Теперь форум Астроклуб интегрирован с блогами BlogVic и NewsVic. Это значит, что участникам форума не нужно проходить отдельную регистрацию на этих блогах для того, чтобы комментировать там статьи и заметки.

Архонты планет

гностическая и герметическая метафизика
Ответить
Victor
Гороскоп: Лев
Контактная информация:

Re: Архонты планет

Сообщение Victor » 07 июн 2012, 02:59

Ирина писал(а):А Преображенский ведь тоже? Только мне ничего кроме Преображения Господнего на ум не приходит
О фамилии Филиппа Филипповича я писал несколькими постами чуть ранее: "Филипп Филиппович Преображенский уже является символизмом и намекает на гностический текст под названием Евангелие от Филиппа (отсюда и Филипп Филиппович), где есть такие слова Исуса, говорящего о необходимости преображения человека-животного в человека-логоса". И далее я цитировал из Евангелия от Филиппа о таком духовном преображении самого человека: "Если ты станешь [духом], дух соединится с тобой. Если ты станешь Логосом, Логос соединится с тобой. Если [ты] станешь светом, свет будет сочетаться с тобой. Если ты станешь теми, которые принадлежат вышине, те, которые принадлежат вышине, будут покоиться на тебе".
Ирина писал(а):Вот тут я что-то не соображу никак — почему такое исключение
Чтобы разгадать эту кажущуюся "загадку", нужно знать не только количество и название астрологических знаков=домов, но их метафизически-гностическое значение... ;)
Ирина писал(а):У нас с Вами Меркурии по отношению к Солнцу по-разному расположены, вот взгляды немного и разнятся.
Ирина, генитура - это астральная оболочка для духовного тела во время его воплощения в физическом теле. Закончится физическое воплощение, закончится время и для астральной оболочки. Поэтому нужно смотреть на эти временные "одёжки" не субъективно (пока мы здесь), а объективно, то есть, быть "немного" выше... Поэтому сущность самих архонтов на самом деле не зависит от наших генитурных "взглядов".
Ирина писал(а):Для меня ловкость — это виртуозность какого-либо действия, при минимальном количестве движения и высокой результативности.
Угу. Именно архонт Меркурия наверно и придумал фразу "Ловкость рук и никакого мошенничества". :) Главное, ведь, не сам процесс ловкости, а, как Вы правильно заметили, высокая результативность. А мотивация и конечная цель у ловкости действий может быть ой какая различная! ... ;)
Ирина писал(а):Но для этого и мыслить надо чётко+быстро, да и сноровка, находчивость и прочее — не помешает.
А разве "чётко+быстро, сноровка, находчивость" исключительная прерогатива архонта Меркурия? А вот Исус сказал следующие слова своим ученикам: "Вот я посылаю вас как овец среди волков, итак будьте мудры как змеи и чисты как голуби". А ведь, змея и голубь - символы совсем не Меркурия... Догадались чьи? ;)
Ирина писал(а):Спасибо за чудесную иллюстрацию, в виде мультфильма. Ещё интересно, что значение его имени Прометей отражает одно из качеств Месяца, предвидение.
Пожалуйста. Хотя, на самом деле Гефест, Зевс и Орёл - это ипостаси и символы одного и того же демиурга. А имя Прометея (думающий прежде) действительно указывает на самого мудрого из всех архонтов. А вот имя его "брата" Эпиметея (думающий после), с которым Прометей создавал жизнь на Земле, указывает на самого прото-архонта.
skifos писал(а):
Victor писал(а):Во-первых, фарисей Саул-Павел из Тарса никогда не был гностиком
Относительно апостола Павла с Вами категорически не согласен.
Не согласны с тем, что он не был фарисеем? Или с тем, что он не был гностиком?
skifos писал(а):Ведь перу самого ап. Павла принадлежат только 5 посланий. Да и то сильно отредактированных в середине 2 века. Все остальное вариации на тему или откровенные подделки.
Без разницы, его или не его эти все послания, собранные в Библии под его именем, потому что в них не содержится то знание, которое называется гносисом. На самом деле, все эти "проблемы" вокруг Саула-Павла связаны с междоусобной войной между христианами из иудеев (эбионитами) и христианами из язычников (павлинистами). Гностики же к внутренним делам христиан ничего не имели и не имеют до сих пор.
skifos писал(а):Проблема в том, что мы знаем, как считал Ориген.
Проблема в том, что Ориген не был ни гностиком, ни астрологом.
skifos писал(а):С Сабазием-Сафаофом проблемы. С одной стороны, да - архонт Луны. С другой – Ростовцев в своих работах показал, что в начале 1 века Сабазий в Причерноморье отождествлялся и с богом иудеев и с Митрой.
Нет здесь никаких проблем. Проблемы могут появится лишь у тех, у кого недостаточные знания по истории древних мистерий, астральной мифологии, религиоведения, классической астрологии и гностической философии. Да и то, все эти знания нужно обязательно рассматривать не изолированно, а в комплексе.
skifos писал(а):А Митра может иметь как солярную символику Солнца Непобедимого, так и Кроноса-Зервана.
Митра не "может иметь", а есть архонт Солнца, он же демиург. А вот Крона, который позже стал Кронос, Вы путаете (и не только Вы) с Хроносом. Это разные архонты. А Зерван ничего общего не имеет с архонтом планеты Сатурн.
skifos писал(а):Я употребляю термин «традиционная астрология», когда речь идет об астрологии оперирующей семи планетами без Урана, Нептуна, Плутона, выдуманных небесных тел, астероидов и разного космического мусора.
В таком случае, лучше употреблять выражение классическая астрология. Дело в том, что под выражением "традиционная астрология" (современный термин) на самом деле прячется не что иное как средневековая арабская астрология, которая базировалась на персидской и птолемеевской астрологических традициях. И это в лучшем случае.
skifos писал(а):Возможно АстролоГически египетский ряд более верный, но все дело в том, что авторы того или иного гностического трактата могли пользоваться разными рядами.
Не более верный, а единственно верный. Чтобы в этом не сомневаться, нужно быть попросту астрологом. А если авторы гностических текстов пользовались иным планетарным рядом, значит, они не имели астрологических знаний. И что это будет за гностик без знания астрологии, и наоборот? ;)
"Символы и знаки правят мiром, а не слово и закон"

Ирина

Сообщение Ирина » 07 июн 2012, 04:02

Чтобы разгадать эту кажущуюся "загадку", нужно знать не только количество и название астрологических знаков=домов, но их метафизически-гностическое значение...
Так мы это ещё не обсуждали :?
А разве "чётко+быстро, сноровка, находчивость" исключительная прерогатива архонта Меркурия? А вот Исус сказал следующие слова своим ученикам: "Вот я посылаю вас как овец среди волков, итак будьте мудры как змеи и чисты как голуби". А ведь, змея и голубь - символы совсем не Меркурия... Догадались чьи?
Догадалась/вспомнила, да к тому же Месяц самый быстрый по скорости, но все равно, нам, Близнецам, за Меркурий обиднааа :cry:
А вот Крона, который позже стал Кронос, Вы путаете (и не только Вы) с Хроносом. Это разные архонты. А Зерван ничего общего не имеет с архонтом планеты Сатурн.
Я тоже путаю :oops:

Victor
Контактная информация:

Сообщение Victor » 07 июн 2012, 15:11

Ирина писал(а):Так мы это ещё не обсуждали
Мне вспомнилось известное "Мы это ещё не проходили". :)
Ирина писал(а):но все равно, нам, Близнецам, за Меркурий обиднааа
Обидно за что? За то, что он назван духом лживым? Вот, например, прочитайте о "совещании" демиурга со своими сыновьями-архонтами, записанное в библейской 3-ей книге Царств, 22 главе:

я видел Господа, сидящего на престоле Своем, и все воинство небесное стояло при Нем, по правую и по левую руку Его; и сказал Господь: кто склонил бы Ахава, чтобы он пошел и пал в Рамофе Галаадском? И один говорил так, другой говорил иначе; и выступил один дух, стал пред лицем Господа и сказал: я склоню его. И сказал ему Господь: чем? Он сказал: я выйду и сделаюсь духом лживым в устах всех пророков его. Господь сказал: ты склонишь его и выполнишь это; пойди и сделай так. И вот, теперь попустил Господь духа лживого в уста всех сих пророков твоих; но Господь изрек о тебе недоброе.

А может его пожалеть за следующее отношение к человечеству? Вот, например, "беседа" между Момом (архонтом Меркурия) и Гермесом (архонтом Месяца) в присутствии демиурга, записанная в герметической книге Дева, или зеница мира:

"Смелое начинание, - рек Мом, - мой дорогой Гермес, творить человека, сию тварь с дерзкими глазами и болтливым языком, с чуткими ушами - чтобы слышать то, что их вовсе не касается, с очень тонким обонянием и руками, чтобы все присваивать себе. О Творец, мудро ли Ты поступаешь, оставляя свободным от хлопот будущего пользователя прекрасных таинств Природы? Ты собираешься позволить ему жить без печали - тому, чьи помыслы достигают границ земли?

Люди вырвут корни растений и испробуют их соки. Они познают природу камней, вскроют не только зверей, но и самих себя, желая узнать, как они сложены. Они протянут свои дерзкие руки до моря и, вырубая девственные леса, переплывут с одного берега на другой, чтобы найти одни других. Они раскопают даже Природу, таящуюся в глубинах самых недоступных святилищ. Они будут изучать мир вплоть до высот, жаждая постигнуть Порядок движения неба. Но и это еще не все. Им останется узнать только крайнюю точку Земли: они захотят узнать последний край Ночи.

Если они не будут знать препятствий, если они будут жить без забот, защищенные от всяких хлопот и страха, то даже небо не обуздает их дерзость. Разве они не устремят свои беззаботные души к звездам? Научи же их в итоге загораться желанием воплощать свои намерения, но чтобы также и неудачи охлаждали их пыл, чтобы их грызла печаль, когда их ожидания будут обмануты! Пусть желания, страх, грусть, несбывшиеся мечты сдерживают дерзость их сердец! Пусть их сердца непрерывно пожираются любовью, вечно изменяющимися желаниями, мечтами то сбывающимися, то несбыточными, чтобы радость успехов манила их к жестоким испытаниям и более страшным несчастиям! Пусть их возьмет лихорадка, чтобы, потеряв смелость, они наказали себя за необузданные желания!"

Гермесу довелось слышать эти слова Мома, говорившего с ним по-свойски, и он ответил: "Хорошо, Мом, но природа божественного Духа, обволакивающего мир, не будет бездейственна. Ибо меня Господь Вселенной назначил Своим смотрителем. Бог всепроникающим взором будет видеть и направлять все вещи, а я создам тайное орудие, несгибаемый и нерушимый закон, которому будут подчиняться все земные вещи от рождения и до окончательного разрушения, который будет поддерживать взаимную связь всех вещей сотворенных. Все на земле будет подчинено сему орудию".

Так рек Гермес Мому и исполнил все, что он изрек. А когда орудие начало работать, над всем стала всевидящая богиня Адрастея, держа в своих руках утверждение того, что было выковано работой орудия.

Ирина, нужно смотреть на все эти вопросы не "с собственной колокольни" своего эмоционально-причинного тела (генитуры), а "глазами" своего духовного тела, которое стоит на порядок выше. У каждого из нас есть генитура со своим Гороскопом. Ну, и что? Мне, например, поскольку я гороскопный Лев, должно быть обидно за самого демиурга, архонта Ариэля? Ну, может быть, справедливости ради, я могу лишь сожалеть, что он оказался глупцом (Саклас) и слепцом (Самаэль), имена, которые дала ему его собственная Мать, вторая София. Я никого не сужу, однако, имею право иметь мнение о том, что и кто меня окружает в этом мiре. Каждый имеет право на выбор своего мнения, поэтому человеку и была дана свобода выбора между добром и злом. Однако, чтобы различать между добром и злом, нужно для начала иметь это самое Знание о том, что такое добро, а что такое зло на самом деле...
Я тоже путаю
Если Вы вспомните, кого в астральной мифологии считали богом летосчисления, календаря и времени (а вычисляли время в древности исключительно с помощью астрономии-астрологии), а отсюда письменности и мудрости, то Вы без труда поймёте, кто такой Хронос, ведь греческое слово Χρόνος переводится "Время".

Ирина

Сообщение Ирина » 09 июн 2012, 01:00

Victor писал(а): Мне вспомнилось известное "Мы это ещё не проходили".
Да, это и чуть не написала. В тему Значения домов, наверно, надо отправиться со своими соображениями на этот счёт.
Victor писал(а): А может его пожалеть за следующее отношение к человечеству?
"Смелое начинание, - рек Мом, - мой дорогой Гермес, творить человека, сию тварь с дерзкими глазами и болтливым языком,...
Если они не будут знать препятствий, если они будут жить без забот, защищенные от всяких хлопот и страха, то даже небо не обуздает их дерзость....
В человеческой природе Мом не ошибся, ну и "удружил", хотя чего ещё можно ждать от самого Локи :jokingly:
Если Вы вспомните, кого в астральной мифологии считали богом летосчисления, календаря и времени (а вычисляли время в древности исключительно с помощью астрономии-астрологии), а отсюда письменности и мудрости, то Вы без труда поймёте, кто такой Хронос, ведь греческое слово Χρόνος переводится "Время".
Озадачилась. Привыкла, что сейчас контроль за временем приписывают Сатурну, но вроде летосчисление, письменность, мудрость под покровительством Гермеса ТриждыВеличайшего :unknown: Остаётся вспомнить часовую астрологию /хор-гор/, где Месяц имеет наипервейшее значение :oops:

Victor
Контактная информация:

Сообщение Victor » 09 июн 2012, 14:36

Ирина писал(а):В человеческой природе Мом не ошибся, ну и "удружил"
Так ведь люди разные бывают..., кстати, как и архонты. Мом же проецирует свою собственную сущность на других, приписывая им своё же "дуремарство": "тварь с дерзкими глазами и болтливым языком". Это и есть его собственная характеристика о себе самом. Именно ему как никак лучше подойдёт совет по "рытью ямы другому"...
Привыкла, что сейчас контроль за временем приписывают Сатурну, но вроде летосчисление, письменность, мудрость под покровительством Гермеса ТриждыВеличайшего
Исчислять время по планете Сатурн? :shock: Да эту блуждающую звезду мало кто из астрологов (не говоря уже о простых людях) знает где искать на ночном небе! В древности календари могли быть лунными или же солнечными, так как существуют лишь два светила, которых не заметит лишь дурак. Кстати, выражение "Слона-то и не приметил" означает, что солнце, т.е., Слонце на небе в упор не видеть. Иначе говоря, быть полным слепцом и идиотом. :) А вот о сатурнианских календарях Вы что-нибудь слышали? Я - нет. ;)

Позже календари стали, в основном, лунно-солнечными. Однако, первые календари были именно лунными, так как, именно по появлению молодого Месяца легко отсчитывать начало каждого месяца. А по лунным фазам легко отсчитывать семидневные недели, ведь, каждая фаза Месяца длится семь дней. Движение Солнца к такому вычислению времени не подходит. А вот для годичного, в отличие от месячного, времяисчисления удобно следить за движением Солнца. Для этого и сооружались древние горизонтальные обсерватории как, например, Стоунхендж. Хотя и по Месяцу можно: таких месяцев в году будет 13. А приблизительно каждый 13-й день луны будет полнолунием, т.е., Сабатом/Шабатом. Отсюда происходит и слово шабаш, которое боялись церковники, т.е., солнцепоклонники, всячески преследуя (вплоть до сожжения на костре - символе Солнца) всех тех, кто старался жить по лунному календарю.

Суточное, вернее дневное, время удобно вычислять по Солнцу с помощью известных ещё с глубокой древности солнечных часов. Вставил себе в землю шест и наблюдаешь за движением тени от этого шеста. А что можно отсчитать с помощью планеты Сатурн? Тем более, что все планеты, кроме двух светил, могут быть попятными в своём движении. Невозможно рассчитывать время с помощью попятных (ретроградных) планет! :nea:

А богом астрономии-астрологии, а значит, хронологии, летосчисления и календаря, поэтому всех летописцев и мудрецов был бог Тот в Египте, бог Набу в Вавилоне, бог Гермес в Греции, бог Сабазий у фригийцев, бог Водан (Один) у германцев, бог Велес у словян. Так что богом времени (греч. хронос) было везде одно и то же божество - архонт Месяца. Кстати, Ирина, а Вы случайно не знаете, почему в сказке "Алиса в стране чудес" Белый Кролик, бегущий в свою нору, имеет при себе именно часы? ;)

Как вдруг совсем рядом появился белый кролик с розовыми глазками!
Тут, разумеется, еще не было ничего такого необыкновенного; Алиса-то не так уж удивилась, даже когда услыхала, что Кролик сказал (а сказал он: "Ай-ай-ай! Я опаздываю!"). Кстати, потом, вспоминая обо всем этом, она решила, что все-таки немножко удивиться стоило, но сейчас ей казалось, что все идет как надо.
Но когда Кролик достал из жилетного кармана (да-да, именно!) ЧАСЫ (настоящие!) и, едва взглянув на них, опрометью кинулся бежать, тут Алиса так и подскочила!
Еще бы! Ведь это был первый Кролик в жилетке и при часах, какого она встретила за всю свою жизнь!
Сгорая от любопытства, она со всех ног помчалась вдогонку за Кроликом и, честное слово, чуть-чуть его не догнала!
Во всяком случае, она поспела как раз вовремя, чтобы заметить, как Белый Кролик скрылся в большой норе под колючей изгородью.
- Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес".

Надеюсь, Вы знаете кого символизирует Белый Кролик...

Ирина

Сообщение Ирина » 09 июн 2012, 15:40

Victor писал(а): Надеюсь, Вы знаете кого символизирует Белый Кролик...
Архонта Месяца, а вот если бы он ещё трёхлапый был, то тогда было бы полное соответствие /и обморок у Алисы :jokingly: /

skifos

Сообщение skifos » 24 июн 2012, 18:14

Архонты в Апокрифе Иоанна

Апокриф Иоанна не только традиционно считается одним из самых авторитетных гностических текстов, но в нем также дается наиболее подробная космологическая картина воззрений гностиков. К сожалению, все дошедшие до нас варианты текста являются переводами, а не оригиналом, представляющими две редакции, между которыми заметен целый ряд несовпадений и противоречий.

Последовательность сотворения материальной Вселенной, согласно Апокрифу Иоанна следующая:

1) Создание 12 властей, которые, вероятно, соответствуют 12 знакам Зодиака: «и он соединился со своим безумием, которое есть в нем и породил власти для себя» (далее следует список из 12 властей = 12 знаков Зодиака).
2) Установление 12 царей: семерых царей – «соответственно тверди небесной – над семью небесами» и пятерых – «над бездной ада».
3) Сотворение 7 архонтов, в краткой версии соответствующих 7 дням недели, что заставляет нас отождествить их с архонтами 7 планет.
4) Сотворение сил властей и ангелов 49 и 294. Результатом является: 12 властей + 7 царей + (7х7) 49 сил + 6х49 (294 ангела) + тройственный архонт с тремя именами = 365 дней. Таким образом, 365 архонтов представляют собой правителей времени – 365 дней года. В краткой версии архонтов 360 – в соответствии с 360 градусами небесной сферы.

Архонты знаков Зодиака

Приведенная таблица предложена Welburn, на основании двух логических посылок.
1) В тексте АИ 12 властей расположены в одном из двух традиционных порядков, начиная с Овна или начиная с Льва
2) Вторая власть Хермас звучит как Гермес (Меркурий), т.е. предположительно правителем этого знака должен быть Меркурий.
Поскольку правителем следующего за Овном знака – Тельца является Венера, то в качестве гипотезы принят порядок со знака Льва. (В скобках даны имена по краткой версии).

Изображение

Zlatko Pleše в своей работе внес дополнительную аргументацию в пользу порядка знаков зодиака со Льва. Он выдвинул предположение, что автор Апокрифа Иоанна, говоря о двух группах из 7 и 5 царей отсылал нас с «гороскопу мира», составленному египетскими астрологами Нехепто и Петосирисом около 150 г. до РХ. Они утверждали, что творец космоса - демиург привел небесную машину в действие в первый день нового года, который в Египте начинался с гелиакического восхода Сириуса. В этот день Сириус взошел на небе на Востоке перед восходом Солнца в 15-м градусе знака Рака. При этом планеты располагались на небе следующим образом: Луна в 15-м знаке Рака, Солнце – в 15 градусе Льва, Меркурий – в 15-м градусе Девы, Венера в 15-м градусе Весов, Марс в 15-м градусе Скорпиона, Юпитер в 15-м градусе Стрельца, Сатурн в 15-м градусе Козерога. То есть все планеты находились в середине управляемых ими знаков.

Управляющих планет 7, а знаков зодиака 12. Солнце и Луна имеют в управлении по одному знаку: Рака и Льва соответственно. Каждая из остальных пяти планет имеет в управлении по 2 знака (2+5+5=12), которые делятся на дневные и ночные.

Изображение

Согласно системе Нехепто и Петосириса, расположение светил в день «сотворения мира» соответствует их пребыванию в дневных знаках – управителями которых они являются, и которые восходили в этот день над линией горизонта (семь царей «над семью небесами»). Остальные пять знаков зодиака, которые восходили ночью, следующей за первым днем, управляются Меркурием, Венерой, Марсом, Юпитером и Сатурном как ночные знаки (пять царей «над бездной ада»).

Поскольку солнце в момент «сотворения мира» находилось в 15-м градусе знака Льва, то и отсчет знаков осуществляется от этого знака.

В пользу того, что нумерация знаков начинается со Льва, а не с Овна, в дополнение к аргументам Zlatko Pleše и Welburn’а можно привести еще один аргумент. В списке властей два знака с именем Иабель/Иобель. Вероятнее всего, они должны управляться одним светилом. Если начать нумерацию властей со знака Льва (=Афоф), то Иобель будет соответствовать Скорпиону как дневному знаку (управитель Марс) и Овну как ночному знаку (управитель Марс). Если же мы начнем нумерацию с Овна (=Афоф), то тогда Иобель будет соответствовать Раку (управитель Луна) и Стрельцу (управитель Юпитер).

Применив к полученной таблице названий знаков зодиака традиционную астрологическую схему планет-управителей, получаем следующую таблицу:

Изображение

Справедливости ради надо сказать, что существует мнение, не связывающие 12 властей с 12 знаками Зодиака. В данном случае власти рассматривается как своеобразные «этажи» мироздания. 7 из них соответствует «небесам» и небесным сферам, тогда как 5 адских властей соответствуют более низким уровням, чем Земля.

Изображение

Архонты планет

Казалось бы, теперь, мы легко можем добавить в эту таблицу семерых архонтов небес, перечисленных в Апокрифе Иоанна, начиная с Афофа. Однако как легко убедится, в таком случае на наших «небесах» будет царить полная неразбериха.

Изображение

Во-первых, получится, что у планеты Сатурн сразу два архонта – Адонин и Сабеде, а у Луны ни одного. Во-вторых, мы не найдем корреляции ни со списком Иринея, ни со списком Оригена.

Причина неразберихи кроется, по мнению Zlatko Pleše в следующем. Теория планетарных домов оперирует Пифагорейским или Египетским порядком планет (Луна – Солнце – Меркурий – Венера – Марс – Юпитер – Сатурн), тогда как список архонтов планет выстроен в Халдейском порядке по мере предполагаемого удавления планет от земли (Луна-Меркурий-Венера-Марс-Юпитер-Сатурн). Такой порядок вполне может быть связан с идеей посмертного восхождения души через планетарные сферы.

Применив этот порядок к списку архонтов в апокрифе Иоанна, получаем следующую таблицу соответствий, в которой мы видим достаточно большую корреляцию со списком архонтов у Оригена.

Изображение

Главное расхождение между Апокрифом Иоанна с одной стороны и Оригеном, Иринеем и целым рядом других источников заключается в том, что в АИ Иалдабаоф не входит в число семи архонтов.

Однако все встает на свои места, если предположить, что семеро упомянутых архонтов есть некие самостоятельные сущности, а манифестации Иалдабаофа: «Иалдабаоф же имел множество личин, будучи над всеми, так что он может перенять личину у всех, по своей воле».

Еще ересиологи справедливо замечали, что имена архонтов в гностических текстах часто представляют собой ни что иное как эпитеты иудейского бога.

Сабеде – первая манифестация Иалдабаофа. Вероятно, происхождение имени этого архонта от Саббатиос – Шаббатаи, что может переводиться как Бог духов или Бог седмерицы. Его форма в АИ – форма «огня сверкающего», тогда как вид Иалдабаофа – змей с мордой льва с глазами «сверкающими огнями молний».

Изображение

Изображение

В римском мире Сатурна, согласно Тациту, отождествляли с богом иудеев, каковым для гностиков, был Иалдабаоф, а субботу считали несчастливым днем. Все это объясняет наличие двух традиций, одна из которых изложена в Апокрифе Иоанна, а другая у Оригена.

Адонин происходит от Адонаи "Господь мой"; букв. "Господа мои"; возможно, "Господь всего") — в иудаизме — одно из именований Бога.

Элоайу происходит от Элохим (множ. число от др.-евр. ’Eloah — "Величие") —В иудейской астрологии Меркурий назывался Бени Элохим, что соответсвует Элоайу как повелителю Меркуия в нашей схеме.

Саваоф - один из титулов Бога в иудейской традиции. Это имя может означать как «Господь воинств Израилевых», так и «Господь воинств Ангельских»

ИАО – греческая транскрипция третраграмматона – тайного имени иудейского Бога Яхве (YHW). Сохранилось множество магических гемм в надписью ИАО и изображением звероподобной фигуры с головой петуха, льва, шакала или человека. Большинство из иконографических атрибутов указывают на солнечный символизм (змей, лев, хлыст Гелиоса). На одной из гемм изображен Иао с надписью «семем элем» - вечное солнце. Согласно Макробию, Иао соотносится с солнцем.

Изображение

Поэтому можно предположить, что версия Апокрифа Иоанна, где Иао управляет Солнцем (а не Юпитером, как у Оригена) более верная. У Оригена солнцем управляет Адонаи, тут следует обратить внимание на то, что в этом имени (АдОнаИ) содержится имя ИАО, что позволяет нам в очередной раз говорить об архонтах как о манифестациях главного архонта. Welburn обращает внимание на взаимосвязь Юпитера и Солнца в вавилонской астрологической системе, так как в ней Мардук-Юпитер ночью представляет собой курс эклиптики, поскольку орбита Юпитера наклонена к Солнцу всего на 1 градус.

Иао имеет в АИ облик семиглавого дракона, что подтверждает его отождествление с Солнцем как самым ярким светилом.

Еще одно важное расхождение заключается в том, что правителем Луны у Оригена является архонт с магическим именем Ораеос. В АИ этот архонт отсутствует, а вместо него мы видим Иаоф (Афофа). Иаоф может быть раздвоением Иао (на магических геммах содержится намек на лунно-солнечную природу змееногого демона). С другой стороны Иаоф м.б. сокращение от Иалдабаоф, что неожиданно находит поддержку у Оригена, согласно которому Иалдабаоф является правителем над первым и седьмым небесами.

В итоге мы получаем следующую таблицу управителей по версии Апокрифа Иоанна:

Изображение
С уважением, Андрей Васильев

Victor
Контактная информация:

Сообщение Victor » 25 июн 2012, 14:16

skifos писал(а):Создание 12 властей, которые, вероятно, соответствуют 12 знакам Зодиака
Здесь, скорее всего, речь идёт не о Зодиаке (12 Небесных домов), а о Храмах (12 Земных домов), так как астрология знает не только 12 Небесных домов (лат. In Zodiac), но и 12 Земных домов (лат. In Mundi).
skifos писал(а):расположены в одном из двух традиционных порядков, начиная с Овна или начиная с Льва
В астрологии известно больше "традиционных" порядков. В Древнем Египте зодиак начинался знаком Краб-Рак, что соответствует месяцу Тот (имя архонта Месяца). Именно в это время в древности во время летнего солнечного солнцестояния, одновременно с гелиакическим восходом звезды Софис (Сириус), начинался разлив Нила. В Древнем Вавилоне зодиак начинался знаком Барана-Овна, что соответствует первому месяцу года под названием Нисан. Были и другие варианты, например, начиная с Козла-Козерога, что соответствует месяцу зимнего солнцестоянию - январю. Что мы и наблюдаем сегодня в странах Западного мира. Их современный календарь имеет своим началом с небольшим отклонением относительно ингрессии Солнца в Козерог именно месяц январь. Однако, астрология не знает такого "традиционного" порядка зодиака, который бы начинался со знака Льва.
skifos писал(а):Вторая власть Хермас звучит как Гермес (Меркурий)
Выше в этой теме я уже писал о том, что греческое слово Гермес - это ничто иное, как египетское Гор/Хор-мос, то есть сын Гора/Хора. Все архонты - сыновья демиурга Гора - суть Гермесы. Самый младший из них, архонт Месяца, называется Гермес Триждывеличайший (из-за трёх лунных фаз), он же Тот, Ях, Хонсу, Мин и Сешат у египтян. Со временем этого архонта стали называть кратко, просто Гермес и этот титул (сын Гора) остался как бы за ним. Однако, в астрологии, как и в алхимии, Гермес - не архонт планеты под названием Меркурий, а архонт планеты Месяц. Путаница насчёт Гермеса-Меркурия началась давно, ещё во времена эпохи эллинизма.
skifos писал(а):Они утверждали, что творец космоса - демиург привел небесную машину в действие в первый день нового года. ... При этом планеты располагались на небе следующим образом
Дело в том, что во время "появления на свет" как самого демиурга-протоархонта, сына Софии, так и его сыновей-архонтов, т.е., гермесов, Солнечной системы с её планетами, расположенной между двух рукавов галактики под названием Млечный Путь, ещё не существовало. Она появилась потом...
skifos писал(а):В списке властей два знака с именем Иабель/Иобель.
Эти слова - варианты имени архонта Месяца: Яве/Яхве/Ях/Яо. Просто во многих языках звуки [в] и [б] взаимозаменяются. Например: Василий - Базилий; Варвара - Барбара; Ваал - Баал и т.п. А окончание эль - это семитское слово, означающее бог. Так что Иабель/Иобель означает бог Яве/Йаве/Йево. Как видим, это не зодиакальный знак, а имя архонта Месяца.
skifos писал(а):Справедливости ради надо сказать, что существует мнение, не связывающие 12 властей с 12 знаками Зодиака. В данном случае власти рассматривается как своеобразные «этажи» мироздания. 7 из них соответствует «небесам» и небесным сферам, тогда как 5 адских властей соответствуют более низким уровням, чем Земля.
Справедливости ради надо сказать, что планета Земля - это последний, самый низкий уровень, дно, так сказать. А вот между Землёй и Луной, там, что названо Подлунным миром, существуют "этажи" низшего астрального мира. Их четыре, в соответствии с 4 стихиями (элементами) материального мира: земля, вода, огонь и воздух.
skifos писал(а):Однако как легко убедится, в таком случае на наших «небесах» будет царить полная неразбериха.
Вы сами сказали об этом. И причина далеко не в планетарных рядах. ;)
skifos писал(а):тогда как список архонтов планет выстроен в Халдейском порядке по мере предполагаемого удавления планет от земли (Луна-Меркурий-Венера-Марс-Юпитер-Сатурн). Такой порядок вполне может быть связан с идеей посмертного восхождения души через планетарные сферы.
Так называемый халдейский ряд планет не может быть выстроен на основе удаления планет от Земли. Если взять расстояния планет (не считая Луны - она всегда первая) до Земли, то получиться следующий порядок:
  • от 40 до 259 млн км - Венера
    от 56 до 401 млн км - Марс
    от 82 до 217 млн км - Меркурий
    от 147 до 152 млн км - Солнце
    от 588 до 967 млн км - Юпитер
    от 1195 до 1660 млн км - Сатурн
Как видим, "халдейский" ряд здесь "не в теме". Я уже писал, что этот ряд нужно давно было выбросить на свалку астролохической истории. :)
skifos писал(а):Еще ересиологи справедливо замечали, что имена архонтов в гностических текстах часто представляют собой ни что иное как эпитеты иудейского бога.
Церковные ересиологи, как и многие сегодня, думали, что иудеи поклонялись одному единственному божеству. Это далеко не соответствует действительности. Церковники, или же по своему невежеству, или же по злому умыслу вводят других в заблуждение.
skifos писал(а):Сабеде – первая манифестация Иалдабаофа. Вероятно, происхождение имени этого архонта от Саббатиос – Шаббатаи, что может переводиться как Бог духов или Бог седмерицы. Его форма в АИ – форма «огня сверкающего», тогда как вид Иалдабаофа – змей с мордой льва с глазами «сверкающими огнями молний»
Как было указано выше в этой теме слово сабату, а отсюда и саббат/шабат/шабаш обозначало полнолуние в Древнем Вавилоне. Это слово иудеи ввели в свой язык, вероятнее всего, во время вавилонского пленения. Именно от этого слова происходит имя архонта Месяца Сабазия у фригийцев и фракийцев, а у иудеев - Яхве(Яве) Сабаот(Саваоф), что по сути означает два имени в одном. Архонт Солнца здесь не при чём.
skifos писал(а):В римском мире Сатурна, согласно Тациту, отождествляли с богом иудеев, каковым для гностиков, был Иалдабаоф, а субботу считали несчастливым днем.
Не следует путать планету под названием Сатурн с одним из имён демиурга. Имя Сатурн - это два имени в одном: Сет(Сат) + Ур(Ар). Сет - это Сет, а Ур - это Уриэль, он же Ариэль, - имена демиурга, архонта Солнца. Ур и Ар и Ор - один и тот же корень, а окончание эль означает бог. Отсюда происходят многие божества, города, земли и слова, связанные с солнцепоклонничеством: Ариэль (бог), Уриэль (бог), Ормазд (бог), Гор (бог), Харран (земля), Урарту (земля), Урук (город), Ур (город), Армения (земля), Арарат (гора), Аравия (земля), Хорватия (земля), Орлеан (город), Орёл (город), Ориген (имя одного из церковников), ариец (солнцепоклонник), хороший (слово), хоровод (слово), горячий (слово), гореть (слово), горе (слово), горевать (слово) и т.д. и т.п.
skifos писал(а):У Оригена солнцем управляет Адонаи
Еврейское Адонаи - это некто иной как Адонис, слово, корень которого Адон (господин, господь). Этим титулом, т.е., Господом, называли архонта Месяца, известного как Таммуз, Думузи, Осирис, Сабазий, Дионис, Серапис, Гермес, Набу, Син, Велес, Бальдр. Кстати, последние два имени происходят от слова Ваал (Баал), что переводится как хозяин, господин.
skifos писал(а):Welburn обращает внимание на взаимосвязь Юпитера и Солнца в вавилонской астрологической системе, так как в ней Мардук-Юпитер
Мардук, который воевал с богиней Тиамат, а также лживо заявил, что он её не только победил, но и убил, - это не архонт планеты Юпитер, а сам демиург, ныне архонт Солнца. А богиня Тиамат - это Тиа (Диа-Деа-Теа) + Маат (Мать), то есть, Великая Богиня Мать, иными словами, демиургова собственная мать София. Однако, вопреки его лжи, Она до сих живёт и здравствует высоко на Небесах. ;)
skifos писал(а):Еще одно важное расхождение заключается в том, что правителем Луны у Оригена является архонт с магическим именем Ораеос.
Как было уже сказано мною выше в этой теме, Ориген, к сожалению, не был ни гностиком, ни астрологом, а поэтому, ведая или не ведая об этом, он был поклонником этого самого Ораеоса, то есть, архонта Солнца, демиурга. Да и имя его (Ориген) говорит о том, кем был его бог...

skifos

Сообщение skifos » 30 июн 2012, 15:25

Добрый день, Виктор. Спасибо за обстоятельный комментарий. Для начала хотел бы систематизировать кое-что из того, что Вы писали раньше в этой теме.

Итак, архонт Месяца у римлян известный как Лунус-Луна и Либер-Либера, у греков Аполлон-Артемида, он же андрогинный бог Дионис/Якх/Вакх и Гермес Триждывеличайший, а у египтян Осирис/Тот/Ях/Хонсу. Вот ещё его имена: Адонис, Аттис, Тамуз, Думузи, Сабазий, Серапис, он же Вотан – Один, он же Велес. Ну и он же Яхве и Саваоф и Адонаи.

Архонт солнца: Демиург, он же Ариэль (бог-лев, львиноголовный бог), Самаэль, Атум, Амон, Ра, Хнум, Пта, Хор(Гор). Сюда же, как я понимаю, можно добавить и главного героя гностических мифов Иалдабаофа, а также «бога богов» - Эль Элохим? Он же Митра Он же Мардук. Он же Абраксас.

Если я что-то перепутал, или внес отсебятину, просьба исправить….

Вполне логичным кажется в этот список добавить и этого известного персонажа

Изображение

рядом с изображением которого встречаются слова Иао, Митра, Абраксас.

Но ведь Иао происходит от Яхве, которого Вы определяете в архонты Месяца?

Еще хотелось бы добавить, что этот персонаж часто изображается в окружении Солнца и Луны. Не может ли это указывать на его двойственную природу? Интересно Ваше мнение.

Victor писал(а):Однако, первые календари были именно лунными, так как, именно по появлению молодого Месяца легко отсчитывать начало каждого месяца. А по лунным фазам легко отсчитывать семидневные недели, ведь, каждая фаза Месяца длится семь дней. Движение Солнца к такому вычислению времени не подходит. А вот для годичного, в отличие от месячного, времяисчисления удобно следить за движением Солнца. Для этого и сооружались древние горизонтальные обсерватории как, например, Стоунхендж. Хотя и по Месяцу можно: таких месяцев в году будет 13. А каждый 13-й день луны будет полнолунием, т.е., Сабатом/Шабатом. Отсюда происходит и слово шабаш, которое боялись церковники, т.е., солнцепоклонники, всячески преследуя (вплоть до сожжения на костре - символе Солнца) всех тех, кто старался жить по лунному календарю.
Полностью с вами согласен, что первые календари были лунные. Когда-то даже написал небольшую работу по этой теме. Кстати, некоторые архаичные мегалитические сооружения (я не имею в виду Стоунхендж), тоже несут в себе следы лунного календаря, например, известный в Крыму Алуштинский кромлех.

Теперь немного дискуссии :)
Victor писал(а):В астрологии известно больше "традиционных" порядков. В Древнем Египте зодиак начинался знаком Краб-Рак, что соответствует месяцу Тот (имя архонта Месяца). Именно в это время в древности во время летнего солнечного солнцестояния, одновременно с гелиакическим восходом звезды Софис (Сириус), начинался разлив Нила. В Древнем Вавилоне зодиак начинался знаком Барана-Овна, что соответствует первому месяцу года под названием Нисан…. Однако, астрология не знает такого "традиционного" порядка зодиака, который бы начинался со знака Льва.
Вы, конечно, правы, это умозаключение (напоминаю, что оно не мое, а взято из умной книжки) мне показалось очень и очень странным, но Нехепто и Петосирис основывали свои построения именно на таком расположении светил. И неудивительно, что автор Апокрифа Иоанна, живший Египте и, вероятно, знакомый с их работой взял из их тема мунди нумерацию знаков со Льва (Все-таки он не писал учебник по астрологии)
Victor писал(а):Путаница насчёт Гермеса-Меркурия началась давно, ещё во времена эпохи эллинизма.
И вполне возможно, что этот текст и отражает данные эллинистические взгляды. Но кто же тогда архонт планеты Меркурий на самом деле?
Victor писал(а):Дело в том, что во время "появления на свет" как самого демиурга-протоархонта, сына Софии, так и его сыновей-архонтов, т.е., гермесов, Солнечной системы с её планетами, расположенной между двух рукавов галактики под названием Млечный Путь, ещё не существовало. Она появилась потом...
Виктор, поясните свою мысль… Вы считаете, что когда речь идет о тварном космосе, то речь идет только о Солнечной системе? А космос за пределами солнечной системы, какой? Несотворенный демиургом?

Victor писал(а):Так что Иабель/Иобель означает бог Яве/Йаве/Йево. Как видим, это не зодиакальный знак, а имя архонта Месяца.
Но, к сожалению, это не объясняет, почему он тогда находится в списке 12 и при этом встречается дважды.

Victor писал(а):Церковные ересиологи, как и многие сегодня, думали, что иудеи поклонялись одному единственному божеству. Это далеко не соответствует действительности. Церковники, или же по своему невежеству, или же по злому умыслу вводят других в заблуждение.
Уфф, Виктор это очень сложный вопрос, который можно выносить в отдельную тему на каком-нибудь гностическом форуме. Сейчас на ЖЖ Плерома по нему идут большие бои местного значения. Конечно, что времена переселения в Палестину иудеи заимствовали Бога Богов (Эль Элохим) местного пантеона, сохранив поклонение своему племенному божеству Яхве. Этому множество свидетельств в Торе и некоторых более поздних текстах. Но во времена Второго храма и Элохим, и Яхве уже отождествлялись. Исключение могли составлять лишь какие-нибудь высоко интеллектуальные эллинизированные иудейские экзегеты, где-нибудь в Александрии. Что касается других восточных божеств, то им иудеи не поклонялись, хотя и признавали их реальность.

А каким еще божествам поклонялись иудеи? Речь идет именно об иудеях периода Второго храма, а не каких-то доисторических иудеях, о которых мало что известно (учитывая, что их священные книги были переписаны после репатриации из Вавилона).

Victor писал(а):Седьмое небо - это смотря откуда считать. Для тех, кто находится на Земле, это небо будет первым. Этой сферой (небом) владеет архонт планеты Месяц (Луна) Сабазий, он же Сабаоф (Саваоф). А если считать "оттуда", т.е., сверху, оно будет седьмым, начиная от сферы (неба) планеты под названием Сатурн.
Не отсюда ли обращение о оригеновских офитов к Иалдабаофу – как к первому и седьмому?

Собственно версия о том, что как «офиты» Оригена и Ириния, так и автор Апокрифа Иоанна рассматривали всех архонтов как эманации одного Первоархонта хорошо объясняет запутанность их перечней и схожесть имен, например в «списке семи» два отдельных персонажа Иао и Афоф (Иаоф) – как две эманации Иалдабаофа.

Victor писал(а):Не следует путать планету под названием Сатурн с одним из имён демиурга. Имя Сатурн - это два имени в одном: Сет(Сат) + Ур(Ар). Сет - это Сатан/Шатан/Шайтан. А Ур - это Уриэль, он же Ариэль, - имена демиурга, архонта Солнца. Ур и Ар и Ор - один и тот же корень, а окончание эль означает бог.
А боги Зевс и Юпитер имеют отношение к планете Юпитер? Как Вы считаете, почему возникла такая путаница в отношении того же Сатурна, Меркурия-Гермеса?
С уважением, Андрей Васильев

Victor
Контактная информация:

Сообщение Victor » 01 июл 2012, 12:45

skifos писал(а):Спасибо за обстоятельный комментарий.
Пожалуйста.
skifos писал(а):Сюда же, как я понимаю, можно добавить и главного героя гностических мифов Иалдабаофа, а также «бога богов» - Эль Элохим? Он же Митра Он же Мардук. Он же Абраксас.
Да. Это всё одно и тоже лицо.
skifos писал(а):Но ведь Иао происходит от Яхве, которого Вы определяете в архонты Месяца?
Да. Именно так. А насчёт всяких там изображений, так, ведь, гностики не изготовляли и не пользовались амулетами, талисманами, фетишами, идолами, иконами и т.п.. Мало ли кто что-то нарисовал и надписал. Не будем же мы сегодня доверять, например, такому творчеству как граффити на стенах и заборах.
skifos писал(а):Еще хотелось бы добавить, что этот персонаж часто изображается в окружении Солнца и Луны. Не может ли это указывать на его двойственную природу? Интересно Ваше мнение.
Да, конечно. Это один из способов передачи идеи андрогинности. В астрологии Солнце (правый глаз) - это Ян, а Луна (левый глаз) - Инь.
skifos писал(а):И неудивительно, что автор Апокрифа Иоанна, живший Египте и, вероятно, знакомый с их работой взял из их тема мунди нумерацию знаков со Льва
А Вы уверены в том, что авторы нумерации от Льва имели в виду именно знаки Зодиака, а не одноимённые созвездия? Например, даже сегодня так называемая ведическая (индусская) астрология до сих пор "не знает" зодиакальных знаков, а использует вместо знаков (неподвижная девятая сфера мироздания) созвездия (подвижная восьмая сфера мироздания).

С астрологической точки зрения, нумерация знаков никак не может начинаться со знака Льва. По одной веской причине. Есть такое в астрологии понятие как кресты зодиакальных знаков (небесных домов), то есть четверки знаков. Существуют три креста: подвижный (кардинальный), смешанный (мутабельный) и стабильный (фиксированный). А ещё есть такое понятие как углы, или же кардинальные точки в системе земных домов. Углов - четыре, это тоже своего рода крест. Четыре угла - самые главные среди земных домов. Исходя из герметического принципа "что внизу, то и наверху", этим четырём углам должен соответствовать один из крестов зодиакальных знаков. Какой же? Конечно же подвижный, он же кардинальный!

Именно в знаках подвижного креста, когда Солнце ингрессирует (входит) в эти знаки, кардинально меняются поры года, т.е., сезоны. Эти знаки: Овен (март), Рак (июль), Дева (октябрь), Козерог (январь). Поэтому четыре значимые в году точки-события связаны с движением Солнца: два солнцестояния и два равноденствия. Ни в знаках смешанного, ни в знаках стабильного креста, таких событий не происходит! А знак Льва находится в стабильном (фиксированном) кресте. Даже само название этого креста не заслуживает на то, чтобы с него начиналась какая-либо нумерация. А вот название подвижного (кардинального) креста ещё как заслуживает. Поэтому и начинались ежегодные календарные циклы либо с марта (Овен), либо с июля (Рак), либо с января (Козерог).
skifos писал(а):(Все-таки он не писал учебник по астрологии)
Вот это уже совсем плохо. Я не о том, что он не написал учебник по астрологии, а о том, что гносис (метафизическое знание о мироздании) без знания элементарных основ астрологии не может быть истинным гносисом.
skifos писал(а):Но кто же тогда архонт планеты Меркурий на самом деле?
Я уже писал о нём выше в этой теме - ссылка.
skifos писал(а):Вы считаете, что когда речь идет о тварном космосе, то речь идет только о Солнечной системе? А космос за пределами солнечной системы, какой? Несотворенный демиургом?
То, что сегодня принято называть мiром, а также когда было сказано архонт (князь, правитель) мiра сего, подразумевается именно Солнечная система, в центре которой сейчас находится этот самый князь-протоархонт. А вокруг него, как вокруг царя, бегают (вращаются) его сыновья-архонты на блуждающх звездах, т.е. планетах. Но сначала так не было. До "Войны на Небесах" вся эта компания не находилась на "задворках" Космоса. Солнечная система, если рассматривать её на вселенском уровне, - это настоящая отдалённая провинция и тмутаракань, так сказать. Отголоски этого глобального события (София отдалила от себя своего сына Ялдабаофа) сохранились в мифах, например, в сказании о Гере и Гефесте, а также об Афине и Эрихтонии. Да и до сих пор, читавшие греческие мифы, помнят от том, что Зевс постоянно ругался со "своей женой" Герой. Ялдабаоф когда-то принимал совместное участие в сотворении Космоса. Однако, затем был Софией отстранён от этого, а после открытого бунта, был "сброшен" в Тартар, в эту самую "тмутаракань".

Сказания о дуалистическом сотворении космоса сохранились у словян в большей мере, чем у эллинов. То есть, там, где организованная религия в лице христианской церкви пришла уже потом, дабы навязать "тёмным язычникам истинную веру".
skifos писал(а):
Victor писал(а):Так что Иабель/Иобель означает бог Яве/Йаве/Йево. Как видим, это не зодиакальный знак, а имя архонта Месяца.
Но, к сожалению, это не объясняет, почему он тогда находится в списке 12 и при этом встречается дважды.
Это уже не ко мне, а к тем писателям и их спискам. Да и разве те писатели что-нибудь объясняют?
skifos писал(а):Уфф, Виктор это очень сложный вопрос, который можно выносить в отдельную тему на каком-нибудь гностическом форуме.
Ничего сложного, если отбросить "авторитет" разных там церковных "специалистов" (современных книжников и фарисеев). Кстати, этот форум, как и сайт, есть самый что ни на есть гностический. :)
skifos писал(а):Сейчас на ЖЖ Плерома по нему идут большие бои местного значения.
Гностики не проводили и не проводят никаких "боёв". Смысл? Истина не нуждается в доказательствах, её нужно всего лишь познать... А если она кем-то НЕ познана, то зачем "метать жемчуг перед свиньями"?
skifos писал(а):А каким еще божествам поклонялись иудеи?
Иудеи, то есть евреи (надеюсь Вы не имели в виду лишь потомков Иуды, сына патриарха Якова), не исключение. Все значимые поклонения на Земле, по большому счёту, сводились к двоеверию, то есть, к продолжению "Войны на Небесах". Только теперь полем битвы уже стала планета Земля, а цель этой войны - homo sapiens. На этой "войне" есть всего лишь две стороны: София с Её представителем в мiре, архонтом Месяца (самый мудрый сын демиурга) с одной стороны, и Ялдабаоф с остальными своими сыновьями-архонтами с другой стороны. Поэтому среди иудеев были поклонники как Хокмы-Софии-Астарты-Иштар-Исиды и Яха-Саваофа-Адониса-Таммуза-Осириса, так и Сета-Самаэля-Ариэля-Микаэля.

Пример - Соломон. Иудеи-сетопоклонники считают его отступником из-за того, что он якобы поставил статую Астарты в Иерусалимский (первый) храм. Однако, они или не знают, или замалчивают тот факт, что Соломон с самого начала решил построить храм Астарте-Иштар-Исиде. А строили храм финикийцы по образу других подобных храмов Финикии и Фригии. Иерусалимский храм не был уникальным сооружением. Да и сам город до завоевания его поклонниками Сета гиксосами, которых выгнал из Египта фараон Яхмос (егип. сын Яха) назывался Салима (одно из имён Богини). Уже потом, евреи-сетопоклонники добавили приставку своего солнечного бога Ариэля-Уриэля. Вот и вышло Ур-Салима = Уршалаим. Кстати, мифическая Саломея, связанная с отрубленной головой Иоанна Крестителя, символизирует Салиму, ту самую Богиню и Её город. А безголовый пустынник в верблюжьей шкуре Иоанн Креститель, пугающий иудеев карой небесной возле Её города, символизирует Сета-Ариэля, бога знойной пустыни. Кстати, верблюд (корабль пустыни) - нечистое животное по закону Моисея.
skifos писал(а):Не отсюда ли обращение о оригеновских офитов к Иалдабаофу – как к первому и седьмому?
Он был первородным и единорожденным сыном Софии. А седьмым, очевидно, из-за того, что располагался когда-то "ниже" своей Матери. Если Её небеса начинаются с Восьмого неба (Огдоада), то, символически, он должен был находиться раньше на Седьмом небе, с которого он был сброшен "вниз".
skifos писал(а):А боги Зевс и Юпитер имеют отношение к планете Юпитер?
Нет. Зевс-Деус-(Д)еуПатер - это демиург, ныне архонт Солнца. Выше в этой теме я писал об этом.
skifos писал(а):Как Вы считаете, почему возникла такая путаница в отношении того же Сатурна, Меркурия-Гермеса?
Есть две причины: человеческая и надчеловеская. Человеческая - это когда, не имея достаточных знаний, начинают заниматься отсебятиной. Современные астрологи тому пример. Вы думаете, что сегодняшние астролоХи появились только сегодня? Отнюдь. Таких всегда хватало. Надчеловеческая причина - это когда путаницу через своих адептов вводят преднамеренно архонты, а то и сам Самаэль. Такая "тень на плетень" выгодна им в первую очередь, ибо неведение, или же полуведение (что ещё лучше) - лучший инструмент скрытия правды. Правды о них, о их будущем, а значит, будущем их адептов и того человеческого стада, ведомого этими адептами, архонтами и демиургом... Ну, а профи в этом надувательстве всегда был и есть Дуремар, он же Лукавый, он же Локи, он же Мом (Момос), он же Шут царя Гороха (Хора), то есть архонт Меркурия.

Ответить