Теперь форум Астроклуб интегрирован с блогами BlogVic и NewsVic. Это значит, что участникам форума не нужно проходить отдельную регистрацию на этих блогах для того, чтобы комментировать там статьи и заметки.

Эрида - карликовая планета

это полезно знать
Закрыто
agency66

Эрида - карликовая планета

Сообщение agency66 » 24 фев 2010, 23:32

Эрида (греч. Έρις, лат. Eris, ранее использовалось временное обозначение 2003 UB313) — карликовая планета, плутоид, который, согласно данным астрономов из Паломарской обсерватории (Калифорния), имеет бо́льший размер, чем Плутон, и до 24 августа 2006 года претендовал на статус планеты (ранее предполагалось, что объект может быть даже крупнее Меркурия).

Каков характер данной планеты? Как обнаружить и узнать о ее поведении (в психологическом и плане характера). Насколько имя соответствует ее истинному характеру? Какие астрологические исследование проводились по данному вопросу?
Чтоб душа почаще с нами говорила

Ирина

Re: Эрида - карликовая планета

Сообщение Ирина » 25 фев 2010, 07:31

Сергей, кроме Эриды некоторые современные астрологи пытаются использовать другие крупные плутоиды, даже статьи на эту тему читала несколько лет назад. Но классическая астрология использует только объекты септенера (светила Солнце и Луна, планеты Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн), видимые на небе. В современной астрологии, если уж учитывать такие объекты (если очень хочется), как Нептун, Уран, Плутон, то лучше для мунданных карт, и с очень маленьким орбисом.
Дело в том, что не каждый объект Солнечный системы символически связан с человеком и что-то знаменует в его судьбе. Ну а их гравитационное и прочее воздействие на человека, с помощью которых некоторые современные астрологи пытаются придать астрологии научный вид, могут заставить учитывать и такие уже искусственные объекты, как орбитальные станции :jokingly:
Так что мой совет Вам - читайте про Эриду, в познавательных целях всё пригодится, но всерьёз как астрологический объект её не воспринимайте ;)

Victor
администратор
Гороскоп: Лев
Контактная информация:

Сообщение Victor » 25 фев 2010, 09:25

Присоединяюсь к пояснениям Ирины. Хотел добавить, что классическая астрология использует именно те блуждающие звёзды (семь планет), которые видны невооружённым глазом. И это - символично, ибо астрология - наука, имеющая дело с астральным символизмом; а затем уже с астрономическими объектами во Вселенной. А то, что глаза homo sapiens'а видят именно те небесные тела, которые на него влияют, - не удивительно, ибо в этом заложен тот же глубокий символизм.
"Символы и знаки правят мiром, а не слово и закон"

agency66

Сообщение agency66 » 28 фев 2010, 16:09

Я думаю, что пока открыт вопрос о влиянии звезд и планет на человека, пока с научной позиции не доказан образ влияния их на судьбу человека и не только, вопрос этот останется так же открытым. Ибо те же символы это всего лишь следствие того влияния – след на песке - о существовании которого мы знаем всего лишь по этим самым следам, но ясного, понятного и научно-оформленного знания об этом влиянии не имеем до сих пор.
Я считаю что надо изучать все возможные и невозможные влияния, ибо знание эмпирической формулы еще не говорит о том что теория нам известна в самой её сути.

Victor
администратор
Контактная информация:

Сообщение Victor » 28 фев 2010, 17:17

Смотря для каких наук этот вопрос открыт. Ведь, есть науки природно-естественные, есть науки технические, есть науки социально-гуманитарные. Астрология к вышеперечисленным наукам не относится, ибо она - наука метафизическая.

Кстати, эти самые вышеперечисленные науки ничего доказывать относительно влияния Эриды, как впрочем и других планет, на судьбу человека и не собираются. А для такой древней метафизической науки как астрология всё давно открыто и закрыто... ;)

АннаРоза

Сообщение АннаРоза » 02 мар 2010, 00:28

agency66 писал(а):Я думаю, что пока открыт вопрос о влиянии звезд и планет на человека, пока с научной позиции не доказан образ влияния их на судьбу человека и не только, вопрос этот останется так же открытым.
Так если есть астро-данные Эриды проверьте на практике работает или нет. Давно еще, я читала о Седне. Проверила в картах - не заметила влияния.

agency66

Сообщение agency66 » 03 мар 2010, 02:07

Я твердо убежден что все знания, как и науки взаимосвязаны. Поэтому отделяя косточки от плода в конечном счете все рано или поздно попадет в круговорот природы. Ибо вообще все взаимосвязано.
Говоря о науках я имел ввиду естественные науки, поскольку эти науки в моем понимании дадут более быстрый ответ на поставленные вопросы. К примеру физика – наука которая изучает силы в природе и соответственно причинно следственные явления. Хотя я совершенно не исключаю и развитие в понимании влияния планет и других вышесказанных наук.
Ну а что касается оккультизма и астрологии так это то, что назвать их наукой можно очень натянуто. Поскольку в сравнении с естественными науками момент объективности очень хромает. К примеру, любой хороший ученый сможет со 100% точностью предвидеть явление которое знает хорошо, чего нельзя то же самое сказать об астрологии (иначе все астрологические прогнозы сбывались бы у хороших астрологов – чего мы не скажем со 100% точностью, хотя вероятность может быть и выше ¾, любопытно, но все еще не объективно). По крайней мере современное знание об астрологии. А я уверен, что она когда нибудь вступит в один ряд с естественными науками.
Еще хочу заметить, что естественные науки являются знаниями наиболее искренними и открытыми для всего человечества, чего не скажешь об оккультизме. И думаю физика совместно с биофизикой, квантовой физикой, физиологией и еще одним направлением физики, которое скоро обнаружится, быстрее даст ответ о влиянии планет на человека чем астрологи. Не астрология, а астрологи. Потому что я считаю астрологию все еще неисследованной естественной наукой. И последнее.
Если какая-то наука открыта да еще и закрыта (я так понимаю, имеются ввиду знания полученные человеком), то это, по-моему, уже не наука. Честно говоря, я в первый раз в жизни сталкиваюсь с такой сферой знаний, где всё уже понятно и соответственно закрыто. Мне казалось, что знания бесконечны, а у вас, простите, они получаются заперты.

Я не астролог, всего лишь любитель. Проверять на практике нету времени. Поэтому задал этот вопрос надеясь на знания специалистов.

Victor
администратор
Контактная информация:

Сообщение Victor » 03 мар 2010, 09:50

agency66 писал(а):Честно говоря, я в первый раз в жизни сталкиваюсь с такой сферой знаний, где всё уже понятно и соответственно закрыто.
Написав выше, что "для такой древней метафизической науки как астрология всё давно открыто и закрыто" я имел в виду саму науку (объект изучения), а не того (субъект, который изучает), для кого она может оставаться ещё "открытой" или уже "закрытой".

К примеру, в самой физике (объект) от того, что Ньютон (субъект) в своё время "открыл" Закон всемирного тяготения, ничего не изменилось. Законы физики, определяющие структуру и эволюцию материального мира, существовали и без Ньютона, независимо от факта их "открытия". Для многих современных представителей племени тумба-юмба, я думаю, этот "открытый" Ньютоном закон до сих пор "закрытый".

Так же и с астрологией. Само по себе знание об астральном влиянии на судьбу человека никак не зависит от уровня познания того, кто желает (или не желает) постичь законы этого влияния. Знание об этом влиянии (т.е. астрология) существует с тех времён, когда был создан космос и человек в нём. Законы мироздания с тех пор не изменились, поэтому что-то "открывать" или "закрывать" нет надобности. Просто то, что уже "открыто" и "закрыто" нужно познать...

АннаРоза

Сообщение АннаРоза » 03 мар 2010, 17:51

agency66 писал(а): Если какая-то наука открыта да еще и закрыта (я так понимаю, имеются ввиду знания полученные человеком), то это, по-моему, уже не наука. Честно говоря, я в первый раз в жизни сталкиваюсь с такой сферой знаний, где всё уже понятно и соответственно закрыто. Мне казалось, что знания бесконечны, а у вас, простите, они получаются заперты.
Неверный вывод, ничего не закрыто. Лилли - астролог 17 века, будучи проф.астрологом, называл себя лишь "студентом" астрологии - в смысле бесконечности знаний.
Проверять на практике нету времени. Поэтому задал этот вопрос надеясь на знания специалистов.
Проверив на практике некоторые астероиды, Седну, еще несколько подобных косм. объектов - и сделав вывод, что если и есть влияние, то оно слишком мало, чтобы его учитывать. Дальнейшие проверки делать не вижу смысла, не потому, что запрещено, а скорее всего - толку не будет; да времени мало свободного. Мне пока что со Светилами и планетами еще ох, как много изучать и книг много непрочитанных.. :?

agency66

Сообщение agency66 » 06 мар 2010, 12:40

Знаете, мне было сложно понять, что имелась ввиду именно наука, поскольку мы обсуждали об открытии вопроса. И соответственно о взаимосвязи объекта и субъекта. Я не знаю, почему был отделен субъект от объекта. Мы ведь вроде говорили о познании, а в этом случае совершенно не стоит их отделять. Что эти все объекты познания и без нас прекрасно существуют это всем понятно, тут и открывать и закрывать нечего, потому что понятие открытия знания существует только во взаимосвязи субъекта (разумного) с объектом, в результате чего и возникает такое понятие как наука. А понятие открытие или закрытие науки или темы или познания существует ТОЛЬКО во взаимосвязи субъекта с объектом изучения.
Да и наука сама по себе не имеет смысла (так же как и познание) без субъекта познающего. Так же и физика (или пусть даже астрология), как наука, не существовала бы без человека. Существовала бы природа со своими законами. Но что касалось бы знаний или науки, то они вряд ли бы существовали или интересовали кого-то без сознающего себя субъекта или разума. Поэтому я считаю нельзя отделять разумное существо от объекта познания иначе смысл науки или познания теряется и остается лишь просто объект.
Поэтому я и не понял, что имелось ввиду. Да и вряд ли пойму отдельность науки от разумного существа.

Я для себя лично совершенно не делал никаких выводов. Просто абстрактно размышлял вслух о вышеописанном. И делал выводы на основе написанного. Если Вы со мной не согласны значит мы видимо по разному мыслим и логика у нас разная.

Давайте закроем уже эту тему, я думаю нам уже всем понятно, что Эриду мы изучать тут не будем.

Лирическое отступление.
Вчера-сегодня-завтра у меня точное соединение юпитера с юпитером. И я подумал, интересно, закипит ли чайник если на него глядеть (ну я имею ввиду произойдет ли чего нибудь прибыльного или хорошего). А то чего то я особо и не замечал чтоб транзиты на меня влияли. И шоб вы думали? Мне вернули долги и хорошие деньги поступили в один и тот же день :) :drinks:

А вот интересно планеты всерьез влияют на того кто ждет их влияния потому что этого ждут или они влияют сами по себе? Сродни эффекту плацебо :gamer: Перефразирую: Это у собаки слюни текут когда она слышит звон колокольчика Павлова или у Павлова рефлекс звенеть колокольчиком когда он видит собаку? :lol:
(послдений абзац шутка –не воспринимайте всерьез ;) )

С наступающим, дорогие девочки :kiss: :give_rose:

Закрыто