Многоликая астрология

это полезно знать
Ответить
DAE avatar
Церрум

Re: Многоликая астрология

Сообщение Церрум » 23 ноя 2009, 16:25

Гонению на Зете подвергаются люди с астрологическими знаниями. Возможно, чтобы ошибки програмы не замечали. Да и Тимуру - "астрологу"-фантасту так удобнее. Да и Селене, любящий читать нотации вместо учебников, тоже.
Совет им да любовь.
Бан на том форуме можно считать почетным.

Поделиться:

Ирина

Сообщение Ирина » 23 ноя 2009, 16:55

Церрум писал(а):Гонению на Зете подвергаются люди с астрологическими знаниями.
Судя по тому, что была история с Lex*ом и его отключением на 2 месяца, из-за того что он несколько раз объяснял ошибку Ямба в понимании примера Шестопалова (те самые всем известные 8 градусов), а вопрос это был всё же - астрологический, то так и есть. Потом защита модерацией пользователя, который много "консультирует", но постоянно делает даже элементарные ошибки в расчётах, а про отсутствие у него астрологических знаний - кто из пока там ещё оставшихся астрологов только не написал, так же является подтверждением подобной политики. Да примеров можно там найти достаточно. :?

Victor

Сообщение Victor » 24 ноя 2009, 09:34

Церрум писал(а):Бан на том форуме можно считать почетным.
Выходит, что я - трижды почётный участник того форума. :D Первый раз я был забанен на 1 месяц, второй раз - на 2 месяца, а третий раз - навсегда. :lol:

А Ирина - единожды почётная участница. Именно сейчас она находится в одномесячном бане. Вот одно из моих последних сообщений на том форуме в поддержку Айрин (Ирина):
Осталась одна единственная тема, где можно сказать в защиту оклеветанной Айрин. Считаю своим долгом призвать следующих лиц принести свои публичные извинения перед Айрин, а именно:

1) Тимура Свиридова, за обвинения форумчанки во "лжи" и навешивании ей ложного ярлыка "лгуньи" вне зависимости от того факта, понимает ли он, что на самом деле означает его форумная подпись в его жизни, или нет. Если, конечно, у него хватит мужской смелости сделать это, признав, что совершил ошибку, тем самым, не захотев понять смысл предложения Айрин, а поспешил сделать ложные выводы, несмотря на "ничто не быстро". Оказывается, что когда "нужно", всё делается быстро;
2) Анатолия Зайцева, за то, что к Вам взывала за помощью, как к последней инстанции на форуме, Айрин, согласно Ваших же слов о жалобах на модераторов. Но Вы, к сожалению, не только оказались глухи к её просьбам лично рассмотреть обвинения её во лжи, но и молча забанили её, не утрудив себя даже привести причину Вашего бана. Но на изменение Правил форума post factum у Вас время нашлось...;
3) С_Елене извиняться ни перед чем и ни перед кем не требуется, ибо она Святая.
ссылка
"Символы и знаки правят мiром, а не слово и закон"

Ирина

Сообщение Ирина » 26 дек 2011, 02:32

Victor писал(а):На одном из форумов я уже классифицировал всех тех, кто по роду своей деятельности имеет приставку астро-:

4) астрошарлатаны - те, которые зарабатывают себе на жизнь написанием простеньких "гороскопчиков" для толпы в средствах массовой информации;.
Давно интересует вопрос: к какой категории отнести астропейсателей, и тех, кто пишет "книшки", и тех, кто заполонил сеть своими статейками на астрологическую тему, намешав туда для большей экзотики - магического антуражу.
Понимаю, что сеть требует какого-то материалу для рекламы тем, кто работает консультирующим астрологом. Это реалии нашего времени, а так же - предоставляющиеся им возможности.
На мою критику того, что подобные статьи являются смесью бреда из фэн-шуй и астролохии, дающими наилучший козырь для врагов истинной астрологии. получила ответ от афтора:"...Если у Вас есть статьи об «истинной астрологии» - поделитесь, будет интересно почитать...."
Так вот и заинтересовало - кто же идёт в астропейсатели? Являются ли статьи и публикации необходимым атрибутом работы астролога, можно ли по ним так уж точно определить именно его квалификацию (кстати, бывали случаи, что встречала в книшках разных авторов полностью идентичный текст)..
Ну и, конечно же, из группы поддержки афтора коммент получила:"..., умничать за чужой счет-это любой дурак может! Это проще, чем писать «статейки» для астролохов. А созидательное-то слабо что-нибудь написать хотя бы в комментариях? А то кроме Ваших намеков на то, что Вы гораздо ближе к истине и науке стоите, чем Лада, ничего непонятно."

Написать ничего "созидательного" я там уже ничего не могу по причине того, что афтор сначала вступила со мной в диалог, а потом забанила, скрыв от посторонних глаз мои коммент после её последнего поста.
Но может уже пора

Victor

Сообщение Victor » 26 дек 2011, 16:41

Ирина писал(а):Давно интересует вопрос: к какой категории отнести астропейсателей, и тех, кто пишет "книшки", и тех, кто заполонил сеть своими статейками на астрологическую тему, намешав туда для большей экзотики - магического антуражу.
Так вот и заинтересовало - кто же идёт в астропейсатели?
Отдельной категории нет, так как подобные астро-графоманы могут входить в одну или сразу несколько категорий из моего списка, фрагмент которого Вы процитировали. Тут, ведь, главное иметь талант, а скорее всего, психическое отклонение под названием графомания. Кто читал труд известного психиатра Чезаре Ломброзо "Гениальность и помешательство", тот меня поймёт. А уж какие у такого графомана будут "астро"-предпочтения (астроном-любитель, астропсихолог, астрошарлатан, астропророк, астролатр), такой и будет тематика его книжек.
Ирина писал(а):Являются ли статьи и публикации необходимым атрибутом работы астролога, можно ли по ним так уж точно определить именно его квалификацию
Абсолютно нет. Работа астролога заключается не в писательстве, а исключительно в консультировании: сперва самого себя, потом близких, родственников и друзей, а затем уже и других людей, которые будут достойны астрологической консультации. А вот именно астро-графоманией страдают желающие быть профессиональным астрологом, однако, по разных причинам ими не ставшие. Поэтому квалификацию астролога может увидеть тот, кого консультирует астролог, а также другой профессиональный астролог ("рыбак рыбака видит издалека"). Но, никак не "книшки", рассчитанные на общую массу народонаселения, которая мало что смыслит даже в астролохии, не говоря уже об астрологии. Хотя, как раз именно "рыбак" по таким "книшкам" сразу же разглядит "рыбака"-самозванца.
А созидательное-то слабо что-нибудь написать хотя бы в комментариях? А то кроме Ваших намеков на то, что Вы гораздо ближе к истине и науке стоите, чем Лада, ничего непонятно.
Писавший эти слова использовал хитрый приём, дабы "развязать язык" собеседнику и выудить у него информацию, которой он не владеет. Этот приём называется "вызвать на слабо".
Ирина писал(а):Но может уже пора
Таким образом Вы пополните ряды астро-графоманов. И, в то же время, поведаете Ваши знания астролохам, тем самым, внесёте свой собственный вклад в профанацию астрологических знаний. За что астролохи будут Вам "весьма признательны". У них это называется "популяризация астрологии". Астролог же свои знания не "популяризирует", т.е. не профанирует, так как популяризация означает делать что-либо открытым для достояния широких масс. Астрология никогда не была учением и наукой для масс. Астролохия же именно такой всегда была и будет.

Ирина

Сообщение Ирина » 27 дек 2011, 19:11

Victor писал(а):Хотя, как раз именно "рыбак" по таким "книшкам" сразу же разглядит "рыбака"-самозванца.
Ну встречаются же иногда хорошие публикации, правда, редко. Кто тогда их пишет :?
Писавший эти слова использовал хитрый приём, дабы "развязать язык" собеседнику и выудить у него информацию, которой он не владеет. Этот приём называется "вызвать на слабо".
Да не работает на мне этот приём. К тому же о чём мне беседовать с людьми, не имеющими знаний по астрологии :oops:
Таким образом Вы пополните ряды астро-графоманов.
Так я же шутила :roll:
Хотя, у меня был один "грешок" на форуме мадам Галкиной, маленькое обзорное эссе по "Луне в свободном уходе". Потом я его забрала и на этом мои астрологические публикации кончились :oops:
У них это называется "популяризация астрологии".
А почему именно астрологию "популяризировать", а не другую какую-нибудь отрасль знаний? У меня уже была горькая шутка на тему, что раньше в псих.больницах были палаты с "Наполеонами", а сейчас будут с "астрологами" :(
Астролог же свои знания не "популяризирует", т.е. не профанирует, так как популяризация означает делать что-либо открытым для достояния широких масс.
Истина под покрывалом...
Последний раз редактировалось Victor 27 дек 2011, 19:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: избыточное цитирование

Victor

Сообщение Victor » 28 дек 2011, 10:10

Ирина писал(а):Ну встречаются же иногда хорошие публикации, правда, редко. Кто тогда их пишет?
Между публикацией и "книшкой" есть разница. К тому же, понятие "хорошие" может быть субъективным. Нужно смотреть на каждую такую публикацию отдельно.
Истина под покрывалом...
"Истина не пришла в мир обнаженной, но она [истина] пришла в символах и образах. Он [мир] не получит её по-другому." - Евангелие от Филиппа

DAE avatar
luca

Сообщение luca » 21 июн 2014, 08:49

Виктор! Я не знаю, куда можно относить текущие, не относящиеся ни к одной из обозначенных тем, вопросы, поэтому пишу сюда.
Мои вопросы:
1. Кто из известных астрологов, по Вашему мнению, ближе к истинной классической астрологии? Вронский?
А из школ? При беглом сравнении, хотя ВШКА и несет в названии "классической", но у нее 4 дом- дом матери, и рассматриваются и высшие планеты, а не только септенер.
2. Система производных домов, как я поняла, не рассматривалась древними астрологами, но коль Вы пользуетесь этой системой, вопрос: При рассмотрении детей и супругов идет наложение домов (Так, последующие дети - допустим, 6, 7 ребенок (супруг)- астрологически повторяют предыдущих детей - например, 1-ого, 2 ребенка (те же дома) . А как их идентифицировать? Ведь у этих детей совершенно разные характеры и события. Конечно, сейчас нет таких больших семей и вряд ли кто бежит по 10-му разу расписываться, но все же.
3. Не могли бы Вы пояснить, что из методов современной астрологии Вы исключаете категорически и не придерживаетесь в своей практике?
4. Как Вы считаете, исходя из своей практики, предсказательная классическая астрология точнее, чем современная?
5. Возможно ли, используя современные методы, ректифицировать карту.
Спрашиваю не из праздного любопытства, а потому что усомнилась в такой возможности. Так, когда я попыталась в ВШКА ректифицировать предложенную карту предложенным методом (метод Айзина), возникло много вопросов, потом мне сказали, что это не совсем удачный метод, а затем я просто бросила ВШКА, разуверившись в самой возможности ректификации. И зачастую, по-моему, идет подгонка, а не установление точного времени рождения. А ведь ректификация в астрологии - основа всего.

Victor

Сообщение Victor » 21 июн 2014, 13:41

luca писал(а):1. Кто из известных астрологов, по Вашему мнению, ближе к истинной классической астрологии? Вронский?
Марк Манилий. А Вронский - не классический астролог. И пусть Вас не введёт в заблуждение его многочисленные томы под названием "Классическая астрология". Писатель - не означает обязательно астролог. :)
А из школ?
Школы не могут претендовать на такое звание по одной причине. Эту причину я описал на странице Вопросы и ответы своего сайта, отвечая на вопрос Принадлежите ли Вы к какой-либо астрологической школе? Здесь могу лишь к сказанному добавить, что существует такой принцип, о котором сказал Исус: "Если царство разделится само в себе, не может устоять царство то; и если дом разделится сам в себе, не может устоять дом тот." Такая же участь постигнет астрологию, если она разделится на школы. Что правда мы и наблюдаем сегодня.
При беглом сравнении, хотя ВШКА и несет в названии "классической", но у нее 4 дом- дом матери, и рассматриваются и высшие планеты, а не только септенер.
Не открою Вам секрет, если скажу, что ВШКА не является "классической", как впрочем и "астрологической" школой. Это чисто бизнес-проект, как минимум. А любой бизнес-проект по законам коммерции должен прикрываться "правильными" и "красивыми" вывесками. Насчёт "высших" планет: их "высшие" планеты из той же оперы, что и их же "Высшая Школа Классической Астрологии". :)
2. Система производных домов, как я поняла, не рассматривалась древними астрологами, но коль Вы пользуетесь этой системой, вопрос
Астрологи в древности, как и сегодня, не были писателями, поэтому точно не известно пользовались они этой системой или нет. Ведь, не будет же мастер своего дела раскрывать всему миру, конкурентам в том числе, все свои профессиональные секреты. А Ваш вопрос по данной тематике лучше задать в соответствующей теме и разделе форума.
3. Не могли бы Вы пояснить, что из методов современной астрологии Вы исключаете категорически и не придерживаетесь в своей практике?
Многое чего. Ну, для этого нужно будет прочитать целую лекцию. ;) А вот кратко извольте. На той же странице Вопросы и ответы моего сайта я написал ответ на вопрос Чем отличается современная астрология от классической?
4. Как Вы считаете, исходя из своей практики, предсказательная классическая астрология точнее, чем современная?

Я бы сформулировал Ваш вопрос иначе: "Астрология точнее, чем астролоХия?". С такой формулировкой ответ на Ваш вопрос будет очевиден. Для меня, выражение "современная астрология" - это синоним слова "астролоХия". :)
5. Возможно ли, используя современные методы, ректифицировать карту.
Дело в том, что "современные астрологи" вообще не представляют, что такое ректификация и зачем она нужна и, соответственно, когда она должна применяться. Они даже не удосужились перевести это латинское слово. А ведь перевод многое бы для них прояснил. Но... лень и знание - понятия не совместимые. Опять же, отослав сперва Вас на страницу Вопросы и ответы, а точнее к вопросу Что такое ректификация?, кратко отвечу, что никаких "современных" методов ректификации физического времени рождения не существует, кроме древнего метода Лунных весов (Трутины Гермеса). Если же кто-то начинает изобретать велосипед, то это означает, что он ищет в темной комнате черную кошку, которой там нет.
А ведь ректификация в астрологии - основа всего.
Полностью согласен. Генитура - лишь тогда становится генитурой, когда произведена ректификация. А до этого - это лишь то, что можно назвать их любимым словом - "гороскопчик".

DAE avatar
luca

Сообщение luca » 21 июн 2014, 14:57

Виктор, я очень довольна, что Ваше мнение о ВШКА полностью совпадает с моим. Сейчас ВШКА - это полностью коммерциализированное заведение. Даже обидно, когда ожидаешь получения знаний, а получаешь "отрывки из обрывков".
То есть, одной Трутины Гермеса достаточно для ректификации? Здорово!

При ссылке на Манилия сразу вспомнила его управление деканами и свое недоумение:

Теперь я расскажу, какой знак с каким соединен и в каком порядке, дабы не осталось скрытым взаимодействие их влияний.
Овен свою первую часть оставляет себе, вторую отдает Тельцу, третью уступает Близнецам. Знак, таким образом разделенный между тремя владельцами, имеет силу и влияние всех трех знаков.
У Тельца принцип немного иной, ибо его части отданы: первая - Раку, средняя - Льву, затем - владению Эригоны. Но его природа также дает себя знать, смешиваясь с силой каждого из этих знаков.
Первые десять частей Близнецов занимают Весы, вторые - Скорпион, третий декан отдан Центавру, имеющему столько же частей, но уступающему в ранге.
Рак отдает противолежащему Козерогу дважды пять первых частей, в знак уважения к закону времени, которому подчиняется сам: он равняет день с зимней ночью, таким же образом исполняя веление противоположной кардинальной точки; вторую часть заливают огни Водолея, его сменяют Рыбы, простирая свою власть до пределов звезд Рака.
Лев, помня закон тригона, вождем своим избирает Овна; во вторую часть принимает Тельца, связанного с ним узами квадрата, третью оставляет Близнецам: их достигает его шестнадцатая линия.
Эригона оказывает особую часть Раку, давая ему первую из трех своих частей; соседняя достается соседу - Немейцу (43), третья остается ей самой, отвергнутая другими.
Весы наслаждаются первенством, равняя день и ночь и в противоположном сезоне уподобляясь Овну: он делит сутки на равные части весной, они - осенью, никому не отдают свою первую часть, вторую - уступая соседу; третья часть Весов принадлежит Центавру.
Скорпион помещает в первой части Козерога, второй владеет Юноша, названный в честь воды, третью, по его воле, занимают Рыбы.
Первую часть знака того, кто вечно натягивает лук, занимает связанный с ним законом тригона Овен, среднюю - Телец, высшую - Близнецы.
Козерог не желает быть неблагодарным и, платя Раку долг, принимает первым его принявшего; следующая часть - царство Льва, завершающая - Девы.
Вечно изливающий из урны веселые струи допускает Весы первыми в свои владения; следующую десятичастную часть захватывает Лев, завершающую часть звезд Юноши удерживает Центавр.
Остаются близнецы-Рыбы, замыкающие круг знаков. Первым пускают они Овна использовать их владения, чтобы ты, Телец, мог получить вторые десять частей; оставшаяся часть остается им самим: им, стоящим на краю звездного пояса, причитается крайняя часть знака.

И Ваш ответ в одной из тем:
С деканами всё очень просто! Истинно правильная система деканов - это система знаков, расположенных согласно тригону в порядке, соответствующем ходу зодиакальных знаков. Например, в знаке Leo, как и в каждом знаке, три декана: первый декан будет принадлежать Льву; второй - Стрельцу; третий - Овну. Заметьте, не планетам, а знакам. А соответствующие планеты будут всего лишь управителями деканов.

Но почему знаки-управители у Вас и у него разнятся. У Вас - управитель 1 декана -сам знак, 2-0го -следующий знак стихии, и 3-его - 2-ой знак этой же стихии.

Ответить