Астрология и Таро

гностическая метафизика
Ответить
Ирина

Астрология и Таро

Сообщение Ирина » 12 июн 2009, 16:41

Victor как-то упоминал уже, что я могу не совсем понимать смысл каких-то карт старшего аркана из-за того, что у меня колода не та.
Но я думаю, что просто я не совсем могу найти символическую привязку по картам, как допустим в случае с рунами (к чьей теме я впоследствии намерена возвратиться) к астрологии и другим оккультным «логиям». Возможно, я обойдусь без смены колоды, так привыкла пользоваться этой, если узнаю про эту связь больше :oops:

Поделиться:

DAE avatar
Церрум

Re: Астрология и Таро

Сообщение Церрум » 12 июн 2009, 16:58

Интересно - а какая колода - та?
Лично у меня - Эры Водолея, Леонардо Да Винчи, Сказочная.
Связь с астрологией уже вроде бы наложена на карты, на некоторых колодах нанесена астрологическая символика соответствия. С которой я не совсем согласна.
Таро - иная система аналогий. Возможно, она подстраивается под аналогии её владельца. То есть, к примеру, общая трактовка Аркана Башня - разрушение. Для меня - дом, здание.

Ирина

Сообщение Ирина » 12 июн 2009, 18:38

Церрум писал(а):Интересно - а какая колода - та?
Колода была приобретена ещё в 1993 году. Там на упаковке было написано только "Таро - 93", указаны типографские данные, имя художницы Коражбей Л.А. ну и "HET MONSTER" (думаю, что он был куратором рисунков).
А в принципе, так она меня устраивала в общем, но иногда какие-то вопросы возникают. Но что бы приобретать в дальнейшем верную колоду, надо хоть примерно знать, что там должно присутствовать из символики. А то, что напишут на упаковке - не факт, что правильно.
Церрум писал(а):Связь с астрологией уже вроде бы наложена на карты, на некоторых колодах нанесена астрологическая символика соответствия. С которой я не совсем согласна.
Так я не очень доверяю символикам, используемым другими авторами. Даже в литературе по рунам у авторов встречались разные соответствия. Не скажу, что они не работали, но иногда казались несколько притянутыми. А хочется всегда найти чётко работающую систему, в чём я и убедилась в теме про руны. Там тоже возникали моменты несоответствия значения и реальности.
Церрум писал(а):Таро - иная система аналогий. Возможно, она подстраивается под аналогии её владельца.
Вот я и хочу это узнать. Допустим тот же аркан "Дурак" у кого-то начинает ряд старших арканов, а у кого-то - заканчивает.
Понимаю, что и сам аркан такой - как точка перехода из одного состояния в другое.
Но вот что может соответствовать ему в астрологии и в астральном символизме, в гносисе :?

DAE avatar
Церрум

Сообщение Церрум » 12 июн 2009, 19:08

Я думаю, не обязательно планеты должны быть на картах. Дурак - это ингрессия. Возможно.

Victor

Сообщение Victor » 12 июн 2009, 21:15

Во-первых, очень интересную тему подняла Ирина, да ещё в подобающем разделе, т.е. Астральный символизм. Во-вторых, старшие арканы таро, так же, как и руны на самом деле ничего не имеют общего с гаданием, ибо являются оккультными символами, связанными именно с астральным символизмом. Для многих это утверждение может быть шоком, особенно, для так называемых, современных астрологов, кои, в своём большинстве, суть материалистические астрономы, нежели подлинные астрологи. В-третьих, можете сразу "не замечать" приписанную арканам таро астрологическую символику разными там "эзотериками". В астрологическом соответствии между таро, рунами и классической астрологией они ничего не смыслят. А если бы смыслили, то дали бы чёткий ответ на следующий вопрос: "Почему символов старших арканов всего 22, не больше и не меньше?" Попытка истолковать это число количеством букв еврейского алфавита для классического астролога - детский лепет.

Так как в символизме старших арканов заложен не только астрологический, но и гностический символизм, само изображение старших арканов имеет ключевое значение. Поэтому, неприемлемо для этой цели колоды современных художников, несведущих в классической астрологии, метафизике и гностической философии. Сюда следует также отнести разработки псевдо-оккультистов, таких как Алистер Кроули и его последователей. Лично я рекомендовал бы для исследования астрологического символизма старшие арканы Дж. Нэппа, Э. Уэйта, Сен-Жермена и Псевдоегипетское Таро.
Я думаю, не обязательно планеты должны быть на картах.
Есть там планеты, и не только.

Кстати, а кто-нибудь из вас сможет ответить на этот вопрос: "Почему символов старших арканов всего 22, не больше и не меньше?" ;)
"Символы и знаки правят мiром, а не слово и закон"

DAE avatar
Церрум

Сообщение Церрум » 13 июн 2009, 00:09

Возможно -
7 планет септенера + 2 узлов = 9 + 12 знаков = 21, и 1 - Дурак :?

Ирина

Сообщение Ирина » 13 июн 2009, 00:21

Victor писал(а):Кстати, а кто-нибудь из вас сможет ответить на этот вопрос: "Почему символов старших арканов всего 22, не больше и не меньше?
Возможно, это три уровня планет септенера ( или просто три раза) и Дурак, т.е. 7 + 7 + 7 +1 == 22 :?

Victor

Сообщение Victor » 13 июн 2009, 07:59

Ваши ответы насчет количества старших арканов, к сожалению, - :-| . А почему вами выделяется особенно аркан Дурак? Потому что этот аркан выделили некоторые исследователи таро? Ничего не нужно выделять. Скажу так: если вы будете знать правильную последовательность старших арканов, тогда будете также знать, почему их 22. И наоборот, зная, почему их 22, сможет разместить арканы в правильной последовательности. ;)

Ирина

Сообщение Ирина » 13 июн 2009, 12:17

Victor писал(а): А почему вами выделяется особенно аркан Дурак? Потому что этот аркан выделили некоторые исследователи таро?
Как почему? Лично я сейчас себя с ними и ассоциирую :D
Victor писал(а):Скажу так: если вы будете знать правильную последовательность старших арканов, тогда будете также знать, почему их 22. И наоборот, зная, почему их 22, сможет разместить арканы в правильной последовательности.
Так понимаю, что всё опять не по номеру, который дан аркану традиционно :?

Victor

Сообщение Victor » 13 июн 2009, 16:41

Вся эта "традиционная" последовательность неверная. Я сомневаюсь, что среди известных исследователей таро был хоть один астролог, тем более классический. По крайней мере, я не встречал убедительной причины существующей de facto последовательности. Всё время ссылаются на некую смутную "традицию". :geek:

Ответить