Теперь форум Астроклуб интегрирован с блогами BlogVic и NewsVic. Это значит, что участникам форума не нужно проходить отдельную регистрацию на этих блогах для того, чтобы комментировать там статьи и заметки.

Астрология и Таро

гностическая и герметическая метафизика
Ответить
Ирина

Re: Астрология и Таро

Сообщение Ирина » 14 июн 2009, 10:09

Victor писал(а):Я сомневаюсь, что среди известных исследователей таро был хоть один астролог, тем более классический.
Виктор, возможно и были, но Вы ведь уже сами не раз могли убедиться в той же астрологии, как выскочки, порой и не обладающие нормальными знаниями, способны навязать свою точку зрения всем остальным. А о том, что это часто выдаётся за истину последней инстанции писать вообще грустно. А что из этого получается? Очередной "мутабельный Козерог" :(
Victor писал(а):Вся эта "традиционная" последовательность неверная.
Тогда с чего-то все равно нам надо начинать. Например аркан Луна у меня с самой Луной и ассоциируется, правда - больше с её подсознательной частью, чем с событийной. Мир Грёз. :roll:

Victor
администратор
Гороскоп: Лев
Контактная информация:

Сообщение Victor » 14 июн 2009, 12:38

можете сразу "не замечать" приписанную арканам таро астрологическую символику разными там "эзотериками".
Вот что по этому поводу я нашёл в Википедии:

"Заметим так же, что в ранних версиях Таро не было не только астрологических символов, букв иврита, но даже номеров. Таковой была, например, колода Висконти-Сфорца, датируемая 1428-м годом, изготовленная в XV столетии (1428г) художником Бонифацио Бембо к свадьбе Бьянки Марии Висконти с Франческо Сфорца. Лишь в 1470 году появится колода карт Montegna, на которой будут изображены классические боги, а так же астрологические символы." - Википедия

Я отобрал из двух колод (Дж. Нэппа и Э. Уэйта) более или менее передающие смысл изображения старших арканов, убрав лишнее: астро-символы, буквы иврита и номера. Начну по "старшинству", то есть, с первых трёх арканов.

ИзображениеИзображениеИзображение

Чтобы понять, почему я начал именно в такой последовательности, вспомним астрологическую картину Мироздания (Космоса):

Изображение
"Символы и знаки правят мiром, а не слово и закон"

Церрум

Сообщение Церрум » 14 июн 2009, 13:47

Юстиция (Справедливость, правосудие) в Вашем варианте первая по счету.
Лично у меня эта карта ассоциируется со знаком Весов.
Славяне ранее Новый год встречали в день осеннего равноденствия.
Это вот первые мысли и ассоциации.

Ирина

Сообщение Ирина » 14 июн 2009, 13:59

Мне кажется, что на всех трёх картах изображена власть: Правосудие - власть закона, Карма; Императрица - власть мирская, Жрица - власть духовная. Правосудию я бы отдала Сатурн (хотя всё взвешивает Меркурий), насчёт императрицы - не знаю, а вот Жрица - это опять Луна.
Но скорее всего - опять заблуждаюсь :?

Victor
администратор
Контактная информация:

Сообщение Victor » 14 июн 2009, 17:08

Ничего удивительного для меня в ваших ответах нет, иначе, подлинное значение символики таро, было бы известно всем. А всё от того, что вы
1) не обратили внимания на мою "подсказку": изображение
2) но, в наше время, оказывается, быть классическим астрологом, уже мало. Нужно, также разбираться в гностическом учении о строении Мироздания, т.е., о Сферах или Небесах, а также, об их Правителях.
Церрум писал(а):Лично у меня эта карта ассоциируется со знаком Весов.
По отношению к трём первым арканам, где изображены три небесные женщины, рано ещё говорить о знаках Зодиака.
Ирина писал(а):Мне кажется, что на всех трёх картах изображена власть: Правосудие - власть закона, Карма; Императрица - власть мирская, Жрица - власть духовная.
Каждый из 22 арканов символизирует власть, но власть иерархическую, связанную именно с "этажами" Мироздания. Хотя я и расположил три первых аркана горизонтально (для удобства форума), но, на самом деле, их расположение должно быть вертикальным в таком порядке, в каком они сейчас.
Правосудию я бы отдала Сатурн (хотя всё взвешивает Меркурий), насчёт императрицы - не знаю, а вот Жрица - это опять Луна. Но скорее всего - опять заблуждаюсь
К сожалению, да. К трем первым арканам ни Сатурн, ни Меркурий, не имеют никакого отношения. "По худости рода не положено". :) Есть Кое-кто выше них...

Продолжу дальше. Может следующий ряд вам кое-что скажет. Внимание! В отличие от первых трех арканов, которые, на самом деле, должны располагаться вертикально, следующие три аркана именно ряд, то есть, они располагаются горизонтально.

Ирина

Сообщение Ирина » 15 июн 2009, 00:18

Почему-то эти три аркана напоминают колесо Сансары, из которого невозможно выбраться. Страсти держат, увы. Вот даже «LA TEMPERANCEF» воду переливает из одного сосуда в другой, как наши души из одного тельца в другое. Может эти три аркана символизируют Firmamentum – Твердь, которая находится за семью сферами? Мы об этом в «Зеркальной загадке» разбирались. Это планета, знак Зодиака и дом? :?

Victor
администратор
Контактная информация:

Сообщение Victor » 15 июн 2009, 09:46

Ирина писал(а):Почему-то эти три аркана напоминают колесо Сансары, из которого невозможно выбраться. Страсти держат, увы. Вот даже «LA TEMPERANCE» воду переливает из одного сосуда в другой, как наши души из одного тельца в другое.
Это очень даже "тепло". :)
Может эти три аркана символизируют Firmamentum – Твердь, которая находится за семью сферами?
Firmamentum (Сфера неподвижных звёзд) выше.
Это планета, знак Зодиака и дом?
Снова "тепло". Это - один из планетарных богов, т.е. архонт, и два его зодиакальных дома.

Следующий ряд (все последующие ряды - горизонтальные).

Церрум

Сообщение Церрум » 16 июн 2009, 09:47

Я эту картинку с планетами не совсем понимаю. почему зодиакальных круга три, и они смещены относительно друг друга?

На вторых трех картах могут быть изображены Верхний, земной, и низший миры.

Victor
администратор
Контактная информация:

Сообщение Victor » 16 июн 2009, 12:52

Церрум писал(а):Я эту картинку с планетами не совсем понимаю. почему зодиакальных круга три, и они смещены относительно друг друга?
Катерина, та "картинка с планетами" - картина Космоса поздней античности. Ранее, я уже писал, что на ней есть ошибки (рисовал ее, ведь, не я). Верно замечено, что Зодиак должен быть один, т.е. Девятая Сфера/Небо. А эти ошибки начались от выдумки так называемого "сидерического зодиака".
На вторых трех картах могут быть изображены Верхний, земной, и низший миры.
:nea: А что в классической астрологии есть такие понятия? ;)

Церрум

Сообщение Церрум » 16 июн 2009, 13:57

Думаю, есть. Термины могут быть другими - но понятие есть. Ведь и Вы, Виктор, как человек, многоплановы - в Вас есть материя, есть ментал, и есть духовный уровень.

Ответить