Астрология и Таро

гностическая метафизика
Ответить
Victor

Re: Астрология и Таро

Сообщение Victor » 16 июн 2009, 15:37

Катерина, вышеуказанные широкие понятия действительно принадлежат к метафизике, но данная тема - узконаправленная тема, так как она называется Астрология и Таро. Существует чёткое астрологическое соответсвие между старшими арканами таро и астрологией (небесные сферы, неподвижные и блуждающие звёзды, знаки Зодиака).

Продолжу следующим рядом, состоящим снова из трёх арканов.

ИзображениеИзображениеИзображение
"Символы и знаки правят мiром, а не слово и закон"

Поделиться:

Ирина

Сообщение Ирина » 16 июн 2009, 15:57

В тройке карт LA MORT, THE DEVIL, LA TEMPERANCE - LA MORT мне напоминает Сатурн, склонна даже думать, что LA TEMPERANCE это один из его зодиакальных домов - Aquarius, но вот тогда то, что THE DEVIL - это знак Capricorn, мне представить несколько трудновато :?

Victor

Сообщение Victor » 16 июн 2009, 17:55

Ирина, всё верно :!: Первый аркан из этого ряда - это он, Deus Saturnus. Затем, его главный дом, зодиакальный знак Capricorn, а потом - Aquarius.

А что Вас смущает в аркане Дьявол и знаке Козерог? Раньше, в древности, этот знак назывался просто - Козёл. Посмотрите на изображение, сидящего на камне. Кстати, отёсанный камень, должен быть квадратным, ибо квадрат - символ стихии "земля", а Capricorn - земной знак.

К тому же, этот земной знак сигнифицирует храм/дом Сатурна - Край Неба (Imum Caeli), Демон (Demonium), Могила (Tumba), Родитель (Genitor). Посмотрите на аркан: сидит во тьме (на краю неба), даже факел опустил вниз (прячет свет); у него крылья не ангела, а летучей мыши и ноги далеко не ангельские. Сидит он именно на "тумбе", что означает "могила"; да и является он Прародителем (наполовину) всего человечества, поэтому его "дети" прикованы к тумбе-могиле. Именно он сидит на Краю Неба и не пускает материалистических людей подняться выше его Сферы правления (Седьмого Неба), т.е. выйти из Колеса Сансары.

DAE avatar
Церрум

Сообщение Церрум » 16 июн 2009, 18:26

Бог ты мой! Эмоции переполняют! Как все просто!
стоило лишь 21 поделить на три....
Виктор! Огромное Вам спасибо :!:

Жду следующих троек. Когда знаешь, в каком направлении думать, уже проще.

Victor

Сообщение Victor » 16 июн 2009, 20:19

Церрум писал(а):Как все просто!
Катерина, запомните следующие слова: "Всё, что гениально - просто, а всё, что сложно - ложно". На авторство этого афоризма не претендую.:)
Продолжу.

ИзображениеИзображениеИзображение

DAE avatar
Церрум

Сообщение Церрум » 16 июн 2009, 22:30

Хочется словами Данте воскликнуть "Любовь, что движет Солнце и светила"
Влюбленные из-за их двойственности так и хочется отнести к Близнецам. Из-за любви - к Венере. Сила - Марс? Лев? Мир- зодиакальный круг?
Туплю со страшной силой?

Ирина

Сообщение Ирина » 16 июн 2009, 23:21

Я пока решила вернуться к тройке THE HIEROFANT , LE FEU DU CIEL и LAROUE DE FORTUNR
Думается мне, что THE HIEROFANT связан скорее с Юпитером, Башня – со знаком Sagittarius / он ведь не вверх, а всё больше вширь своей экспансией известен/, а Колесо Фортуны – двойственность знака Рыб :?

DAE avatar
Церрум

Сообщение Церрум » 16 июн 2009, 23:32

Иерофанти у меня с Юпитером асоциирутся. А вот Фортуна с хорошей судьбой - фортуна Мала. Башня ........ затрудняюсь :roll:

Victor

Сообщение Victor » 16 июн 2009, 23:42

Ирина, всё верно :!: Этот ряд принадлежит планетарному богу Deus Jovis, то есть Шестой Сфере Мироздания, а также его двум зодиакальным домам: Sagittarius и Pisces. А знак Зодиака, где он экзальтирует, сигнифицирует храм под названием Fortuna, или также Gloria.

Думаю, все вышеприведённые ряды арканов не составят никаких трудностей? А то я никак не дождусь продолжить выставлять следующие ряды.
Церрум писал(а):А вот Фортуна с хорошей судьбой - фортуна Мала.
Fortuna mala переводится как раз наоборот: Судьба плохая, то есть, Несчастье.

DAE avatar
Церрум

Сообщение Церрум » 16 июн 2009, 23:56

Я пятый дом имелав виду - Бона Фортуна.
Я вот теперь книги выписала - Бен Эзра, Бонатти... Буду учить и вникать. А то сама себе уже глупенькой кажусь.
Виктор, не мучили бы Вы меня - выложите сразу все ряды и соответствия. И обсудим, почему именно эта карта - именно этому астрологическому символу соответствует...

Ответить