоды. Показали ж вы нашей падчерице.
Юнаки отвечают:
- Хорошо. Только раньше отгадай, какой месяц в году самый лучший.
- Все плохие, а март хуже всех, - не задумываясь, ответила мачехина дочь.
Только она это проговорила, как вдруг густые тучи заволокли небо, и на нее обрушились разом все громы и молнии. Бросилась она бежать, да и бежала до самого дома, чуть дух не испустила. Юнаки-то были двенадцать месяцев.
"Символы и знаки правят мiром, а не слово и закон"

Ирина

Сообщение Ирина » 13 июн 2012, 11:57

Victor писал(а):Для затравки даю намёк посредством словенской сказки
...Юнаки и говорят:
- Мы поможем тебе, если угадаешь, какой месяц в году самый лучший.
- Все хороши, но все же март самый лучший, потому что несет нам надежду, - ответила Марица.
Это Вы намекаете на знак Aries и его проекцию на дом Vita :?

Victor

Сообщение Victor » 13 июн 2012, 14:40

Угу. Намекаю...

Ирина

Сообщение Ирина » 14 июн 2012, 00:28

Я сначала подумала, что двенадцатый кол без черепа /не смертельный/ связан с Гороскопом, тем более, что и одно из значений этого дома Жизнь, но потом такое решение мне показалось слишком простым и очевидным, что бы быть верным :roll:
Victor писал(а):Однако, а как же быть насчёт духовной "карьеры", ведь, истинная духовность противостоит земным преходящим "ценностям"?
Так, наверно, не только противостоит, но, как мне кажется, у многих нет и единого мнения о том, что такое духовность, что под этим подразумевается :?

Victor

Сообщение Victor » 14 июн 2012, 12:38

Ирина писал(а):Я сначала подумала, ... но потом такое решение мне показалось слишком простым и очевидным, что бы быть верным
Ну, во-первых, ещё известно с детства, что "первое слово дороже второго". :) А, во-вторых, истина настолько проста, что многие даже не догадываются о том, что она находится всегда рядом, ибо "всё, что гениально - просто". ;)
Ирина писал(а):Так, наверно, не только противостоит, но, как мне кажется, у многих нет и единого мнения о том, что такое духовность, что под этим подразумевается
Пример: сможет ли человек, у которого нет радиоприёмника, слушать музыку, передаваемую с какой-либо радиостанции? Нет, не сможет. Ему остаётся лишь догадываться о жанре и стиле той музыки, которую слушает с наслаждением в этот момент счастливый обладатель радиоприёмника... Так же обстоят дела и с понятием "духовность". Если говорить просто, используя вышеприведённую аналогию, то, чтобы иметь представление об истинной духовности, нужно иметь "передающую радиостанцию" с одной стороны и "радиоприёмник, принимающий волну, на которой вещает радиопередатчик" с другой стороны. Именно эту идею имел в виду Марк Манилий, написав следующее: "Кто, не наделённый особым даром небес, мог бы познать небеса, постичь Бога, не неся Бога в себе?". Эти слова касаются не только истинной астрологии, но и истинной философии, а также истинной духовности.

А зодиакальный круг, это не "круг животных", как переводят греческое слово Zodiac некоторые астро-пИсатели, а круг живых. Да и где они увидели там двенадцать животных? Из двенадцати знаков в Зодиаке всего лишь три (!!!) знака, изображающих животных в прямом смыле, т.е., млекопитающих; ещё один знак - гибрид животного с рыбой; а ещё один знак - гибрид человека с животным, который в древности изображался человеком на коне, а не гибридом; ещё три знака - рыба, членистоногое и ракообразное, что никак нельзя назвать животными; ещё один знак - вообще не живой предмет. А вот остальные три знака - это люди! А если принять в расчёт знак с человеком на коне, то получится четыре (!!!) человеческих знака. Так что ни с какой точки зрения (лексической, графической) нельзя заявлять, что Зодиак - это круг животных.

Что касается символизма, а значит, последовательности, включая "начало и конец" знаков Зодиака, то он, т.е., символизм, становится очевидным, рассматривая символистику разных уровней знания в совокупности... Поэтому мы не будем удивляться тому, что первым знаком=домом на пути к "не смертельному", двенадцатому и последнему сегменту круга жизни будет именно земной знак под названием Бык. А также совсем не удивимся, что следующим за этим знаком=домом будет идти именно воздушный знак под названием Близнецы... и так далее по ходу движения солнца по "смертельным" знакам=домам после восхода, т.е., после его появления (рождения) в мiре...

Ирина

Сообщение Ирина » 19 июн 2012, 00:00

Victor писал(а):... ещё три знака - рыба, членистоногое и ракообразное, что никак нельзя назвать животными; ... А вот остальные три знака - это люди!
Интересно, что в обоих случаях это тригоны полностью :?
Что касается символизма, а значит, последовательности, включая "начало и конец" знаков Зодиака, то он, т.е., символизм, становится очевидным, рассматривая символистику разных уровней знания в совокупности...
Стараюсь, но не могу уловить про «"начало и конец" знаков», увы. Это про то, что один знак возникает из предыдущего и, завершаясь, является началом следующего или про отсутствие границ, или ещё что-то :oops:
Поэтому мы не будем удивляться тому, что первым знаком=домом на пути к "не смертельному", двенадцатому и последнему сегменту круга жизни будет именно земной знак под названием Бык.
Не будем, ибо на этом тернистом пути «пахать и пахать» :wink:
А также совсем не удивимся, что следующим за этим знаком=домом будет идти именно воздушный знак под названием Близнецы
Очень даже удивимся (сложно Близнецам доводить дела до благополучного завершения, витают-порхают много).

Victor

Сообщение Victor » 19 июн 2012, 16:05

Ирина писал(а):Интересно, что в обоих случаях это тригоны полностью
Угу. Особое внимание нужно обратить на воздушный человеческий тригон. Как раз он свидетельствует о том, что названия двух соседних знаков Весы и Дева были со временем перепутаны. Ибо, если за знаком Льва следовал бы земной знак под названием Дева, а не Весы, то воздушный тригон нельзя бы назван человеческим, так как символ торговли - весы - неодушевлённый предмет.
Стараюсь, но не могу уловить про «"начало и конец" знаков», увы.
Всё намного проще. Последний знак, который "даёт нам надежду" (см. сказку выше) не зря сигнифицирует дом под названием "Жизнь" (Vita). Он и есть "не смертельным", "двенадцатым стулом", т.е., завершающим сегментом Круга (Колеса) Жизни. А ведь недаром этот знак самый огненный во всём Зодиаке, ибо огонь весенний. Именно в этот весенний месяц полностью "просыпается" природа после "зимней спячки", символа смерти... Именно тогда, когда Солнце ингрессирует в знак Барана, а молодой серп Месяца появляется в знаке своего возвышения, т.е., Быка, начинался священный месяц Нисан у древних жителей Междуречья. Именно он был первым месяцем, открывающий год. Кстати, одно из имён лунного божества - Дионис - значит Бог Нисана. А Полнолуние в месяце Нисане происходит в знаке Дева, знаке Богини Астреи-Астарты, она же Иштар, Исида. Поэтому у германцев праздник полнолуния в знаке Дева (полнолуние в месяце Нисан) назывался Остара, что на самом деле есть имя Астарты/Иштар/Истар/Исиды. Именно с наступлением месяца Нисана женщины пекли пирожки в форме зайца/кролика, символа архонта Месяца - Адониса/Таммуза/Осириса.

Возникает закономерный вопрос всем так называемым астрологам: если противоположный знаку Барана (знаку равноденствия, когда наступает месяц Нисан) знак называется не Дева, а Весы (!), то почему праздник полнолуния в Нисане связан с Остарой/Астреей/Астартой/Иштар? Это ещё раз свидетельствует о том, что названия этих двух знаков почему-то поменялись местами.

Если кто знает последний избавляющий из Колеса Сансары знак=дом, тот очень просто найдёт начальный "смертельный" знак. Кстати, именно с этим огненно-весенним знаком символически связана последняя Десятая сфера мироздания, т.е., Небо под названием Empyreus, что переводиться как огненный. Именно освобождение от царства смерти (наша Солнечная система) символизирует Египет, который покинет избранный Богом народ. Конечно, не в буквальном смысле, то есть, нация или национальность, а в духовном. Именно это будущее событие символически ежегодно отмечали под названием Пасха. Со временем истинное значение этого весеннего праздника в месяце Нисана было утрачено. А будущие события стали мифом, а то и "историей еврейского народа". Увы, это не история, а символически зашифрованные события... Как и чудесный переход через море... Как и спасение восьми (!) людей в ковчеге во всемирном (!) потопе... Это не прошлое, а будущее, и даже уже настоящее...

По поводу первых знаков, начинающих Колесо Сансары, то есть Быка и Близнецов. Если 12-й знак Баран-Овен символизирует последнюю Десятую сферу, выше которой находится лишь Плерома, то ниже Десятого неба - местонахождения второй Софии, Царицы Вселенной - расположена Девятая сфера или Хрустальное море - лат. Crystallinum maris. Он же Зодиак, они же Верхние Воды мироздания, которые нужно "пересечь на корабле всем одиссеям, возвращающимся домой". Эта водная Сфера символизируется водным знаком=домом Рыбы. Восьмая же сфера символизируется знаком=домом Водолей-Водонос. В астральных мифах этот знак изображался женщиной с винным сосудом, а не мужчиной как стало позже. Почему женщиной? Да потому что эта самая нижняя из трёх сфер (10-я, 9-я, 8-я), которые находятся полностью во власти Небесной Женщины... Это Небо называется небесной твердью (лат. Firmamentum), где находятся неподвижные звёзды. Именно с Восьмым Небом символически связана восьмёрка спасающихся в ковчеге-корабле, а также обрезание на восьмой день. Символизм обрезания обсуждался в соседней теме.

Дальше идут знаки, символизирующие власть Септенера, т.е., архонтов планет.
  • Козёл-Козерог - Небо архонта Сатурна;
    Стрелок-Стрелец - Небо архонта Юпитера;
    Скорпион - Небо архонта Марса;
    Дева - Небо архонта Венеры;
    Весы - Небо архонта Меркурия;
    Лев - Небо архонта Солнца;
    Краб-Рак - Небо архонта Месяца.
Это и есть египетский планетарный ряд. Кто из "астрологов" заявляет, что за Месяцем располагается НЕ Солнце, а Меркурий (халдейский ряд), то такой хочет сказать, что за Раком, домом Месяца, следует НЕ знак Льва, который является домом Солнца. Или такой будет упорствовать в своей глупости, настаивая на том, что за Раком сразу идут Весы (Дева по их терминологии), дом Меркурия?

Остались два знака - Близнецы и Бык. А их куда? Они расположены ниже сферы Месяца, т.е., в Подлунном - грубо-материальном - мiре, в отличие от тонко-материального (астрального) мiра семи архонтов (септенера). Что же, или кого, они символизируют своими изображениями? Во-первых, воздушный знак Близнецов означает связь, союз, соединение, общение, дружбу. Во-вторых, он изображается обнявшимися двумя людьми (!!!). Астральная мифология говорит, что один из близнецов - смертный, другой - вечен. Это Диоскуры из древнегреческой мифологии. Они (Кастор и Полидевк) - сыновья Леды, она же Лада, она же Лето, она же Латона. Символ Близнецов говорит нам о человеке, живущем в Подлунном мiре и имеющем двойственную сущность. Одна часть - вечная, ибо нематериальная (дух), а другая - смертная, ибо материальна (душа). Поэтому часто знак Близнецов изображали братом и сестрой, ведь, дух ассоциируется с мужским началом, а душа - с женским. Надеюсь, понятно почему они обнимают друг друга.

А где живёт человек-полубог (Близнецы) в Подлунном (воздушном) мiре? Конечно же, на планете Земля! Вот именно её и символизирует земной, тяжеловесный знак Быка. Именно на Земле (в исправительно-трудовой колонии) человек тяжело работает в буквальном и переносном смысле. Кстати, название дома - аналога знака Быка - это Porta Laboris, что с латыни переводится Врата Работы/Труда/Тягот/Муки/Болезни. Действительно, этот дом отвечает за работу, наёмный труд, рабство, врагов и травмы. Ведь, именно здесь на Земле, в юдоли печали, начинается наше очередное появление-рождение (воплощение) в круге жизней (колесе сансары). А выйти из него - путь один - через все "смертельные" знаки Зодиака. Вот поэтому на всех шестах возле избушки Бабы-Яги (Женщины-Змеи), кроме одного, по черепу, а из двенадцати стульев только в одном сокровище, как известно из аллегорической книги "Двенадцать стульев".

Ирина

Сообщение Ирина » 19 июн 2012, 21:52

Victor писал(а):Именно с наступлением месяца Нисана женщины пекли пирожки в форме зайца/кролика, символа архонта Месяца — Адониса/Таммуза/Осириса.
Спасибо, про праздники, как всегда, очень интересно. А где рецептик :wink:
Возникает закономерный вопрос всем так называемым астрологам: если противоположный знаку Барана (знаку равноденствия, когда наступает месяц Нисан) знак называется не Дева, а Весы (!), то почему праздник полнолуния в Нисане связан с Остарой/Астреей/Астартой/Иштар? Это ещё раз свидетельствует о том, что названия этих двух знаков почему-то поменялись местами.
Знания теряются, наступает бардак и неразбериха, а знаки/ключи остаются.
Восьмая же сфера символизируется знаком=домом Водолей-Водонос. В астральных мифах этот знак изображался женщиной с винным сосудом, а не мужчиной как стало позже
Вот мне всегда было интересно, почему именно с винным сосудом, а не каким-то другим :? «Я есмь лоза, а вы - ветви, кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода, ибо без Меня не можете делать ничего» (Ин. 15, 2). Из-за этого :oops:
По поводу первых знаков, начинающих Колесо Сансары, то есть Быка и Близнецов. 
Спасибо большое, теперь всё чётко-логично и ясно :smile:

Victor

Сообщение Victor » 20 июн 2012, 12:56

Ирина писал(а):Спасибо, про праздники, как всегда, очень интересно. А где рецептик
Пожалуйста. А вот и рецептик, даже два. :)
ссылка
ссылка
Вот мне всегда было интересно, почему именно с винным сосудом, а не каким-то другим
Как известно, "истина в вине" (лат. in vino veritas). Естественно, что речь идёт не о буквальном вине. Буквальное красное вино - это лишь символ. Что же это за вино, в котором находится истина, то есть правда? И что же это за сосуд, в котором находится вино? И при чём здесь женщина? Красное вино символизирует кровь, а сосуд, или чаша (ваза) символизирует женское начало. Чаша Грааля (Чаша Святой Крови) имеет тот же символизм, символизм Небесной Женщины.

А приведённые Вами слова из Евангелия говорят о виноградной лозе и о гроздях винограда на ней, из которого получится превосходное вино, если, конечно, будет хороший урожай... Всё это гностический символизм. Виноградная Лоза - это символ лунного божества Диониса/Вакха/Якха/Осириса/Сабазия/Адониса/Таммуза, а Виноград символизирует Сыновей Софии, находящихся в Подлунном мiре под опекой Саваофа/Сабазия, архонта Месяца. Именно он, будучи в теле еврейского мессии (помазанника на иерусалимский трон) по имени Иешуа сказал эти зашифрованные слова.

Блудные Сыновья, если дадут ожидаемый от них плод (спелый виноград), превратятся в Царских Сыновей (вино). Есть в Евангелие отдельная притча про Блудного Сына. А если использовать символизм [русских] волшебных сказок, то Иван-дурак становится Иваном-царевичем. А став "вином", то есть напитком содержащим спирт (лат. spiritus - дух), они смогут возвратиться в Лоно Своей Матери, вернее Матери-Отца, то есть верхней Софии. Её Лоно (Чаша Грааля) - также конечно гностический символ. Эта Чаша (Лоно) находится на Десятом Небе, которое называется Эмпирей (лат. empyreus - огненный), поэтому красное вино (сравните с "огненной водой" - спиртным напитком) и символизирует Её кровь (дух), которая изначально течёт в Её Сыновьях. Однако, сие совсем не означает, что все живущие на планете Земля принадлежат Ей. Она хочет забрать к себе лишь то, что принадлежит Ей по праву. Поэтому Исус обращался не ко всем, а лишь к Её Блудным Сыновьям, или к "Иванам-дуракам, не помнящим своего родства".
Спасибо большое, теперь всё чётко-логично и ясно
Пожалуйста. Очень рад. :)

Ответить