Теперь форум Астроклуб интегрирован с блогами BlogVic и NewsVic. Это значит, что участникам форума не нужно проходить отдельную регистрацию на этих блогах для того, чтобы комментировать там статьи и заметки.

Судьба и свобода выбора

гностическая и герметическая метафизика
Ответить
Ирина

Судьба и свобода выбора

Сообщение Ирина » 29 ноя 2011, 02:32

Работа астролога базируется на предсказании будущего, так называемой предопределённости Судьбы. А так же в астрологии есть метод элекций, состоящий из подбора благоприятного времени для каких-либо действий натива, но основывающийся на возможностях его генитуры. Специально даже не останавливаюсь на методе релокации, так как убеждена в его абсолютной бесполезности.

На своём сайте в разделе Вопросы и ответы Victor так освящает этот вопрос:

Как Вы относитесь к свободной воле и предопределению?

Это зависит от того, что люди понимают под выражением "свобода воли". Вот скажем свобода выбора – более понятное выражение. Когда возникает какая-либо критическая жизненная ситуация, в которой нужно принимать решение (речь не идёт о мелких бытовых проблемах), тогда и наступает время для выбора, т.е., как реагировать и какие выводы сделать из подобной ситуации. Вы не сможете уйти от критической ситуации, которая возможно является для Вас испытанием или уроком на духовном уровне. Но, большинство людей, как правило, привыкло принимать такие решения, которые позволяют им продолжать плыть по течению...

В начале I века н. э. древнеримский астролог Марк Манилий написал: "Миром правит Судьба, законы её незыблемы, ход событий предопределён на долгие времена, рождённые - смертны, начало решает исход. Судьба - источник богатств и власти и более частой бедности, характеров и способностей людей, их пороков и достоинств, потерь и обретений. Нельзя иметь то, в чём она отказала, то, что дала, - неотъемлемо. Невозможно ни поторопить, ни отвратить судьбу мольбами; каждый получает своё".

Поэтому, выбор своей дальнейшей судьбы остаётся за самим человеком, ибо как сказано "astra inclinant, non necessitant" (лат. звёзды склоняют, но не принуждают).

В какой-то литературе из библиотеки сайта читала о том, что более духовные люди меньше находятся под планетарным воздействием, то есть — более свободны в своей жизни (по крайней мере, я на данный момент поняла именно так).
С духовностью всё вообще очень сложно, её и по генитуре, как я поняла, увидеть практически невозможно.
К «Карме», к её вопросам, как они сейчас трактуются в современной астрологии я отношусь более чем критически. «Это с тобой так сейчас поступили потому что ты в прошлой жизни сам им на больную мозоль наступил» - вызывает у меня только единственный вопрос о первенстве.

Мы связаны различными обстоятельствами — рождением в определённой социальной нише и со всеми вытекающими отсюда последствиями, нашими физическими и умственными данными, полученными про рождении, событиями, которые фатально влияли на нашу жизнь, но мы абсолютно ничего не могли в них исправить, и всем прочим. Можно оптимистично заявить, что «есть свобода выбора», но ведь и выбор в большинстве случаев продиктован жизненной необходимостью, обстоятельствами из вне. И ещё есть «ошибочный выбор», даже продиктованный вроде бы и вполне «духовными, гуманными целями», но оборачивающийся в самом лучшем случае разочарованием, а нередко и приводящий к фатальным последствиям.

Вот и возникает вопрос — в какой степени человек свободен и вообще реально ли какое-либо самостоятельное влияние на собственную судьбу или же это всего лишь действие таких механизмов, которые даже вообще не видны.

Omina
Гороскоп: Стрелец

Re: Судьба и свобода выбора

Сообщение Omina » 29 ноя 2011, 12:15

В каждый отрезок времени перед человеком встает вопрос выбора. Как в сказке. Пойдешь налево... пойдешь направо.. пойдешь прямо...
И вот человек всё взвесил, хорошо подумал и сделал выбор, пошел от камня в "правильную" сторону, которую сам выбрал...
Возникает вопрос: это был свободный выбор или он предопределён? Проверить, что было бы, если бы... возможности нет.
И нет у меня никаких веских аргументов, чтобы подтвердить или опревргнуть какой-либо из вариантов (выбор/предопределённость).

Victor
Гороскоп: Лев
Контактная информация:

Сообщение Victor » 30 ноя 2011, 15:16

Сразу нужно сказать, что данная тема не проста. Кто-то даже может заметить, что такие понятия как судьба и свобода выбора взаимоисключены. Ведь, судьба, скажут они, - это предопределённость, фатализм и рок, а свобода выбора - это всегда свобода, в том числе и свобода от фатума. Именно из-за такой точки зрения, классическую астрологию церковники обвиняют в том, что якобы всякий человек запрограммирован судьбой на свои действия, желания и мысли. Кстати, к так называемой современной астрологии отношение церковников несколько мягче, именно по причине отсутствия там чёткой предопределённости, а то и предсказаний вовсе. Там всё ограничивается то ли псих-портретом личности (астро-психология), то ли релокацией (претензия на магию) и мантрами-молитвами к планетарным божествам (астролатрия). Некоторые даже занимаются «коррекцией судьбы и кармы» (шарлатанство).

Дело в том, что в астрологии присутствуют такие понятия как судьба и свобода выбора одновременно. И нет здесь никакого противоречия. Однако чтобы понять и разобраться в этом вопросе, нужны кое-какие метафизические познания о сущности того, кого мы называем человек. Поэтому я перенёс эту тему, открытую Ириной, в раздел Классическая астрология.

Что представляет собой человек? В чём его отличие от других млекопитающих? Почему человечество состоит из рас? Расы – единственное ли это (физическое) различие среди человечества, или есть ещё какое-то невидимое (духовное) различие? А что такое судьба на самом деле? Как она связана с таким метафизическим понятием как перевоплощение (реинкарнация)? Если есть судьба и перевоплощение, то значит ли это, что эти метафизические законы одинаково действуют на всё человечество? Наконец, какое отношение такие понятия имеют к астрологии? Астрология – это физическая наука или метафизическая философия? Вот такие подобные вопросы рано или поздно возникнут при обсуждении данной темы.

Предлагаю сначала разобрать, что представляет собой человек, хотя в Клубе эта тема косвенно затрагивалась. Давайте подытожим. Конечно же, нас, астрологов, в первую очередь, интересует невидимый состав человечества. Видимый же – очевиден и так. Это – пять рас, как и пять элементов (стихий). Невидимый состав человечества сродни тройственному составу homo sapiens. Это – физическое тело (плоть), астральное тело (душа) и духовное тело (дух). Отсюда – три невидимых разновидностей людей – плотские люди, душевные люди и духовные люди. Кстати, знанием об этом издавна владели гностики. Можете сравнить тройственность человечества с тремя крестами в астрологии. Пять рас уже сравнили со стихиями.

Такое деление людей не означает того, что каждый индивидуум только лишь плотский, душевный или духовный. У всех нас, людей, есть плоть и душа, как и у других животных. В этом мы схожи с ними, правда, с иным телом и иной душой, ведь, животные также имеют плоть и душу. Однако именно наличие духа, самой маленькой составляющей тройственного человека, делает возможным градацию человека в духовном плане. Исус в своих притчах-аналогиях называл духовное тело в человеке горчичным зерном, самым маленьким из зёрен. Этот фактор (наличие духовного тела) отличает человека от животного. Чем больше это «зерно» в человеке, тем больше его жизнь руководствуется собственным духом, частью или «искрой» Святого Духа.

Исус в притчах сравнивал высокий духовный уровень человека с большим плодом на виноградной лозе или с преумножением талантов (талант здесь – это счётно-денежная единица). Чем меньше духовное «зерно», тем больше материального начала в человеке. Такой человек живёт плотскими, материалистическими желаниями и мыслями (еда, секс, богатство, власть, развлечения). Таких на Земле - большинство. Если «зерно проросло и пошло в рост», такой человек интересуется больше возвышенными по сравнению с плотским человеком понятиями (искусство, литература, религия, музыка). Эти люди – душевные, так как их основные потребности лежат в сфере души, а не плоти. Таких людей в мире уже меньше, нежели плотских. А если «зерно дало плод», такой человек интересуется не народной или государственной религиями, т.е. экзотерическими учениями, а ищет скрытое, сакральное, т.е. истинное Знание о смысле происходящего с ним на Земле, – откуда и зачем он здесь появился? почему мир так зол? есть ли выход отсюда? где его Дом? чей он Сын? кто есть истинный Бог? Каков путь Домой? А также другие вопросы, ответы на которые заставляет искать его собственный дух, то самое «зерно», о котором говорил в притчах Исус. Таких духовных людей в мире ещё меньше, меньше даже чем душевных. И с каждым десятилетием их становится всё меньше...

Иными словами, духовный рост заключается в том, чтобы от плотского человека (по сути, животное на двух ногах) «расти» через душевного человека, которому не хватает истинных знаний, к духовному человеку.

"Хозяин в домах нажил всякое: и детей, и рабов, и скотину, и собак, и свиней, и пшеницу, и ячмень, и солому, и траву, и мясо, и жёлуди. Но он мудрый, и он познал пищу каждого: перед детьми он положил хлеб, перед рабами он положил пшеницу, и скоту - солому, и траву. Собакам он бросил кости, а свиньям он бросил жёлуди и крошки хлеба. Так и ученик Бога. Если он мудрый, он постигает ученичество. Формы телесные не введут его в обман, но он посмотрит на состояние души каждого и заговорят с ним. Есть много животных в мире, имеющих форму человека. Когда он познает их, свиньям он бросит жёлуди, скотине он бросит ячмень, и солому, и траву, собакам он бросит кости, рабам он даст всходы, детям он даст совершенное". - Евангелие от Филиппа

При чём здесь астрология? Как Вы думаете, действует ли судьба, т.е. карма – закон причины и следствия на животных? У них ведь также есть и тело и душа. Когда человек разводит домашний скот, дабы его потом употребить в пищу, действует ли он согласно карме такого скота? Есть ли у скотины карта рождения? Ведь, именно в ней заложены последствия предыдущих воплощений. Перевоплощаются ли животные? А как с астрологической точки зрения обстоят дела с "животными, имеющими форму человека»? Перевоплощаются ли они? Действует ли на них судьба в такой же мере, как и по отношению к людям, «ученикам Бога», о которых сказал Исус в Евангелие от Филиппа? Хотелось бы услышать мысли по этому поводу других астрологов, дабы продолжить обсуждать другие вопросы, поставленные в начале моего сообщения.
"Символы и знаки правят мiром, а не слово и закон"

Ирина

Сообщение Ирина » 01 дек 2011, 03:04

Victor писал(а): А что такое судьба на самом деле? Как она связана с таким метафизическим понятием как перевоплощение (реинкарнация)?
У меня мнение, что всё это гораздо сложнее, чем принято объяснять обычно. Мне кажется, что Судьба - это цепь событий из которых состоят наши жизненные уроки. В последние годы я откинула идею о том, что Карма - это вот наши деяния из прошлого, которые получают своё "наказание или похвалу" в этом воплощении. Если кто-то мне сделал плохо, то где доказательство того, что и я когда-то совершила этот поступок, пускай даже и не по отношению к этой душе. Может - это случай первый и я потом должна по так называемогу "закону Кармы" его "вернуть" кому-то? А возможно - это опыт боли, что бы моя душа, помня о нём, никогда не совершала подобное? Мне кажется, что Карма - это то нажитое, которого нам так недостаёт для совершенства, выхода из колеса сансары. Но это всего лишь мои теперешние мысли, без претензий на академичность :pardon:
Возможно, мне могла бы много объяснить эта книга, но только всё никак не могу выбрать время на её прочтение, увы....

Виктор Заммит РЕИНКАРНАЦИЯ:
Если есть судьба и перевоплощение, то значит ли это, что эти метафизические законы одинаково действуют на всё человечество?
Вроде, должно действовать одинаково, но так ли это :?
Астрология – это физическая наука или метафизическая философия?
Конечно семь сфер планет, восьмая подвижная звёздная сфера, неподвижная девятая сфера. называемая Зодиак, десятая сфера Эмпирей - свидетельствуют о гармонии, научном основании астрологии, об её логике, но это точно так же рассказывает об основе Бытия, о мироустройстве, что относит её всё же к метафизике.
Предлагаю сначала разобрать, что представляет собой человек, хотя в Клубе эта тема косвенно затрагивалась.
:Узоры наших тем - такое искусное кружево, что даже сразу и не могу вспомнит - какую из них Вы имеете ввиду.... :?
Это – пять рас, как и пять элементов (стихий). Невидимый состав человечества сродни тройственному составу homo sapiens.
Белая наверно, соответствует Огню, жёлтая - Воздуху, красная - Воде, а чёрная - Земле (ну чисто символически). Если есть четыре расы/элемента/стихии и тройственность человкуа/три креста то возможно ведь и смешение по принципу стихия/качество, вот например огонь бывает и кардинальным, и фиксированным, и мутабельным. Мне сложно однозначно сказать/принять, что такая раса самая духовная, ведь в каждой расе есть свои Чекатилы. Возможно есть какое-то процентное соотношение, имеющее преобладание какого-либо качества в определённой стихии
/расе :?
В этом мы схожи с ними, правда, с иным телом и иной душой, ведь, животные также имеют плоть и душу.
Так генитуру котёночка вряд ли можно составить, когда не знаешь наверняка, что беременность не оказалось "недоношенной" :jokingly:
Иными словами, духовный рост заключается в том, чтобы от плотского человека (по сути, животное на двух ногах) «расти» через душевного человека, которому не хватает истинных знаний, к духовному человеку.
А рост этот - может происходить и в течении данного воплощения :roll:
"Хозяин в домах нажил всякое: и детей, и рабов, и скотину, и собак, и свиней, и пшеницу, и ячмень, и солому, и траву, и мясо, и жёлуди. Но он мудрый, и он познал пищу каждого: перед детьми он положил хлеб, перед рабами он положил пшеницу, ... Когда он познает их, свиньям он бросит жёлуди, скотине он бросит ячмень, и солому, и траву, собакам он бросит кости, рабам он даст всходы, детям он даст совершенное".
Если Исус призывал есть "тело" его - не значит ли это, что здесь под "совершенным" и подразумевается тело Христа :)
Как Вы думаете, действует ли судьба, т.е. карма – закон причины и следствия на животных? У них ведь также есть и тело и душа. Когда человек разводит домашний скот, дабы его потом употребить в пищу, действует ли он согласно карме такого скота?
Можно ещё рассматривать Карму как закон данного воплощения. Тогда, если зверюшке суждено чирикать, что бы ублажать слух хозяина - его вряд ли съедят, ну разве только хозяйская кошшшка :roll:
Есть ли у скотины карта рождения? Ведь, именно в ней заложены последствия предыдущих воплощений.
Да писала уже про сложности с генитурой, если бы задумала её составить какому-нибудь хомячку :pardon: А про "прошлые жисти", которые можно увидеть в карте натива, я просто не верю.
Перевоплощаются ли животные?
Честно говоря я затрудняюсь с ответом и очень давно :(
А как с астрологической точки зрения обстоят дела с "животными, имеющими форму человека»? Перевоплощаются ли они?
Ну, возможно им даётся всё же шанс, и возможно - не один ,..

Omina
Гороскоп: Стрелец

Сообщение Omina » 01 дек 2011, 15:56

Я точно знала и дату вязки своей собаки, и дату рождения её щенков. Правда, это было давно. Но, наверное, если хорошо поискать, то можно найти старые записи. :?
Про прошлые жизни: я не верю, что в карте можно их найти.
А как с астрологической точки зрения обстоят дела с "животными, имеющими форму человека»? Перевоплощаются ли они?
Не знаю. Но мне понравилась одна фраза, услышанная довольно давно: они идут на корм Солнцу. ;)
Последний раз редактировалось Victor 01 дек 2011, 20:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: избыточное цитирование

Ирина

Сообщение Ирина » 01 дек 2011, 17:14

Думаю, что если у животных и есть душа, то несколько отличная от человеческой, ну или в совсем примитивной форме. Не зря же в иудаизме принято очищать пищу кошерных животных от крови, так как по их пониманию в крови находится душа и нельзя что бы частички «души животного» употреблялись человеком :?
Генитура тут вряд ли будет работать именно такая же и так же, как у человека. Скорее, на мой взгляд, животное будет жить по генитуре хозяина и её транзитам, но тогда какого хозяина смотреть - который был при рождении или того, кому зверушка в процессе продаже/подарка досталась, а так же - как тогда быть с бродячими/свободными :oops:

Вопросов всё больше и больше....

Victor
Контактная информация:

Сообщение Victor » 01 дек 2011, 23:08

У животных есть астральное тело, но оно примитивное, ибо является животным астральным телом. У животного нет ментального астрального тела, поэтому животное руководствуется инстинктом. Животное - это своего рода биоробот, который не имеет нравственной свободы выбора. Почему? Да потому что душа животного не может вместить духовное тело. Именно духовное тело (дух) перевоплощается в новую ментальную душу. А у животного нет души такого рода. Поэтому животное не перевоплощается.

Как же обстоят дела по этому поводу у "животных в форме человека"? Перевоплощается не душа (астральное тело), а дух, т.е. то самое "зерно", о котором говорил Исус. Если бы перевоплощались все души людей, то население Земли было бы постоянным, или же уменьшалось, так как ушедшие из Колеса Сансары (Круговорота Жизни) не возвращаются снова на Землю в теле. А поскольку плотских людей на Земле большинство, мы наблюдаем рост народонаселения. Учёные последнее время пугают общественность катастрофическими последствиями глобального перенаселения. Кстати, перенаселение угрожает не белой расе. Здесь мы наблюдаем противоположную тенденцию. Надеюсь понятно, почему именно белая раса уменьшается? Те "зёрна", которые на протяжении многих перевоплощений "росли", со временем дали "хороший плод". Этот "созревший плод сорвали и положили в закрома"... Таким "плодам" незачем снова воплощаться в тело, то есть быть в роли "зерна" у "Сеятеля".

Поэтому, как не перевоплощаются животные, так и не перевоплощаются "животные в форме человека", которые долгое время находятся на примитивном уровне своего развития. В природе мы наблюдаем такую закономерность - всё что не растёт согласно своей поры года, не может принести в нужное время плод. Разве в саду будут держать неплодоносные деревья? А на огороде сорные растения? Что делают с коровой которая не даёт молока? А что сделал Исус со смоковницей, у которой не нашлось плодов в нужное время? Он повелел ей засохнуть.

Как же тогда насчёт судьбы у разных категороий людей? Есть ли судьба у животных? Есть. Однако, она - одна на всех. Я имею в виду на всех представителей определённого вида животных. Поскольку у животных нет ментального тела, его заменяет программа-инстинкт. А что же заменяет ментальную душу для всех представителей данного вида животных? Так называемый коллективный дух, или божество вида. Когда-то читал такую историю. Одно племя какого-то народа страдало от нашествия ядовитых змей на их поселение. Ничто не помагало. Племя обратилось к одному известному шаману. Через некоторое время змеи исчесли совсем. Племя вообще забыло о существовании змей. Что же сделал шаман? Он договорился с божеством змей, т.е. с коллективным духом данного вида змей. Это божество змей "дало команду" всем особям данного вида, чтобы они покинули территорию, где проживало то племя.

Так же обстоят дела и с целыми народностями, представляющие низкий уровень развития, хотя они вроде тоже люди... Известно, что некоторые азиатские народы - коллективисты по своему менталитету и способу жизни (корейцы, японцы, китайцы). Именно поэтому они для нас, белых, все на одно лицо. Если у какого-то представителя из этих народов внешность напоминает европейца, значит, он - индивидуальность, в отличие от своих собратьев по расе. На него, скорее всего, действует уже его собственная судьба, а не судьба его народа. А раз есть собственная судьба, значит, есть чему перевоплощаться. И так далее - начинает действовать индивидуальная карма, а не карма для всего народа. А раз есть карма, значит, от неё будет зависеть будущее рождение. А такое рождение будет астрологически значимым явлением, то есть, появится реальная генитура. Таким образом, процесс пошёл. Главное, чтобы он не оставился в своём развитии.

Чарльз Дарвин выдвинул гипотезу о происхождении человека из примитивных видов животных. Он был прав лишь в самой идее, о которой он даже не догадывался - эволюция человека существует, но только лишь на духовном уровне - от "животных в форме человека" к "Сынам Божиим".

Victor
Контактная информация:

Сообщение Victor » 02 дек 2011, 15:28

Omina писал(а):Как в сказке. Пойдешь налево... пойдешь направо.. пойдешь прямо...
И вот человек всё взвесил, хорошо подумал и сделал выбор, пошел от камня в "правильную" сторону, которую сам выбрал...
Возникает вопрос: это был свободный выбор или он предопределён?
Вот и в сказке видим тройственность пути для человечества, как и в тройственности самого человека.
Насчёт возникновения вопроса: три пути - предопределённость, возможность выбора между ними - свободный выбор.
Omina писал(а):они идут на корм Солнцу.
Архонт Солнца - это есть тот самый Самаэль (Шамаш), он же Ариэль (Уриэль), он же Микаэль (Михаил).
Ирина писал(а):Мне кажется, что Карма - это то нажитое, которого нам так недостаёт для совершенства, выхода из колеса сансары.
Да, именно так. Ведь, Карма, она же Судьба, - последствия закона "что посеешь, то и пожнёшь", или "как аукнется, так и откликнется". Другими словами, закон причины и следствия. Нет плохих причин, нет и плохих последствий. И наоборот, есть хорошие причины, значит, есть хорошие последствия. Часто считают, что карма - что-то негативное, отнюдь. Последствия по этому закону зависят от качества причины.
Если есть судьба и перевоплощение, то значит ли это, что эти метафизические законы одинаково действуют на всё человечество?
Вроде, должно действовать одинаково, но так ли это?
Законы-то единые, только, ведь, человечество не единое. Значит, как сказал Вами процитированный Марк Манилий, "каждый получает своё".
свидетельствуют о гармонии, научном основании астрологии, об её логике, но это точно так же рассказывает об основе Бытия, о мироустройстве, что относит её всё же к метафизике.
Верно. Можно сказать, что астрология - метафизическая наука, которая включает в себя, как науку, так и философию.
Белая наверно, соответствует Огню, жёлтая - Воздуху, красная - Воде, а чёрная - Земле (ну чисто символически).
  • белая - эфир;
    жёлтая - воздух;
    красная - огонь;
    смуглая (синяя) - вода;
    чёрная - земля.
Подробнее читайте по ссылке.
Если есть четыре расы/элемента/стихии и тройственность человкуа/три креста то возможно ведь и смешение по принципу стихия/качество, вот например огонь бывает и кардинальным, и фиксированным, и мутабельным.
Конечно. Именно поэтому каждый тригон четырёх элементов имеет три категории. Если провести параллель между тройственностью человека и человечества, то напрашивается следующая аналогия:
  • подвижный (кардинальный) крест - плоть;
    смешанный (мутабельный) крест - душа;
    неподвижный (фиксированный) крест - дух.
Кстати, в астрологии есть следущее достоинство планет:
  • в подвижном - плохо.
    в смешанном знаке - средне;
    в неподвижном знаке - хорошо;
А рост этот - может происходить и в течении данного воплощения
Естественно. А "плод" такого духовного роста обязательно наступит в следующем воплощении, а то и в этом, если натив - долгожитель.
Если Исус призывал есть "тело" его - не значит ли это, что здесь под "совершенным" и подразумевается тело Христа
Именно так. На языке символов, хлеб всегда назывался "пищей людей", в отличие от "пищи животных". Кстати, как и вино (лат. in vino veritas - истина в вине), ведь, животные не пьют вино. Да и менее развитые народы быстро спиваются и деградируют из-за всеобщего алкоголизма (коренные народы Дальнего Востока и аборигены Америки). Так что хлеб и вино - символическая пища людей, хотя и не совсем уж такая символическая. :)
Ирина писал(а):Думаю, что если у животных и есть душа, то несколько отличная от человеческой, ну или в совсем примитивной форме.
В астральном теле человека находятся семь чакр - планетарных каналов: три нижние чакры входят в животную часть астрального тела, а четыре верхние чакры входят в ментальную часть астрального тела. У млекопитающих, астральное тело состоит только из трёх нижних чакр. Естественно, что и те три чакры отличаются от соответствующих чакр человека.

Ирина

Сообщение Ирина » 05 дек 2011, 01:50

Похоже, я не точно высказала свой взгляд на Карму, представляющей в моём понимании совокупность жизненных уроков и испытаний, предстоящих в этом воплощении, для того, что бы пройдя их, сделав какие-то свои выборы (скорее на тонком плане, чем на физическом), мы могли осознать себя в этом мире, приобрести какие-то качества, необходимые для выхода из колеса Сансары :roll:

Что же касается принципа "что посеешь, то и пожнёшь", то лично для меня он не кажется таким уж простым.
Допустим, человек "Б" совершил по отношению к человеку "А" какой-либо поступок (независимо - плохой/хороший). Согласно "принципу" Кармы - это является следствием прошлого из этого или других воплощений "А", то есть "награда/наказание". Но ведь у каждой реки есть свой исток, у всего есть начало. Мог ли человек "А" вообще никогда не делать то, что в данный момент "пожинает", не только по отношению к человеку "Б", но и вообще, даже в прошлых своих воплощениях?
Да и сложным мне кажется отличить некоторые особенности Судьбы, особенно сразу по их происшествию. Боюсь показаться кощунственной, но всем известный пример из Библии - предательство Иудой Исуса - некоторым их современникам тоже мог показаться Кармическим воздаянием Исусу за прошлое :?

Возможно, мои взгляды абсолютно неправильные, но "каждому - своё" я воспринимаю скорее как "Каждому - по Судьбе его, по предначертанным ему урокам и испытаниям".

Другой аспект "нашего выбора", влияющего на Карму, который мне тоже представляется проблематичным — это "хорошие" поступки. Ведь не зря же существует пословица "Благими намерениями вымощена дорога в Ад". К тому же у профессиональных астрологов есть правило отвечать только на заданные вопросы, а не стараться «везде соломки подстелить» нативу.
Возможно, излишним усердием по оказанию добрых дел, чьей-то опёке и подобной «благотворительностью» мы будем только мешать, насколько это конечно возможно, своим мельтешением тонким механизмам Кармы :oops:

Victor
Контактная информация:

Сообщение Victor » 06 дек 2011, 12:12

Допустим, человек "Б" совершил по отношению к человеку "А" какой-либо поступок (независимо - плохой/хороший).
А почему Вы считаете, что только лишь поступки, да и то по отношению к другому человеку подпадают под закон причины и следствия? К определённым поступкам ведут наши мысли, желания и слова. Да и на первом месте речь должна идти не об отношениях с другими людьми, а об отношениях со Святым Духом. Поэтому Исус и сказал, что всякие грехи (кармические долги) могут проститься человеку, кроме "греха против Святого Духа". На втором месте должны идти отношения с Самим Собой, т.е. с тем "зерном" в человеке, о котором говорил Исус, ибо оно есть частичка Святого Духа в человеке. Затем должны идти отношения с "ближними". Да и то, как сказал Исус, ближнего нужно "любить как самого себя"... Ну, а уж затем идут отношения с другими людьми.
Боюсь показаться кощунственной, но всем известный пример из Библии - предательство Иудой Исуса - некоторым их современникам тоже мог показаться Кармическим воздаянием Исусу за прошлое
Пример, действительно, крайне неудачный. Исус не был тем человеком, который имел какую-либо карму вообще, поэтому он появился на Земле не по причине собственных кармических долгов (грехов). Даже больше, Он был Тем, Кто прощал людям эти самые долги, т.е. грехи...
Ведь не зря же существует пословица "Благими намерениями вымощена дорога в Ад".
Это не пословица, а значит, не народная мудрость. Эти слова приписывают одному из английских писателей, или Самюэлю Джонсону, или Джорджу Герберту. Здесь, скорее всего, речь идёт о "благих" намерениях человека, которому такие намерения кажутся лишь благими в его собственных глазах из-за нехватки истинного знания. Или же, эти намерения, если они и были действительно благими, остались лишь намерениями, и только.
Поэтому и было сказано ещё очень давно о том, что нужно познавать Самого Себя, дабы познать и мiр и богов в истинном свете.
Возможно, излишним усердием по оказанию добрых дел, чьей-то опёке и подобной «благотворительностью» мы будем только мешать, насколько это конечно возможно, своим мельтешением тонким механизмам Кармы
Верно. Здесь можно привести крылатое выражение из весьма символической книги "Двенадцать стульев" Ильфа и Петрова: "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих".

Ответить