Судьба и свобода выбора

гностическая метафизика
Ответить
Ирина

Re: Судьба и свобода выбора

Сообщение Ирина » 06 дек 2011, 14:29

Victor писал(а):А почему Вы считаете, что только лишь поступки, да и то по отношению к другому человеку подпадают под закон причины и следствия?
Спасибо за пояснение. Просто в большинстве книг, встречавшихся мне на эту тему, основной акцент сделан на поступки.
Затем должны идти отношения с "ближними". Да и то, как сказал Исус, ближнего нужно "любить как самого себя"...
Для меня "про ближних" тоже всё не так просто и однозначно.

"Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его.
Кто любит отца или мать более, нежели Меня , не достоин Меня ; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня , не достоин Меня ;
и кто не берет креста своего и следует за Мною , тот не достоин Меня

" (Матфей 10:35)
Возможно, под "ближними" нужно понимать не кровное родство, а духовное, одинаковые религиозные взгляды :oops:
Ирина писал(а):предательство Иудой Исуса - некоторым их современникам тоже мог показаться Кармическим воздаянием Исусу за прошлое
Пример, действительно, крайне неудачный.
Действительно, неудачный. Я ведь имела ввиду взгляд современников Исуса и Иуды на происходящее, если бы они думали на эту тему. Ведь известно же, что «большое видится на расстоянии», это и ко времени относится, как мне кажется.
Здесь, скорее всего, речь идёт о "благих" намерениях человека, которому такие намерения кажутся лишь благими в его собственных глазах из-за нехватки истинного знания.
Благодарю за уточнение авторства этих слов. Видимо, Вам не встречались ситуации в жизни, когда Вы делали что-то, казавшееся Вам на тот момент положительным действием, но вот результат (сразу или потом) оказывался совершенно противоположным. Тогда Вы — счастливый человек и за Вас можно только порадоваться.
Возможно, я снова привела неудачный пример с этим выражением :oops:

Поделиться:

Victor

Сообщение Victor » 06 дек 2011, 19:22

Ирина писал(а):Просто в большинстве книг, встречавшихся мне на эту тему, основной акцент сделан на поступки.
Значит, те книги в нравственном плане устарели на 2 тыс. лет, ибо было сказано Тем, Кто знает о кармических долгах так:

От Матфея 5
27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.

От Матфея 15
16 Иисус сказал: неужели и вы еще не разумеете?
17 еще ли не понимаете, что все, входящее в уста, проходит в чрево и извергается вон?
18 а исходящее из уст - из сердца исходит - сие оскверняет человека,
19 ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления -
20 это оскверняет человека; а есть неумытыми руками - не оскверняет человека.

Возможно, под "ближними" нужно понимать не кровное родство, а духовное, одинаковые религиозные взгляды
Именно так. Кто такой ближний объяснил иудеям 2 тыс. лет тому назад сам Исус, так как они со временем стали это понимать неправильно, считая ближним лишь своих соплеменников иудеев по крови.

От Луки 10
25 И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
26 Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь?
27 Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя.
28 Иисус сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить.
29 Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний?
30 На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым.
31 По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо.
32 Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо.
33 Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился
34 и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем;
35 а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе.
36 Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?
37 Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.

Кто такие священник и левит? Левит - потомок Левия, сына Иакова. Левиты - одно из колен Израилева, в обязанность которых входило служение при Скинии, а затем и в Иерусалимском Храме. Священником же мог быть не просто потомок Левия, но и кровный потомок из рода Аарона, брата Моисея, который также был левитом. Как видим, священник и левит были настоящими израильтянами по крови, потомками самого Иакова, сына Исаака, который в свою очередь был сыном Авраама.

А кто такой самарянин? Самаряне - это жители Самарии, соседней области на севере, лежащей между Иудеей и Галилеей. Самаряне не были родственниками по крови ни с иудеями, ни с галилеянами. Те же были еврееями, в отличие от самарян. Самаряне - это некогда насильно переселённые ассирийским царём языческие племена на место угнанных в ассирию евреев. Переселение народов практиковалось царями издревле. Сталин не был в этом деле отнюдь первым. Новые нееврейские племена поселились в Самарии, рядом с Иудей, где проживали оставшиеся неугнанные остальные евреи. Новые племена со временем стали поклоняться новому для них Богу, тому самому Богу, которому поклонялись иудеи, построив Ему на горе Гаризим храм.

Таким образом, самаряне не приходились иудеям родственниками по крови (между ними была сильная вражда), но по вере были "ближними". Именно такое духовное "родство" имел в виду Исус, когда противопоставлял родство по крови родству по духу.
Видимо, Вам не встречались ситуации в жизни, когда Вы делали что-то, казавшееся Вам на тот момент положительным действием, но вот результат (сразу или потом) оказывался совершенно противоположным. Тогда Вы — счастливый человек и за Вас можно только порадоваться.
Увы. :( Если бы это было так, то я не родился бы здесь, на Земле. А если я здесь, значит, в прошлых воплощениях заблуждался, поэтому нужно исправлять свои заблуждения, как старые, так и новые. На собственных ошибках, как говорится, учится умный. Дурак же вообще не учится. Поэтому, главное - не прошлые заблуждения по нашему незнанию, а наше отношение теперь к своим заблуждениям на основе знания. Наши желания, мысли, слова и, конечно же, поступки, согласно знанию (свобода выбора), закладывают новую индивидуальную карму (причина и следствие), а значит, нашу судьбу на будущее...
"Символы и знаки правят мiром, а не слово и закон"

Ирина

Сообщение Ирина » 06 дек 2011, 23:17

Victor писал(а):Значит, те книги в нравственном плане устарели на 2 тыс. лет, ибо было сказано Тем, Кто знает о кармических долгах
Благодарю Вас. Хоть Библию читаю крайне редко, но эти слова мне достаточно знакомы, просто не разглядела их связи с этой темой.
С грустью убеждаюсь, что я ещё "не доросла" до подобных тем, так как вижу мало свободы выбора, по крайней мере в своей Судьбе, да и причинно-следственной связи своих мыслей с последующими событиями в этой жизни не замечала, если только это не соответствовало принципу:
"Удачи нет. Есть только хорошо продуманное действие, осуществлённое с предельной точностью".

Ирина

Сообщение Ирина » 25 дек 2011, 02:53

Встретила на одном блоге от очередного современного астролога, маркетолога по образованию, прелюбопытнейшею статью на эту тему, маленький отрывочек из которой решила привести здесь.
Оказывается, всё гораздо проще (прим. подчёркнуто мной):
Лада Хео, консультирующий астролог писал(а): Время создавать реальность: 24.12.11 Новолуние в Козероге
...Сам знак Козерога связан с самыми масштабными земными достижениями: вершина карьеры, создание своего бизнеса, удачный (с точки зрения социума, а не любви!) брак, возвышение на социальной лестнице, усиление личного влияния на окружающих. Важно то, что такие достижения, как правило, связаны с получением дополнительной ответственности. Поэтому прежде, чем загадывать подобное себе, спросите внутри – готовы ли вы принять и нести эту ответственность? Так ли нужен вам бизнес? Так ли вы хотите этой карьеры? Потому что может получиться так, что если уж вы встали на «рельсы» однажды сделанного выбора, то сойти с каждым днем будет все сложнее. Козерог пропахивает глубокую колею в ткани бытия, из которой очень немногим удавалось выбраться без сожалений.

Для того, чтобы идти дальше «козерожьих» даров, нужно иметь сознание не на земном уровне. В зодиакальном круге после Козерога идут только 2 знака – и эти знаки самые «ненормальные»: Водолей -знак далекого будущего, знак дел, которые будут иметь результат где-то там, через много лет. И Рыбы- где вообще растворяется все, в том числе и личность, и что там после Рыб – нормальному человеческому сознанию представить трудно. Но если вы хорошо подумали и решили, что «оно вам нужно», тогда нужно подготовиться:
- произвести очистку пространства в доме, в голове, в теле в последний лунный день
- зажечь свечи и привести сознание в состояние покоя и сонастройки с миром
- подготовить карту желаний и вывесить ее в момент Новолуния в какое-то видное и благоприятное место
- можно также записать желания на любой носитель, который не будет поврежден долгое время
Главное тут -это не формальное выполнение ритуала, а внутреннее ощущение силы вашего намерения, с которой вы делаете данное действие.

Обязательно вот что: Козерог – знак земной и конкретный. Недостаточно будет, как некоторые иногда понимают «работу с намерением», написать все и забыть, мол, «пусть Вселенная выполняет». Вселенная творит нашу судьбу нашими руками, ногами и головами. Поэтому во второй лунный день (это воскресенье вечер и весь день понедельника) надо написать основные этапы, которые вы будете проходить для достижения вашей написанной цели. Если вы не можете эти этапы написать, значит, цель не ясна, и вряд ли может случиться. И потом эти этапы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО проходить. Пусть будут изменения в течении плана, во времени. Пусть будут отклонения. Важно сохранять общее направление и делать конкретные шаги. Тогда вы, при помощи силы намерения, пойдете к своей цели гораздо быстрее и действеннее.

Теперь немного о том, не считаю ли я (как меня часто спрашивают) такие практики «греховным явлением». Мол, судьба такова, что «сколько тебе надо, столько и дадут; сколько отмерено, столько и будешь жить». Я всегда хочу понять – где это написано, сколько кому отмерено, и сколько кому должно быть дано? Нигде этого не написано. В гороскопе описаны предпосылки, наиболее вероятные варианты. Проблема лишь в том, что человек идет на поводу у своих слабых сторон. Которые, кстати, при определенном труде можно превратить в очень сильные -что и отличало великих людей от многих других. Так вот, я считаю «греховным» (хотя, честно говоря, я вообще против этого слова относительно человеческого бытия, но статья не об этом) человеческую слабость, соглашательство с тем, что «значит, мне не суждено». Это, на мой взгляд, преступление против собственного духа, и эта слабость держит человечество в том странном бытии, которое существует сейчас. Мое глубокое внутреннее убеждение, что каждый человек сначала должен стать магом в своей собственной жизни, уметь ее по-настоящему творить красиво, ярко, радостно (при этом умудриться это сделать без вреда для окружающих). Мне кажется, Богу интересно иметь дело с теми, кто вместе с ним готов работать над его творением. А затем, возможно! – как следующая ступень развития, человеку может быть доверен какой-то небольшой мир. Ну и так далее…
Всё просто и доступно: зажечь свечи, нарисовать"карту желания", продумать - как можно туда добраться и повесить это, как режим дня, на стеночке. А там и небольшим миром заведовать станешь, потом, после того, как Великим сделаешься :roll:
Так как после моих парочки комментов, весьма вежливых, обозвали троллем и забанили мой последний пост, я теперь так и не узнаю, что ещё сделать-то, что бы наверняка вырваться из лап Судьбы, да и мирок получить потом :oops:

Omina

Сообщение Omina » 25 дек 2011, 13:16

Спорные утверждения, с моей точки зрения, приведены в цитате.
Лада Хео писал(а):...Сам знак Козерога связан с самыми масштабными земными достижениями: вершина карьеры, создание своего бизнеса, удачный (с точки зрения социума, а не любви!) брак, возвышение на социальной лестнице, усиление личного влияния на окружающих.
Знак не отвечает за сферы жизни.
Лада Хео писал(а):...что там после Рыб – нормальному человеческому сознанию представить трудно.
Обязательно на восходе появится Зодиакальный знак Овна. Иначе просто не может быть. Жизнь на заканчивается в 12-м Зодиакальном знаке.
Лада Хео писал(а):- подготовить карту желаний и вывесить ее в момент Новолуния в какое-то видное и благоприятное место...
...
Поэтому во второй лунный день (это воскресенье вечер и весь день понедельника) надо написать основные этапы...
Некоторая неточность в рекомендациях. Нельзя написать завтра то, что сегодня надо прикрепить в "благоприятном месте".
Дни "темной" Луны не для планирования. Они неблагопрятны.

Victor

Сообщение Victor » 26 дек 2011, 10:36

Ирина писал(а):Встретила на одном блоге от очередного современного астролога
Можно и попроще и покороче: астролох. А такие всегда были, есть и будут во все времена.
Ирина писал(а):Всё просто и доступно: зажечь свечи, нарисовать"карту желания", продумать - как можно туда добраться и повесить это, как режим дня, на стеночке.
Приведённый Вами выше "шедевр" - хороший экземпляр для темы Астроюмор. Типичный образчик астролохии с претензией на колдовские штучки. Астрологии здесь нуль.
Omina писал(а):Обязательно на восходе появится Зодиакальный знак Овна. Иначе просто не может быть. Жизнь на заканчивается в 12-м Зодиакальном знаке.
Очевидно вышеупомянутая авторка плохо училась в средней школе, так как не имеет элементарных знаний по геометрии.
А жизнь продолжается в Круге Жизни, только уже в новом воплощении, ибо предшествующий дому Vita (Жизнь) дом Porta Inferna переводится Дольние (Нижние) Врата. Как Солнце каждое утро "выныривает" из-под земли на восточном горизонте, пройдя Нижние Врата, так и человеческая душа появляется снова на свет в новом воплощении, т.е., в новой плоти. Однако, эти элементарные знания по астрологии также закрыты для вышеупомянутой авторки.

Ирина

Сообщение Ирина » 27 дек 2011, 21:20

Victor писал(а):«Вопросы и ответы»
Но, большинство людей, как правило, привыкло принимать такие решения, которые позволяют им продолжать плыть по течению...
Мне кажется, сложности с выбором ещё связаны с генитурой человека. Ведь сложно же уйти от натальных показателей планет.
Это как способности к чему либо, которые можно, имея малые, значительно развить. Но ведь это требует осознания своих каких-то качеств, своеобразного труда и честности перед самим собой :oops:

А Карма мне порой кажется весьма "несправедливой". Вот например человек с успешной судьбой, весь такой благополучный, но черты его характера, чуть ли не с яслей, весьма отрицательные. Мне кажется, что вряд ли, например, гуманный в прошлом воплощении человек родится в этот раз с ярко выраженными чертами диктатора и агрессора. Посмотришь на таких и остаётся впечатление, что об их нынешней Судьбе чуть ли не Князь мира сего позаботился :roll:

Victor

Сообщение Victor » 29 дек 2011, 08:33

Мне кажется, сложности с выбором ещё связаны с генитурой человека. Ведь сложно же уйти от натальных показателей планет.
Конечно сложно. Поэтому человек должен "плыть против течения", если "течение" несёт его не в ту сторону...
Но ведь это требует осознания своих каких-то качеств, своеобразного труда и честности перед самим собой
Это всё часто называют совестью. Это слово образовано от двух слов: со и весть, что означает поступать, т.е., принимать решения в выборе не согласно общепринятым стереотипам поведения этого мiра, а в согласии с вестью. Так и говорят про такого человека, что он "живёт по совести". Отсюда возникает вопрос: "Что эта за весть и откуда она?" Эту весть ещё называют внутренним голосом... Понятно откуда слышен этот голос?
А Карма мне порой кажется весьма "несправедливой". Вот например человек с успешной судьбой, весь такой благополучный, но черты его характера, чуть ли не с яслей, весьма отрицательные.
Очень даже справедлива. Ведь, что такое "успешная судьба"? С чьей точки зрения она "успешна"? С точки зрения этого мiра или людей, у которых исключительно материалистические запросы? Разве только нищее и никчёмное существование может быть испытанием "на прочность" в этой "юдоли печали"? Отнюдь. Богатство, власть и слава - намного большее испытание для человека...
Мне кажется, что вряд ли, например, гуманный в прошлом воплощении человек родится в этот раз с ярко выраженными чертами диктатора и агрессора. Посмотришь на таких и остаётся впечатление, что об их нынешней Судьбе чуть ли не Князь мира сего позаботился
Вы правы. Только ведь архонт Солнца всего лишь "начальник тюрьмы", а не "судья", который "дал срок" обвиняемому. Догадываетесь, кто есть тем Судьей для людей? А также кого таким людям винить за то, что они до сих пор находятся в тюрьме: надзирателя, судью или ... самого себя?

Ирина

Сообщение Ирина » 04 янв 2012, 16:21

Victor писал(а):...Поэтому человек должен "плыть против течения", если "течение" несёт его не в ту сторону...
По разбору в теме "Дирекции" смены знака моим Месяцем убеждаюсь, что всё было предопределено, хоть я осознано делала свой выбор (а выбор у меня тогда действительно был). Разумеется, я знала о грядущих переменах в моей судьбе и по другим астрологическим показаниям, просто единственное, что я, возможно, сама выбирала между "прекратить сейчас" и "отложить перемены на некоторый срок". Только сейчас уже и не знаю - выбирала ли я на самом деле или моя Судьба мне позволила считать, что это я выбираю :?
Отсюда возникает вопрос: "Что эта за весть и откуда она?" Эту весть ещё называют внутренним голосом... Понятно откуда слышен этот голос?
Свыше, от Творца, через чакру Месяца :roll:
Разве только нищее и никчёмное существование может быть испытанием "на прочность" в этой юдоли? Отнюдь. Богатство, власть и слава - намного большее испытание для человека...
Хоть под "успешной судьбой" лично я подразумеваю совсем даже не материальное, но соглашусь, что всё в этой жизни, что нам предстоит, своеобразные "уроки", испытания, приобретение опыта.

Заинтересовала глава из Роберт Шмидт_Аспекты судьбы: рациональное объяснение эллинистической системы домов

Вводные рассуждения

Ключ, лежащий в основе Эллинистической системы домов находится частично в основных именах, присвоенных 12-ти домам в ранние эллинистические времена, частично в глубокоуровневых связях концепций, установленных в греческий период для индивидуальных тем домов, а также частично на том, что астрологически обозначают астрономические определения этих мест.
...................

И снова, хотя Асцендент характеризуется в понятии движения от невидимого к видимому, в то время как Десцендент означает противоположное движение, было бы логично предположить что верхняя полусфера имеет больше общего с видимым проявлением судьбы, в то время как нижняя полусфера определяет невидимое проявление судьбы или то что мы называем необъяснимым проявлением судьбы.

Полностью цитаты не привожу (хотя там много интересных мест), но может всё же есть такие нативы, чьи генитуры свидетельствуют о том, что им нет возможности сделать какой-то выбор, или нет необходимости :(

Victor

Сообщение Victor » 05 янв 2012, 12:40

Victor писал(а):Эту весть ещё называют внутренним голосом...
Свыше, от Творца, через чакру Месяца
Голос-то внутренний, а не внешний...
А если бы голос был внешний, кого Вы имеете в виду под "Творцом"?
А то, что через чакру Месяца - это верно. Поэтому и рисовали над головами некоторых людей нимбы...
соглашусь, что всё в этой жизни, что нам предстоит, своеобразные "уроки", испытания, приобретение опыта.
Перевоплощение духа в этом мiре кто называет "школой жизни", кто "исправительно-трудовой колонией". Суть одна и та же. Просто можно учиться в школе, а можно и в спец. заведении. Всё зависит от уровня падения духа в материю...
было бы логично предположить что верхняя полусфера имеет больше общего с видимым проявлением судьбы, в то время как нижняя полусфера определяет невидимое проявление судьбы или то что мы называем необъяснимым проявлением судьбы.
Зачем "предполагать"? Можете передать Роберту Шмидту, что так оно и есть. :)
Кстати, поскольку мы, на Земле, находимся в "зазеркалье", то все те дома, а также сигнифицирующие их знаки, находятся для нас как бы наверху. А для тех, кто по ту сторону "зеркала", всё наоборот. У них все наши земные достижения и карьеры (имею в виду MC - дом славы) - "мелочи жизни"...
может всё же есть такие нативы, чьи генитуры свидетельствуют о том, что им нет возможности сделать какой-то выбор, или нет необходимости
Ирина, генитура без владельца - ничто. Владелец - всё. Если перед нами заурядный представитель плотского уровня людей, то о какой свободе выбора может идти речь? Чистый фатум, и то, может быть, даже коллективного характера. И никакая генитура тут не поможет.

Ответить