Судьба и свобода выбора

гностическая метафизика
Ответить
Ирина

Re: Судьба и свобода выбора

Сообщение Ирина » 09 янв 2012, 02:20

Victor писал(а):Голос-то внутренний, а не внешний...
Здесь правильнее, наверно, под внутренним голосом подразумевать искру Святого Духа внутри человека, которую Исус называл "зерном". Мне иногда бывает сложно отделить внутреннее от внешнего, вот и получаются подобные казусы :oops:
А если бы голос был внешний, кого Вы имеете в виду под "Творцом"?
Иногда в текстах упоминается то, что Пистис София творила посредством протоархонта, которого часто называют Творцом, но мне больше нравится, когда его называют Родоначальник (но это опять-таки проблемы моих тараканов).

Я имела ввиду Творца, так красиво упоминаемого в тексте Ипостась архонтов

Когда Нетленность посмотрела вниз в область вод, образ ее показался в водах; и возлюбили ее властители тьмы. Но не могли они овладеть образом тем, показавшимся им в водах, по причине слабости их - ибо «не могут имеющие душу (m-psychikos) овладеть духовными (m-pneumatikos)» - ибо снизу были они, а то (образ) было свыше.
У них все наши земные достижения и карьеры (имею в виду MC - дом славы) - "мелочи жизни"...
:roll: Почему только у Них, ведь это так и есть. Например, я смогла в этом убедиться когда-то в середине 70-х, стоя у скромненькой могилы Никиты Сергеевича Хрущёва на Новодевичьем кладбище. Думаю, что все, присутствующие в теме, сталкивались с подобным.
Если перед нами заурядный представитель плотского уровня людей, то о какой свободе выбора может идти речь? Чистый фатум, и то, может быть, даже коллективного характера. И никакая генитура тут не поможет.
А вот когда происходит массовая гибель людей во время тер.актов, катастроф и прочих подобных явлениях, то это срабатывают генитуры каждого или, как пишут современные астрологи, некий "общий фактор" :shock:

Поделиться:

Victor

Сообщение Victor » 09 янв 2012, 20:13

Здесь правильнее, наверно, под внутренним голосом подразумевать искру Святого Духа внутри человека, которую Исус называл "зерном".
Да. Именно так.
которого часто называют Творцом
Тварный мiр создаёт творец. Поэтому Платон и гностики называли такого создателя демиургом, т.е., творцом-ремесленником. А невидимое над ним руководство во время творения осуществляла София, т.е. Мудрость.

• Притчи 8
    12 Я, премудрость, обитаю с разумом и ищу рассудительного знания.
    24 Я родилась, когда еще не существовали бездны, когда еще не было источников, обильных водою.
    25 Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов,
    26 когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной.
    27 Когда Он уготовлял небеса, я была там. Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны,
    28 когда утверждал вверху облака, когда укреплял источники бездны,
    29 когда давал морю устав, чтобы воды не переступали пределов его, когда полагал основания земли:
    30 тогда я была при Нем художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицем Его во все время,
    31 веселясь на земном кругу Его, и радость моя была с сынами человеческими.
А вот когда происходит массовая гибель людей во время тер.актов, катастроф и прочих подобных явлениях, то это срабатывают генитуры каждого или, как пишут современные астрологи, некий "общий фактор"
"Учёные" упрекают астрологов в том, что невозможно чтобы все погибшие в массовой катастрофе имели одинаковые астрологические показатели, что служит якобы "доказательством" того, что астрология "не работает".

Генитуры сработают лишь у тех из погибших, у кого была индивидуальная судьба. У тех же, у кого была судьба семьи, рода, народности, подпали под коллективную судьбу, под "некий общий фактор". Ведь, индивидуальная судьба - это определённый уровень развития индивидуума.
"Символы и знаки правят мiром, а не слово и закон"

Ирина

Сообщение Ирина » 12 янв 2012, 15:24

Victor писал(а):"Учёные" упрекают астрологов в том, что невозможно чтобы все погибшие в массовой катастрофе имели одинаковые астрологические показатели, что служит якобы "доказательством" того, что астрология "не работает".
Никто ведь не сможет собрать базу данных на погибших в массовой катастрофе с их точным временем рождения, и учёные это прекрасно понимают, пользуясь этим аргументом. Мне кажется, что и автокатострофа, при наличии необходимых данных участников, будет отражена в их генитурах. Да и астрологические показатели могут быть разными :?
Генитуры сработают лишь у тех из погибших, у кого была индивидуальная судьба.
На эту тему в Вашей библиотеке есть замечательная книга
Густав Лебон_Психология народов и масс

К сожалению я её ещё полностью не успела прочитать, но обратила внимание на последнюю часть IV главы
Глава IV. Прогрессивная дифференциация индивидов и рас

Анатомические наблюдения, подтверждающие прогрессивную психологическую дифференциацию рас, индивидов и полов.
«...Сравнивая черепа различных человеческих рас за настоящее и прошедшее время, можно видеть, что расы, объем черепов у которых представляет большие индивидуальные различия, стоят на высшей ступени цивилизации, что по мере того, как какая-нибудь раса цивилизуется, черепа составляющих ее индивидов все более и более разнятся между собой. Результатом этого является то, что цивилизация ведет нас не к умственному равенству, но к все более и более глубокому неравенству. Анатомическое и физиологическое равенство встречается только среди представителей рас, стоящих на самой низкой ступени развития. Между членами какого-нибудь дикого племени, из которых все посвящают себя одним и тем же занятиям, различие существует самое ничтожное. Напротив, между каким-нибудь крестьянином, имеющим в своем лексиконе не более трехсот слов, и ученым, у которого их сотня тысяч с соответствующими понятиями, различие существует громадное.»

У тех же, у кого была судьба семьи, рода, народности, подпали под коллективную судьбу, под "некий общий фактор".
Вспоминается гибель "Титаника", где спаслось меньше трети находившихся на судне, а пассажиры третьего класса были практически отрезаны от спасения.
wikipedia писал(а): Причиной низкой выживаемости пассажиров 3 класса с большой долей вероятности можно считать препятствия, чинимые экипажем для прохода пассажиров на палубу, закрытие дверей прохода.
А можно ли как-то по генитуре натива узнать, что у него "коллективная судьба" или для этого нет определённых астрологических показателей?

Victor

Сообщение Victor » 12 янв 2012, 20:46

Ирина писал(а):учёные это прекрасно понимают, пользуясь этим аргументом.
Угу. А что им ещё остаётся делать в "борьбе с лженаукой"? Хотя у самой "истинной науки" одни лишь недоказанные гипотезы относительно космогонии и устройства Вселенной.
На эту тему в Вашей библиотеке есть замечательная книга
Книга действительно замечательная, хотя написана в 1895 году. В ней автор имеет схожую точку зрения с тематикой, затронутой мною в этой теме.
Вспоминается гибель "Титаника", где спаслось меньше трети находившихся на судне, а пассажиры третьего класса были практически отрезаны от спасения.
Что интересно, пассажиры третьего класса, оказывается, не могли использовать свободный выбор в этой ситуации. Они были отрезаны и заблокированы. А вот пассажиры первого класса могли сами решать - оставаться им на тонущем корабле или сесть в спасательные шлюпки. У "третьеклассников" такого выбора не было. Их встретила коллективная, как говорят в таких случаях, "случайная" или "слепая" судьба.

Кстати, об отличии судеб. Луций Апулей, древнеримский философ-платоник II века н.э., в своём эзотерическом романе Метаморфозы, или Золотой осёл, словами жреца Богини Исиды, написал:

Вот, Луций, после стольких всевозможных страданий, после великих гроз, воздвигнутых Судьбою, пережив величайшие бури, достиг наконец ты спокойной пристани Отдохновения, алтарей Милосердия. Не впрок пошло тебе ни происхождение, ни положение, ни даже сама образованность, которая тебя отличает, потому что, сделавшись по страстности своего молодого возраста рабом сластолюбия, ты получил роковое возмездие за несчастное свое любопытство. Но все же слепая Судьба, злобно терзая тебя и подвергая самым страшным опасностям, сама того не зная, привела тебя к сегодняшнему блаженству. Пусть же идет она и пышет неистовой яростью, придется ей искать для своей жестокости другой жертвы. Ведь над теми, кого величие нашей богини призвало посвятить жизнь служению ей, не имеет власти губительная случайность. Разбойники, дикие звери, рабство, тяжкие пути и скитания без конца, ежедневное ожидание смерти — чего достигла всем этим свирепая Судьба? Вот тебя приняла под свое покровительство другая Судьба, но уже зрячая, свет сиянья которой озаряет даже остальных богов. Пусть же радость отразится на твоем лице в соответствии с праздничной этой одеждой. Ликуя, присоедини свой шаг к шествию богини-спасительницы. Пусть видят безбожники, пусть видят и сознают свое заблуждение: вот избавленный от прежних невзгод, радующийся промыслу великой Изиды Луций празднует победу над своей судьбой!

Да и от самого себя он позже с благодарностью обратился к самой Исиде:

О святейшая, человеческого рода избавительница вечная, смертных постоянная заступница, что являешь себя несчастным в бедах нежной матерью! Ни день, ни ночь одна, ни даже минута краткая не протекает, твоих благодеяний лишенная: на море и на суше ты людям покровительствуешь, в жизненных бурях простираешь десницу спасительную, которой рока нерасторжимую пряжу распускаешь, ярость Судьбы смиряешь, зловещее светил течение укрощаешь. Чтут тебя вышние боги, и боги теней подземных поклоняются тебе; ты круг мира вращаешь, зажигаешь Солнце, управляешь Вселенной, попираешь Тартар. На зов твой откликаются звезды, ты чередования времен источник, радость небожителей, госпожа стихий. Мановением твоим огонь разгорается, тучи сгущаются, всходят посевы, подымаются всходы. Силы твоей страшатся птицы, в небе летающие, звери, в горах блуждающие, змеи, в земле скрывающиеся, чудовища, по волнам плывущие.

Но я для воздания похвал тебе — нищ разумом, для жертв благодарственных — беден имуществом: и всей полноты речи не хватает, чтобы выразить чувства, величием твоим во мне рожденные, и тысячи уст не хватило бы, тысячи языков и неустанного красноречья потока неиссякаемого! Что же, постараюсь выполнить то единственное, что доступно человеку благочестивому, но неимущему: лик твой небесный и божественность святейшую в глубине моего сердца на веки вечные запечатлею и сберегу.

А можно ли как-то по генитуре натива узнать, что у него "коллективная судьба" или для этого нет определённых астрологических показателей?
Во-первых, такие представители рода человеческого, как правило, не обращаются к астрологам (насчёт астролохов не знаю); а во-вторых, они или не знают, или не помнят времени своего рождения. Хорошо сказал об этом соотечественник Луция Апулея поэт-астролог Марк Манилий: "Знание Судьбы - тоже Судьба". Ну, и в-третьих, с теоретической точки зрения, этого не определить. Нужно практически отслеживать транзитные карты натива. Конечно же, если он обратился к астрологу, зная все необходимые данные своего рождения.

Ирина

Сообщение Ирина » 13 янв 2012, 20:09

Victor писал(а):Хотя у самой "истинной науки" одни лишь недоказанные гипотезы относительно космогонии и устройства Вселенной.
А какая наука подразумевается под "истинной"? Астрономия?
А вот пассажиры первого класса могли сами решать - оставаться им на тонущем корабле или сесть в спасательные шлюпки.
Даже они не могли полностью выбирать, ведь был отдан приказ садить в шлюпки женщин и детей, а шлюпок было меньше, чем пассажиров. Но один из владельцев компании, которой принадлежал "Титаник", Брюс Исмей, так же находившийся в те роковые минуты на судне, занял место в спасательной шлюпке вместо женщины. Клеймо "труса" на всю оставшуюся жизнь — тоже его выбор.
Их встретила коллективная, как говорят в таких случаях, "случайная" или "слепая" судьба.
Если учесть, что на том судне находилась финансовая элита того времени и мало кто из них уцелел, то возможно и у них была своеобразная "коллективная судьба"?

Хотя так ли уж она была "слепа"? Ведь задолго до свершившейся трагедии она была предсказана, если так можно выразиться, конечно. Американская поэтесса Мак-Гонагаллек в 1874 году написала стихотворение "Погребальная песнь", где было описано столкновение судна с айсбергом с гибелью большого количества людей. Более известен роман Моргана Робертсона "Тщетность", изданный единственный раз в 1898 году, где так же была описана трагедия столкновения в апреле месяце роскошного судна "Титан" с айсбергом и недостаточное количество шлюпок для спасения людей. А за двадцать лет до трагедии, в 1892 году английский журналист, а в последствии известный издатель и спирит, опубликовал рассказ "Из Старого Света в Новый" о том, как океанский лайнер подбирал оставшихся в живых после столкновения судна с айсбергом (и там так же — недостаток шлюпок, да и капитана в рассказе звали как и реального - Э.Дж. Смит). Накануне отправки судна Стид, собиравшийся в Америку, получил письмо от священника, который отговаривал его плыть на этом судне, но...
wikipedia писал(а): Стид сел на борт «Титаника» для визита в США, чтобы принять участие в мирном конгрессе в Карнеги-холл по просьбе президента Уильяма Говарда Тафта. После столкновения корабля с айсбергом он помогал сажать женщин и детей в спасательные шлюпки. В конце концов, Стид ушёл в курительную комнату, где его в последний раз видели читающим книгу в кресле. Тело Стида найдено не было.
Такой разный выбор...

Джон Морган и несколько других его самых близких друзей в самый последний момент отказались от своих мест — по этому поводу даже существует версия «финансового заговора», но возможно это просто предчувствие, ведь в авиакомпаниях было установлено, что на те рейсы, во время которых потом происходили катастрофы, обратно сдаётся больше билетов, чем обычно.
Что же, постараюсь выполнить то единственное, что доступно человеку благочестивому, но неимущему: лик твой небесный и божественность святейшую в глубине моего сердца на веки вечные запечатлею и сберегу.
Иногда кажется, что только это и можешь сделать сам в своей Судьбе.
Ну, и в-третьих, с теоретической точки зрения, этого не определить.
Спасибо, я именно про это и спрашивала.

Victor

Сообщение Victor » 14 янв 2012, 13:34

Ирина писал(а):А какая наука подразумевается под "истинной"?
Под их "истинной" наукой я подразумевал гипотезы, т.е. догадки, учёных материалистического уровня. Ведь, их "науки" - сплошные догадки, а то и ложь.
Брюс Исмей, так же находившийся в те роковые минуты на судне, занял место в спасательной шлюпке вместо женщины. Клеймо "труса" на всю оставшуюся жизнь — тоже его выбор.
В этой сложившейся ситуации для некоторых всё же был выбор, хотя бы такой, который Вы упомянули. Выбор, ведь, он часто именно нравственного характера.
Если учесть, что на том судне находилась финансовая элита того времени и мало кто из них уцелел, то возможно и у них была своеобразная "коллективная судьба"?
Не думаю, что у элиты любого уровня может быть "коллективная" судьба.
Хотя так ли уж она была "слепа"?
Слова "случайная" и "слепая" судьба я писал в кавычках, тем самым показывая, что коллективная судьба именно такой часто представляется обычному человеку. К тому же, гибель "Титаника" - это особый случай в истории человечества. Слишком уж много пророчеств о его гибели и символизма.
Иногда кажется, что только это и можешь сделать сам в своей Судьбе.
На самом деле, выбор не такой уж и сложный. Ещё древние говорили, что "выбирая богов - мы выбираем судьбу" (Вергилий). По сути, у всего человечества существует Три пути, или Три выбора (сравните с тройственностью человека, а также человечества) о которых говорил(а) Исус-Isis:

Иисусу показали золотой (динарий) и сказали ему: "Те, кто принадлежит Цезарю (Кесарю), требуют от нас подати".
Он сказал им: "(1) Дайте цезарю то, что принадлежит цезарю, (2) дайте богу то, что принадлежит богу, и (3) то, что моё, дайте это мне!"
- Евангелие от Фомы

Ирина

Сообщение Ирина » 17 янв 2012, 14:49

Victor писал(а):К тому же, гибель "Титаника" - это особый случай в истории человечества. Слишком уж много пророчеств о его гибели и символизма.
Да, знаков много. Даже название судна, если вспомнить судьбу титанов, проигравших в битве с Олимпийцами и потом сброшенных в Тартар, уже символично. Символично даже то, что первым рейсом "Титаника" управлял капитан, собиравшийся сделать последний рейс и пойти в отставку, мы об этом уже упоминали в теме Влияние генитуры хозяина различных формаций
Ещё древние говорили, что "выбирая богов - мы выбираем судьбу" (Вергилий).
А может ли считаться свободным выбором решение человека на самоубийство или это всё же Судьба :?

Victor

Сообщение Victor » 18 янв 2012, 12:45

Ирина писал(а):если вспомнить судьбу титанов, проигравших в битве с Олимпийцами и потом сброшенных в Тартар, уже символично.
Зная весь этот символизм (Зевс, титаны, Тартар), не трудно догадаться Кто стоит за этой трагедией с "Титаником"...
Символично даже то, что первым рейсом "Титаника" управлял капитан, собиравшийся сделать последний рейс и пойти в отставку
Вот таким образом Небеса отправили этого капитана в отставку... Интересно, конечно, иметь данные о его рождении. Однако, увы.
А может ли считаться свободным выбором решение человека на самоубийство или это всё же Судьба?
Как мы знаем, в животном мире, как правило, отсутствует понятие самоубийства. Животные будут всегда бороться за жизнь. По сути, у них нет выбора на сей счёт, ибо их инстинкт (коллективная программа) включён на выживание в любых условиях. Однако, такое понятие как самоубийство имеется у homo sapiens. Кстати, латинское слово "sapiens" переводится не только как "разумный" и "рассудительный", но и как "мудрый". Так что homo sapiens можно перевести как "человек разумный", так и "человек мудрый".

Почему такая разница между животным и человеком в этом отношении? Да потому, что у "человека разумного/мудрого" есть свобода выбора. А у животных, в том числе и у животных о двух ногах, такой свободы нет. У них - коллективная судьба. Именно у людей с индивидуальной судьбой возникают мысли о самоубийстве, в отличие от людей с коллективной судьбой.

Смерть - это судьба для всех рождённых на Земле, животных и людей. Я имею в виду смерть физического тела, хотя существует и смерть души (астрального тела). Однако, homo sapiens, в отличие от homo erectus (лат. человек прямоходящий) может, благодаря данной ему свободе выбора, иметь самоубийство, как предмет своего выбора.

Приведу здесь интересный фрагмент.

То, что случится с человеком, который покончил жизнь самоубийством, будет зависеть от целого ряда факторов. Всегда чрезвычайно важна мотивация. Например, одно дело, когда человек покончил с собой в ожидании неминуемой смерти, и совсем другое, когда он совершил это, чтобы избежать ответственности. Те, кто отнимает у себя самого жизнь, чтобы избежать проблем и ответственности, вероятнее всего, усугубят свои проблемы и свою ответственность в жизни после смерти. - Виктор Заммит РЕИНКАРНАЦИЯ

Подчёркнутое мною. Как видим, при решении покончить жизнь самоубийством, человеком задействуется именно свобода выбора, а не коллективная судьба. Однако, за каждым выбором, лежит будущая судьба, конечно же, индивидуальная судьба... Как правило, снова здесь, на Земле, с тем же нерешённым (правильно) выбором...

Так что самоубийство - это ни фатум, ни рок, не предопределение. Это - слабость в принятии правильного решения, имея данную человеку разумному свободу выбора. А также нежелание взятия на себя ответственности за свои решения и поступки. Однако, даже в этом за человеком остаётся выбор (на то он и человек) - имея свободу выбора, принимать правильные и ответственные решения. Или, со временем, лишившись дара свободы выбора, не принимать уже никаких индивидуальных решений, имея лишь коллективную "слепую" судьбу...

Ирина

Сообщение Ирина » 18 янв 2012, 14:13

Victor писал(а):Зная весь этот символизм (Зевс, титаны, Тартар), не трудно догадаться Кто стоит за этой трагедией с "Титаником"...
Да, только урок этот слишком дорогой, как мне кажется :(
Интересно, конечно, иметь данные о его рождении. Однако, увы.
Эдвард Джон Смит и его биография есть в wikipedia. Дата рождения 27.01.1850г. и место Хэнли (Англия), а в журнале "Урания" №1 за 1994 год Феликс Величко предполагал, что его время рождения 17 час. 10 мин. местного времени. Асцендент во Льве может и давал присущую Смиту склонность к рискованным действиям, а так же и положительную популярность у подчинённых.
Капитан Смит был известен одновременно как человек риска и большого опыта.
Точные же данные вряд ли можно теперь найти. Хотя, конечно, было бы интересно разобраться с влиянием его генитуры на трагедию, тем более 14 апреля будет "столетний юбилей" столкновения с айсбергом.
Лёд здесь тоже символичен, на мой взгляд :oops:
Последний раз редактировалось Ирина 19 янв 2012, 01:50, всего редактировалось 1 раз.

Victor

Сообщение Victor » 18 янв 2012, 20:49

Ирина писал(а):Да, только урок этот слишком дорогой, как мне кажется
Зевс и тогда тоже думал, что для титана Прометея его месть будет "уроком"...

О свод небес, о ветры быстрокрылые,
О рек потоки, о несметных волн морских
Веселый рокот, и земля, что все родит,
И солнца круг, всевидец, - я взываю к вам:
Глядите все, что боги богу сделали!
Глядите, какую меня обрекли
Муку терпеть тысячи лет,
Вечную вечность!
Эту позорную казнь изобрел
Блаженных богов новоявленный вождь.
От боли кричу, которой сейчас
Казнюсь, и от той, что завтра придет.
Мученью конца я не вижу.
Напрасен ропот! Все, что предстоит снести,
Мне хорошо известно. Неожиданной
Не будет боли. С величайшей легкостью
Принять я должен жребий свой. Ведь знаю же,
Что нет сильнее силы, чем всевластный рок.
Но ни молчать, ни говорить об участи
Своей нельзя мне. Я в ярме беды томлюсь
Из-за того, что людям оказал почет.
В стволе нартека искру огнеродную
Тайком унес я: всех искусств учителем
Она для смертных стала и началом благ.
И вот в цепях, без крова, опозоренный,
За это преступленье отбываю казнь.
Но что я слышу!
И шорох какой-то, и ветром пахнуло.
То боги, или люди, или, может быть,
Те и другие к утесам далеким
Пришли, чтоб казнь увидеть? Для чего ж еще?
Глядите, вот я, скованный, несчастный бог.
Да, я ненавистен и Зевсу и всем
Богам, что при Зевсовом служат дворе.
Они ненавидят меня потому,
Что меры не знал я, смертных любя.
О, горе, что слышу? Не стая ли птиц
Шумит надо мною? От рокота крыл,
От мерного шелеста воздух дрожит.
Что б ни было это, мне страшно.
...
Уже дела пошли, не слова
Земля закачалась,
Гром грохочет, в глубинах ее глухим
Отголоском рыча. Сверкают огнем
Волны молний. Вихри взметают пыль
К небу. Ветер на ветер идет стеной,
И сшибаются, встретившись, и кружат,
И друг другу навстречу, наперерез
Вновь несутся. И с морем слился эфир.
Это явно Зевса рука меня
Буйной силой силится запугать.
О святая матерь, о всех и вся
Заливающий светом небес эфир,
Без вины страдаю - глядите!

Эсхил ПРОМЕТЕЙ ПРИКОВАННЫЙ
Феликс Величко предполагал, что его время рождения 17 час. 10 мин. местного времени. Асцендент во Льве может и давал присущую Смиту склонность к рискованным действиям, а так же и положительную популярность у подчинённых.
Предполагать можно что угодно. Однако, никакие предположения не смогут заменить достоверное время рождения. К тому же, откуда он взял, что склонность к риску обязательно свойственна Львам? :shock:
14 апреля будет "столетний юбилей" столкновения с айсбергом.
Да уж. Интересный юбилей нас ожидает.
Лёд здесь тоже символичен, на мой взгляд
Угу. Седьмое Небо, сфера Сатурна, - самая "холодная" сфера...

Ответить