Многоликая астрология

это полезно знать
Victor
администратор
администратор
Гороскоп: Лев
Контактная информация:

Re: Многоликая астрология

Сообщение Victor » 21 июн 2014, 18:25

luca » Сегодня, 14:57 писал(а):Сейчас ВШКА - это полностью коммерциализированное заведение. Даже обидно, когда ожидаешь получения знаний, а получаешь "отрывки из обрывков".
По другому и быть не может, ибо все "школы" рано или поздно заканчиваются чистой коммерцией или сектой: то ли восхвалением своего "гуру, махариши, пророка", то ли культом астролатриии (поклонением планетарным архонтам). А бывает, что со всем этим вместе в одном флаконе.
То есть, одной Трутины Гермеса достаточно для ректификации? Здорово!
Конечно! А других и не нужно, ибо их нет. Всё остальное - фантазии от незнания истинного предназначения Лунных весов, да и ректификации вообще.
При ссылке на Манилия сразу вспомнила его управление деканами и свое недоумение....
И Ваш ответ в одной из тем...
Напомню Ваш вопрос:
luca » Сегодня, 08:49 писал(а):Кто из известных астрологов, по Вашему мнению, ближе к истинной классической астрологии?
Вот я и назвал того, "кто из известных астрологов ближе к истинной классической астрологии". Именно ближе. Однако, это не значит, что вся его поэма под названием Астрономика - истина в последней инстанции и руководство к действию. Отнюдь. Не стоит забывать, что он был в первую очередь поэтом, а затем уже астрологом, а не наоборот.
Но почему знаки-управители у Вас и у него разнятся. У Вас - управитель 1 декана -сам знак, 2-го -следующий знак стихии, и 3-его - 2-ой знак этой же стихии.
Потому что я астролог, а вовсе не поэт. Может поэтому? ;)
Однако, следует заметить, что поэзию я люблю. :yes:
"Символы и знаки правят мiром, а не слова и законы"

luca
воздух
воздух
Гороскоп: Весы

Сообщение luca » 20 июл 2014, 08:30

Виктор, здравствуйте! Спасибо Вам большое за Ваши столь подробные объяснения. Такие редкие материалы я не встречала ни на каком-либо другом форуме. Вы поистине обладаете поистине энциклопедическими знаниями.
Очередной вопрос. Расскажите о гармониках. Встречаю только очень разрозненные или не очень достоверные материалы. Как-то не выстраивается система. Откуда у гармоник "ноги растут" и каково их практическое применение? Заранее благодарна.

Victor
администратор
администратор
Контактная информация:

Сообщение Victor » 20 июл 2014, 13:51

luca » Сегодня, 08:30 писал(а):Спасибо Вам большое за Ваши столь подробные объяснения. Такие редкие материалы я не встречала ни на каком-либо другом форуме.
Пожалуйста. Насчет материалов Вы абсолютно правы, как и относительно уникальности Астроклуба. ;)
Вы поистине обладаете поистине энциклопедическими знаниями.
Ну, Вы немного преувеличили. :oops: А вот энциклопедии я читать люблю. :yes: О своих знаниях могу лишь сказать словами Демокрита: "Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого".

Насчёт гармоник. Был такой британец Джон Эдди. Он был вице-президентом "Астрологической Ложи Теософского Общества". Красноречивое название сей организации, не правда ли?
Он придумал "волновую теорию", на основе которой в 1976 году издал аж две книги на тему так называемых гармоник в астрологии, заявив, что эти самые гармоники - основа астрологии (!!!). Большинство астрологов того времени с энтузиазмом прочитали эти книжки, однако, с большим скептицизмом отвергли новую теорию гармоник. Также известен Джон Эдди своей критикой в адрес классической астрологии. И почему это меня не удивляет?

А вообще-то я советовал бы всем почитателям талантов писателей от астролохии регулярно перечитывать известную сказку Андерсена "Новое платье короля"...

luca
воздух
воздух

Сообщение luca » 20 июл 2014, 19:47

А ведь я, по простоте душевной, думала, что мы делением круга на 1, 2,3,... обязаны кому-то из классиков астрологии, потому что в ВШКА были на ссылки на гармоники (без указания первоисточника). А это просто типа:"А не разделить ли нам круг на...,? И, надо же, - попал в яблочко!"
Виктор. а само деление астрологии у классиков каким было? Если было... Встречала: Вся астрология может быть разделена на 3 большие ветви: натальную, мунданную и юдициальную. ну и дальнейшее делание натальной на разделы ( медицинская, с\хоз. и т.д.), мунданной (есть ли дальнейшее деление?) и юдициальной (включает хорарнуюя и элективную). А кармическая - это новодел? Хотя в реинкарнацию всем хочется верить во все времена.
Очень трудно отделить зерна от плавел.
Как я думаю, ближе всего к классической находится сейчас хорарная (поэтому она и не особенно созвучна с натальной - стоит как бы особняком). И кому из хорарщиков стоит доверять в вопросах классики - Лилли?
И еще очень важный для меня вопрос: каких источников стоит придерживаться в вопросах соотнесения городов и стран со знаками Зодиака? Столько путаницы-перепутаницы, столько версий. А хотелось бы поближе к истине, которая "где-то рядом".

Victor
администратор
администратор
Контактная информация:

Сообщение Victor » 21 июл 2014, 10:13

luca » Вчера, 19:47 писал(а): Виктор. а само деление астрологии у классиков каким было? Если было...
Ну не может быть несколько астрологий! Астрология была и есть одна для всех времён и народов. Если мы будем говорить, что существует несколько астрологий, как и несколько математик, к примеру, то это будет означать, что существует несколько принципов или механизмов метафизических законов, действующих в устройстве мироздания. В таком случае, одна астрология противоречила бы другой астрологии.

К счастью, астрология всё же одна. Те же принципы и астротехники должны применяться и работать при разных задачах, которые ставит перед собой астролог. Иначе, это будет не наука, а гадание на кофейной гуще. Правда, что-то подобное наблюдается сейчас в так называемой современной астрологии: множество астрологий, школ, академий, которые борются между собой за влияние и деньги. Жалкое зрелище.
Как я думаю, ближе всего к классической находится сейчас хорарная (поэтому она и не особенно созвучна с натальной - стоит как бы особняком).
Такой астрологии не существует. Это разновидность гадания. Что такое "хорарная астрология" я ответил на странице своего сайта. А то, что в горологии используется много древних астротехник это правда, потому что горология возникла на рубеже поздней античности и раннего средневековья, а не в 19-20 веках как современная астролохия.
И кому из хорарщиков стоит доверять в вопросах классики - Лилли?
Увы, с этим вопросом уже не ко мне, а к горологам.
И еще очень важный для меня вопрос: каких источников стоит придерживаться в вопросах соотнесения городов и стран со знаками Зодиака?
Истинное соответствие Зодиака координатам земной поверхности, насколько мне известно, Вы не найдёте в многочисленных "источниках" современной астролохии.

luca
воздух
воздух

Сообщение luca » 21 июл 2014, 16:01

Вы писали: Истинное соответствие Зодиака координатам земной поверхности, насколько мне известно, Вы не найдёте в многочисленных "источниках" современной астролохии.
Да ,это я поняла, поэтому и обратилась к Вам. чтобы вы порекомендовали какой-то стоящий источник, который наверняка существует. А вообще, современные астрологи из-за коммерциализации астрологии блуждают в потемках, как Отшельник (из арканов Таро). что-то ищут, но, тратя годы, так ничего и не находят: чтобы искать, надо знать ГДЕ и ЧТО!!! Как золотодобытчик: перевернешь груды пустой породы, и ВОЗМОЖНО отыщешь крупинку золота. А жаль! ПУСТЬ бы люди духовно росли, учились понимать себя и других.

Victor
администратор
администратор
Контактная информация:

Сообщение Victor » 21 июл 2014, 20:08

luca » Сегодня, 16:01 писал(а):Да ,это я поняла, поэтому и обратилась к Вам. чтобы вы порекомендовали какой-то стоящий источник, который наверняка существует.
Вы же имели в виду открытый источник? Увы, такой порекомендовать не могу.
что-то ищут, но, тратя годы, так ничего и не находят
Да ничего кроме тщеславия и быстрых денег на поприще псевдо-астрологии они не ищут! Поэтому астрология для них - это закрытая дверь. Только тот, кто эту дверь закрыл и запечатал, может её распечатать, но лишь тому, кто ищет совсем иное...
Однако, они же не ищут ту Ключницу, у которой находится заветный ключик от этой метафизической науки, ибо ищут они сугубо вещи материалистические. Вот Вам и ответ почему они блуждают в темноте.
А жаль! ПУСТЬ бы люди духовно росли, учились понимать себя и других.
Зачем жалеть тех, кто даже не собирается проявить жалость к самому себе? А ведь духовное положение таких весьма плачевное. "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих".

Victor
администратор
администратор
Контактная информация:

Сообщение Victor » 08 июн 2017, 11:57

Классификация астрологов - интересный фрагмент из книги "Карма и перевоплощение в индийской астрологии" известнейшего индийского астролога К.Н.Рао. С моей же классификацией астрологов можно ознакомиться по следующей ссылке, найдя вопрос "Кто такие астрологи?"
rao.jpg

Ответить